Статистика по Европе и налоговые инициативы Казначейства США давят на фьючерсы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика по Европе и налоговые инициативы Казначейства США давят на фьючерсы

23 сентября 2014 БКС Экспресс | Best Buy Co | Yahoo! Inc (Altaba) | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,3% (1980), Nasdaq 100 -0,3% (4040)

Внешний фон: индекс DAX -1,3%; японские биржи закрыты в связи с праздником; китайский Shanghai Composite +0,87%.

Предварительное значение индекса менеджеров закупок (PMI) в производственном секторе Китая, публикуемого HSBC, в сентябре выросло до 50,5 пункта с 50,2 в августе. В августе значение индекса PMI снизилось, что вызвало обеспокоенность рынка, поэтому сентябрьский индекс был воспринят инвесторами с облегчением. Новость в определенном смысле позитивна не только для китайского рынка, но и для американского, так как Китай является одним из крупнейших торговых партнеров США.

Одновременно в Европе ситуация ухудшилась. Сводный индекс менеджеров по закупкам 18 стран еврозоны в сентябре неожиданно снизился, свидетельствуют предварительные данные Markit Economics. Значение показателя опустилось до минимальных с декабря прошлого года 52,3 пункта по сравнению с 52,5 пункта месяцем ранее.

На геополитическом фронте опять накалилась обстановка. ВВС США и некоторых их союзников по борьбе против группировки «Исламское государство» уже нанесли удары по 20 объектам в Сирии, сообщила телерадиокорпорация ВВС.

Макростатистика США: в 17:45 мск будет опубликован Индекс деловой активности в промышленности от Markit за сентябрь (прогноз: 58).

Мнения: В последнее время наблюдается укрепление доллара. Против корзины валют доллар (долларовый индекс) за три месяца вырос более чем на 5%. Это связано с постепенным сворачиванием программы монетарного стимулирования ФРС и ожидаемым в следующем году повышением процентных ставок. Также можно говорить и об улучшении экономики США.

В теории укрепление доллара негативно для крупнейших американских корпораций, так как делает менее конкурентоспособными производимые ими товары. Однако аналитики RBC Capital продемонстрировали, что это не всегда негативно для акций. На самом деле, укрепление доллара исторически часто совпадало с ростом форвардного мультипликатора P/E по SnP500 (соотношение капитализации и ожидаемой консолидированной прибыли). Причина как раз в улучшении экономики, благоприятном для циклических компаний. Напомним, что в текущем квартале ВВП США, по оценкам аналитиков, вероятно, вырос на 3%. Исключением являются нефтяные фишки, ведь цены на нефть падают при укреплении доллара.

Статистика по Европе и налоговые инициативы Казначейства США давят на фьючерсы


Корпоративный сектор:

Регуляторы США внесли изменения в налоговые правила. Новые правила Казначейства США направлены на межстрановые сделки с тем, чтобы компании не искали более выгодные налоговые режимы. Другими словами, любая американская компания, приобретающая в Европе любой актив, будет вынуждена платить налог в американскую казну со всех новых доходов. Такой сценарий делает менее привлекательными международные сделки M&A, которые были столь популярны в последнее время. Эта новость носит негативный характер, так как сделки по слияниям/поглощениям часто подстегивают котировки как минимум одной из участвующих сторон.

Продолжается фиксация позиций по акциям Yahoo, которая началась после IPO Alibaba. Бумаги падают на премаркете на 1,5% (см. обзор). Расписки самой Alibaba также снижаются на 1,5%. Напомним, что в пятницу в первый день торгов бумаги Alibaba выросли на 38%.

В целом, новостной фон на данный момент умеренно-негативный.

Техническая картина: фьючерс на SnP 500 опустился на горизонтальную поддержку, отсюда может произойти отскок. В качестве еще одного уровня можно выделить 1973 пункта (верхняя граница прорванного ранее глобального восходящего канала). При его пробитии мы, вероятно, в ближайшее время увидим 1925-1930 пунктов по фьючерсу, где проходит линия долгосрочного восходящего тренда.

Статистика по Европе и налоговые инициативы Казначейства США давят на фьючерсы


Yahoo: Массовая фиксация позиций после IPO Alibaba

Капитализация Yahoo на прошлой торговой сессии снизилась на 5,57%. К закрытию рынков в США акции стоили $38,65.

На протяжении около месяца бумаги росли в преддверии IPO китайского интернет-гиганта Alibaba. Yahoo владел примерно 23%-й долей в Alibaba и собирался продать часть в процессе размещения. Так он и поступил (доналоговый приток денежных средств – около $9,5 млрд). В целом IPO прошло успешно, а в первый день торгов (пятница, 19 сентября) расписки Alibaba выросли на 38%. Однако инвесторы в Yahoo не стали обольщаться и поспешили зафиксировать позиции.

На этом негатив не закончился. Вчера аналитики Sanford Bernstein снизили рекомендацию по бумагам до «на уровне с рынком» (аналог «нейтральной»). К ним присоединились и эксперты Merrill Lynch с идеей о том, что бумаги Yahoo уже не являются наилучшим способом инвестировать в бизнес Alibaba. В целом инвестиционное сообщество обеспокоено вопросом о том, как Yahoo распорядится полученными средствами, ведь одно дело – выплатить дивиденды и реализовать программу buyback, другое – осуществить спорные поглощения. В общем, инвесторы выражают сомнения в оправданности столь высоких уровней и решили начать выход из акций.

Техническая картина такова, что на фоне предшествовавшего оптимизма бумаги попытались пробить экстремум 2013 года. Далее началось снижение. В последние два дня оно получило ускорение. В перспективе падение может и продолжиться. В качестве ближайшей цели хочется выделить статическую поддержку $37. Примерно там же проходит 200-дневная скользящая средняя. Следует отметить, что на дневном графике наблюдается перепроданность, поэтому возможна определенная консолидация и волатильность с целью ее снятия. Пока о возобновлении серьезного роста говорить рано, технические предпосылки к этому могут возникнуть либо после достижения поддержки, либо после формирования разворотной свечной комбинации на графике.

Внешний фон - негативный: фьючерс на SnP 500 -0,28% (1981), Nasdaq 100 -0,33% (4039); немецкий индекс DAX -1,1%; японский Nikkei 225 -0,71%; китайский Shanghai Composite +0,87%. Котировка Yahoo на премаркете – $37,9 (-1,94%).

Уровни сопротивления: 40 / 41,8 / 43,7
Уровни поддержки: 37 / 33

Статистика по Европе и налоговые инициативы Казначейства США давят на фьючерсы


Best Buy: Гэп был заполнен, откат может продолжиться

Капитализация Best Buy на прошлой торговой сессии снизилась на 2,72%. К закрытию рынков в США акции стоили $33,67.

Компания является крупнейшим ритейлером электроники в США, в том числе на ее полках можно встретить и продукцию Apple. Последние модели iPhone с широким экраном были встречены публикой с энтузиазмом. На подобный позитив мы и делали ставку в представленной нами инвестидее. Как результат, акции достигли обозначенного нами таргета ($34,5).

Цель была обозначена несколько консервативно, и рост еще определенное время продолжился. Глобально длительное время акции заполняли гэп, образованный в январе. В итоге мы практически приблизились к его верхней границе ($35,7). Такую возможность мы также предполагали. Далее начался откат, обусловленной перекупленностью акций и фиксацией позиций инвесторами. В перспективе он может и продолжиться. Вполне возможно возвращение их на нижнюю границу гэпа - $28,2 или, по крайней мере, на $32,5 (горизонтальную поддержку).

Внешний фон - негативный: фьючерс на SnP 500 -0,33% (1980), Nasdaq 100 -0,4% (4036); немецкий индекс DAX -1%; японский Nikkei 225 -0,71%; китайский Shanghai Composite +0,87%. Котировка Best Buy на постмаркете - $33,65 (-0,06%).

Уровни сопротивления: 35,7
Уровни поддержки: 32,5 / 28,2

Статистика по Европе и налоговые инициативы Казначейства США давят на фьючерсы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter