Глобальные рынки подверглись во вторник распродажам ввиду обеспокоенности инвесторов по поводу замедления темпов роста глобальной экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные рынки подверглись во вторник распродажам ввиду обеспокоенности инвесторов по поводу замедления темпов роста глобальной экономики

24 сентября 2014 Промсвязьбанк | VIX Османов Роман
Глобальные рынки подверглись во вторник распродажам ввиду обеспокоенности инвесторов по поводу замедления темпов роста глобальной экономики. В частности, вышедшие макроэкономические показатели из Еврозоны в целом не воодушевили участников рынка. Азиатский индекс MSCI Asia, как и индекс развивающихся стран MSCI EM и широкий европейский индекс Stoxx 600 были солидарны в своей негативной реакции. Однако европейский индекс Stoxx 600 потерял более других и упал на 1,4%. Американский рынок, несмотря на неплохие релизы по экономическим показателям, закрылся в минусе на 0,57%. Точечные удары США по Сирии также могли сыграть негативную роль для сантимента инвесторов.

На фоне отторжения риска индекс доллара DXY закрылся слегка в минусе, что создало повышательную тенденцию в евро, золоте и 10-летних американских облигациях. В случае продолжения снижения на рынках акций можно будет наблюдать продолжение робких попыток роста на товарных рынках и ослабление доллара в краткосрочной перспективе. Отчет по запасам нефти в США может отразиться на динамике «черного золота» в ближайшей перспективе.

Стоит отметить, что ввиду начала религиозного праздника Rosh Hashanah активность на американском рынке может упасть. Исходя из сезонных факторов, существует хорошая вероятность негативного периода вплоть до начала октября.

Индекс волатильности VIX

Интересным представляется свежий взгляд на индекс волатильности VIX, известный также под названием «индекс страха». Как известно, индекс растет (если упростить) по причине преобладания спроса на защитные опционы ПУТ над спросом на опционы КОЛЛ. Некоторые портфельные управляющие предпочитают опционы продажам активов портфеля.
Как видно из графика, при росте индекса SnP 500 (левая шкала) индекс VIX снижается и наоборот, падение рынка сопровождается всплесками или ростом «индекса страха». Но Вашему вниманию представлен график, при рассмотрении которого очевидно, что при установлении нового исторического максимума в период август-сентябрь индекс VIX не опустился ниже минимума в июле. Таким образом, сформировалась негативная техническая дивергенция, говорящая о возможной смене сантимента на рынке. Это может беспокоить инвесторов на краткосрочном отрезке времени. Учитывая, что есть дивергенция по RSI и дивергенция по VIX, можно предположить, что техническая слабость на рынке акций в США может продолжиться.
В заключение можно отметить, что короткая позиция по американскому рынку вполне обоснована. При продолжении коррекции индекс VIX может подняться к уровню 18.

Глобальные рынки подверглись во вторник распродажам ввиду обеспокоенности инвесторов по поводу замедления темпов роста глобальной экономики

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter