Экономика Китая – биржевой рост на фоне охлаждения экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Китая – биржевой рост на фоне охлаждения экономики

24 сентября 2014 Риком-Траст Жуковский Владислав
Макроэкономическая статистика из азиатского региона не отличалась особенным оптимизмом. Прежде всего, это касается крупнейшей экономики Азии – Китая. Так, показатель прямых иностранных инвестиций в экономику КНР оказался наихудшим аж с февраля 2013г. – приток иностранного капитала накопленным итогом с начала года продемонстрировал сокращение на 0,35%. Притом что еще в первые месяцы текущего года в Китае фиксировалось увеличение иностранных инвестиций на 10-16% - радикальное изменение вектора движения капитала не стимулирует оптимизм у участников рынка. Хуже ситуация складывалась только в течение 2012г., когда прямые иностранные инвестиции в экономику Китая демонстрировали спад на 3-4%.

Не получается назвать откровенно оптимистичной ситуацию с потребительской активностью населения – темпы розничного товарооборота в КНР упали с 16-17% в 2011г. до 13-14% в 2012г. и 13% в 2013г. По итогам июля годовая прибавка продаж составила не более 12,2%. До темпов роста розничных продаж в 20-23%, имевших место до кризиса 2008г., добраться, видимо, уже не удастся никогда. По крайней мере, в обозримой перспективе – надувание кредитного пузыря в экономике Китая достигло угрожающих масштабов.

Рисунок 1. Динамика промышленного производства в Китае

Экономика Китая – биржевой рост на фоне охлаждения экономики


Стабилизировалась ситуация в производственном секторе КНР – по итогам июля промышленное производство выросло на 9%, что несколько хуже 9,2% в июне, однако заметно лучше 8,7-8,8%, имевших место весной текущего года. Тем не менее, это самые низкие темпы роста выпуска в промышленности за последние 5,5 лет. Гораздо хуже обстоят дела с динамикой инвестиций частного сектора в городской сектор Поднебесной – годовые темпы роста капитальных вложений на перегретый рынок недвижимости упали с 20-21% в среднем по итогам 2013г. и 25-26% в 2011г. до 17% в июле 2014г. В принципе, такого рода динамика даже внушает умеренный оптимизм – на рынке недвижимости (прежде все, жилой и офисной) надулся колоссальный пузырь, и большинство инвестиций в эту сферу становятся убыточными, увеличивая макроэкономические и финансовые риски.

Опережающими темпами продолжает расти денежное предложение – темпы роста денежной массы по агрегату М2 опустились с 14,7% в июне 2014г. до 13,5% по итогам июля. Тем не менее, это несколько больше 12,5-13%, которые наблюдались на протяжении большей части последних 2,5 лет. Тем более на фоне стабильной ситуации с ростом потребительских цен – годовая инфляция по итогам июля составила 2,3% и вполне укладывается в прогнозм Народного Банка Китая и кабинета министров. По сравнению с ростом цен на 5-6,5%, имевшим место в первой половине 2011г., сегодняшняя ситуация с инфляцией выглядит весьма оптимистичной.

Гораздо больше уверенности у инвесторов и экономистов вызывает ситуация во внешней торговле Поднебесной – по итогам июля в КНР был зафиксирован рекордный за всю историю статистических наблюдений профицит внешнеторгового баланса в размере 47,3 млрд. долл. Для сравнения, в июне 2014г. положительное сальдо составило 31,6 млрд., а в феврале текущего года в связи с китайским новым годом и национальными праздниками и вовсе фиксировался дефицит во внешней торговле в размере 22,9 млрд. долл. Безусловно, столь существенный профицит внешней торговли положительно скажется на профиците счёта текущих операций, притоке иностранной валюты и динамике валютных резервов Китая.
Технический анализ

С технической точки зрения азиатские фондовые площадки продолжают демоснтрировать существенный потенциал роста котировок – «бычий» тренд на финансовых рынках АТР по-прежнему актуален и не успел исчерпать себя. Особенно отчётливо это видно по динамике фондового рынка Гонконга: индекс гонконской фондовой биржи Hang Seng (HIS) за период с 2012г. по август 2014г. вырос более чем на 35% - с 18500 до 25000 пунктов. Другое дело, на протяжени последних полутора лет (приблизительно с января 2013г.) на рынке превалировали консоллидационные тенденции – котировки индекса HSI в большей степени двигались в рамках бокового коридора.

Для «быков» принципиально важно то, что им удалось всё же сломить «медведей» и выйти из бокового диапазона существенным ростом капитализации рынка. Так, буквально в июле 2014г. инвесторам удалось осуществить «бычий» пробой бокового диапазона и увести котировки выше психологически значимого уровня в 24000 пунктов. Именно здесь находился крайне важный для спекулянтов уровень сопротивления в виде верхней границы полутаролетнего горизонтального канала. Закрепление выше рубежа в 24000 пунктов позволяет с высокой долей вероятности говорить о том, что указанный пробой не носит ложный характер, а сами инвесторы готовы выйти из бокового коридора ростом котировок.

Рисунок 2. Технический анализ недельных графиков фондового индекса HSI

Экономика Китая – биржевой рост на фоне охлаждения экономики


В настоящий момент идёт борьба за преодоление рубежа в 25000 пунктов – столь высоко котировки не поднимались за всю историю наблюдений. Если эта планка будет взята и инвесторы сумеют закрепиться выше нее, то это откроет горизонт роста котировок до 26,5 и 27 тыс. пунктов. Весьма показательно, что в настоящий момент значения индекса HSI находятся выше практически всех ключевых уровней поддержки, что лишь добавляет уверенности «быкам» в перспективах дальнейшего роста капитализации эмитентов. Если бует взят рубеж в 25000 пунктов, то будет уместно открывать «длинные» позиции с целью движения к отметке в 26000 пунктов.

Если же «медведи» всё-таки сумеют удержать планку в 25000 пкнтов и опстят котировки ниже 24800 пунктов, то в таком случае уместно открывать «короткие» позиции с целью движения к отметке в 24000 пунктов. Пробой указанной отметки, которая на протяжении полутара лет являлась значимым уровнем сопротивления для «быков», вернёт индекс Hang Seng в рамки бокового диапазона и сделает крайне вероятным падение котировок до отметки в 23500 пунктов, где проходит 20-недельная экспоненциальная скользящая средняя.

Не стоит исключать дальнейшее снижение котировок сначала до рубежа в 23000 пунктов (здесь проходит 50-недельная EMA), а затем и до отметки в 22500 пунктов, где пересекаются сразу два крайне значимых с психологической точки зрения индикатора – более «медленная» 100-недельная EMA и нижняя граница 1,5-летнего бокового диапазона. Если же «медведи» сумеют взять и этот рубеж (что в настоящий момент выглядит крайне маловероятным), то в таком случае котировки индекса HIS вполне уместно шортить с целью движения в 21500 пунктов, где проходит нижняя граница 1,5-летнего бокового диапазона.

Весьма показательно, что подавляющее большинство индикаторов технического анализа в настоящий момент свидетельствуют о том, что риски краткосрочной технической коррекции в рамках восходящего «бычьего» коридора существенно повышаются. Так, индикатор RSI по прежнему продолжает двигаться в рамках полутаролетнего «бычьего» канала его значения выросли более чем в два раза (с 30 до 68 пунктов). В настоящий моментон вплотную уперся в верхнюю границу восходящего коридора – скорее всего, «быкам» не хватит сил проюить этот уровень сопротивления и увести данный индикатор, а с ним и котировки индекса HSI существенно выше текущих отметок.

Рисунок 3. Технический анализ дневных графиков фондового индекса HSI

Экономика Китая – биржевой рост на фоне охлаждения экономики


«Бычьи» сигналы подаёт инжикатор MACD – инвесторам и спекулянтам удалось завершить формирование 2,5-летнего сужающегося клинообразного коридора «бычьим» пробоем в середине июня текущего года, что свидетельствует о силе оптимистично настроенных учатсников рынка и готовности спекулянтов к дальнейшему росту. С технической точки зрения трендовый индикатор MACD имеет все шансы вырасти на 50-70% от своих сегодняшних отметок, обновив локальные максимумы последних лет на отметке в 850-900 пунктов. Единственное, что смущает, так это наметившийся разворот в котировках самого гонконгского фондового индекса HSI – если «медведи» сумеют остоять уровень сопротивления на рубеже в 25000 пунктов и уведут котировки ниже 24700 пунктов, то в таком случае и сам индикатор MACD встанет в продажу. Более «быстрая» скользящая средняя развернётся в сторону юга и устремится к более «медленно» MA.

Схожие выводы можно сделать из динамики технического индикатора ADX, отражающего силу тренда: данный индикатор нахоился в коррекционном движении на протяжении 1,5 лет – с января 2013г. по начало июля 2014г. Однако в середине лета текущего года произошёл выход из консолидации и резкое усиление торговой активности участников рынка. Главным образом это было обусловлено усилением торговой активности «быков» (которая находится на максимальных отметках с января 2013г.) и ещё более масштабным падением торговой активности «медведей» - их активность также упала до минимальных отметок за последние 1,5 года.

На дневных графиках ситуация аналогичная. Более того, именно технический анализ дневных графиков позволяет говорить о том, что, с одной стороны, техническая коррекция в рамках восходящего «бычьего» движения практически неизбежна – котировки могут упасть до 24500 пунктов, где проходит 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя. А с другой стороны, котировки гонконгского фондового индекса HSI продолжают двигаться в рамках восходящего коридора, и признаков слома «бычьего» тренда в настоящий момент не наблюдается. Скорее всего, «быки» так и не смогут в очередной раз взять рубеж в 25000 пунктов – именно здесь проходит верхняя граница многолетнего растущего диапазона. Предыдущая попытка, имевшая место в самом начале августа 2014г. также оказалась неудачной. Если «быки» не смогут удержать рубеж в 24500 пунктов, то в таком случае уместно открывать «шорт» с целью движения к 24000 пунктов – здесь проходит 50-дневная экспоненциальная скользящая средняя.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter