По курсу – «медвежьи» развороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По курсу – «медвежьи» развороты

24 сентября 2014 Saxo Bank | IBEX 35 | DAX Berger Serge
Рост беспокойств по поводу будущего экономики Китая
Пристегните ремни – впереди ухабистая «дорога» октября
Политика ЕЦБ может способствовать сохранению минимального уровня европейских акций

После относительно позитивной прошлой недели европейские акции ждал понедельник в режиме «risk-off» (Примечание: инвестирование в менее рисковые активы). С самого начала недели происходящее не очень-то радовало – беспокойства по поводу будущего экономики Китая оказались веской причиной для трейдеров, чтобы установить уровни «тэйк профит». Финансовые средства массовой информации и ярые «медведи» поспешили объявить конец большому ралли, что, однако, является и одной из причин для оптимизма.
Анализируя с позиции сезонных особенностей, в первые дни сентября я говорил о том, что начало осеннего сезона отнюдь не означает, что фондовый рынок сразу же пойдёт вниз или волатильность резко возрастёт, однако во второй половине сентября и в октябре, скорее всего, не помешает пристегнуть ремни безопасности.
В прошлую пятницу я обсуждал графики европейского банковского индекса и Euro Stoxx 50 (STOXX50E.I), которые пока ещё отражают позитивную динамику. Как видно, поддержка получена от «суперястребиного» хода Европейского центрального банка (ЕЦБ), т.е. его главы Марио Драги и его соратников. Это важный момент, и на него стоит ещё раз обратить внимание. В то время как c позиции сезонных и циклических процессов европейские акции, похоже, вот-вот начнут снижаться, «голубиная политика» ЕЦБ, в свою очередь, могла бы защитить область поддержки европейских акций от пробития вниз, и для начала – на уровне минимумов августа.

На дневном графике германского индекса Dax 30 (DAX.I) лучшая многонедельная поддержка всё также находится в области 8900, которая и является вышеупомянутым минимальным уровнем как раз-таки для данного индекса. На прошлой неделе индекс пробил формацию «бычий флаг» (синие параллельные линии), после чего индекс вернулся к своим июльским наименьшим максимумам.
Ралли минувшей пятницы к тем наименьшим максимумам, сопровождающийся ценовым разрывом вниз, напоминает классический «медвежий» разворот, который, с точки зрения свечного анализа, представляет собой фигуру «вечерняя звезда». По сути, ценовой разрыв вверх прошлой пятницы с последующим несостоявшимся внутридневным ралли, а затем – ценовым разрывом вниз понедельника, бесспорно носит «медвежий» характер. Таким образом, активные трейдеры могут рассмотреть торги по DAX на короткой стороне в направлении к 9500-9450, в то же время не забывая следить за движением акций банковских организаций для того, чтобы не ошибиться при прогнозировании глубины снижения европейских акций.

По курсу – «медвежьи» развороты


Ещё один индекс, который может помочь определиться с размерами аппетита к риску на рынке европейских бумаг, – это испанский IBEX 35 (IBEX35.I). В широком смысле, минимум августа и следующий за ним рывок вверх свидетельствует о «бычьем» поведении индекса, однако здесь боковое сопротивление июня в очередной раз доказало свою силу, так что преодолеть его будет нелегко.

Начиная с июня, ценовое действие в целом также принимало форму «бычьей» модели «обратная голова и плечи», оказывающей всё большее давление на боковое сопротивление в области 11200. Как бы там ни было, этот индекс сформировал свечную формацию «вечерняя звезда», которая в скором времени может привести к движению вниз к области 10500-10600.
В настоящее время европейский фондовый рынок переживает середину сезона осени, для которого характерна повышенная волатильность относительно начала или конца периода. Поэтому трейдерам, прежде чем разрабатывать торговые стратегии, лучше определиться с временными рамками.

По курсу – «медвежьи» развороты

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter