Байбэк-вечеринка в самом разгаре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байбэк-вечеринка в самом разгаре

25 сентября 2014 Financial One Седлов Данил
Крупнейшие корпорации продолжают массовый выкуп c рынка своих акций. Во втором квартале этого года 20 компаний «вернули» себе бумаги на сумму $ 41,3 млрд, что составляет примерно 35% от всего объема выкупленных за это время акций, равного $116,2 млрд. Для сравнения: в прошлом году на долю этих же участников рынка пришлось 30% всех выкупленных ценных бумаг за 12 месяцев.

Компании, реализующие самые крупные «байбэки» в интересах заказчика, получают все больший процент с каждой сделки, поскольку они подхлестывают ажиотаж на фондовом рынке среди участников с меньшими объемами капитала. По данным старшего аналитика SnP Dow Jones Indices Говарда Сильверблатта, с апреля по июль на американских биржах было выкуплено бумаг в общей сложности на сумму $116,2 млрд, что на 1,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но на 27% больше показателя за первый квартал 2014 года. При этом компании, входящие в индекс S n P 500, сделали во втором квартале меньше байбэков, чем в предыдущие три месяца и годом ранее.

Больше всего средств на обратный выкуп потратили корпорации Apple, IBM и Exxon Mobil. Электронный гигант вернул себе акции на $5 млрд, что кажется незначительным на фоне его же колоссального байбэка в первом квартале – $18 млрд. IBM произвела обратный выкуп ценных бумаг на сумму $3,6 млрд, Exxon – на сумму $ 3 млрд. Следует отметить, что 4 из 10 крупнейших компаний, которые выкупили наибольшее количество акций, относятся к технологическому сектору. В их числе такие значимые игроки IT-рынка, как Intel и Oracle Corp.

В первую десятку также попали банк Wells Fargo, торговая сеть Home Depot, фармацевтическая корпорация Merck и аптечный ритейлер Express Scripts Holding.

20 крупнейших байбэкеров по данным SnP Dow Jones Indices

Байбэк-вечеринка в самом разгаре

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter