Суд наложил арест на акции Башнефти, принадлежащие АФК Система и Система-Инвест » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суд наложил арест на акции Башнефти, принадлежащие АФК Система и Система-Инвест

26 сентября 2014 Велес Капитал Халиков Айрат
Настроение на Московской бирже в четверг было умеренно позитивное из-за появления надежды на смягчение европейских санкций против России на фоне ослабления напряженности на востоке Украины. Внешний фон сохранялся нейтральным: европейские индексы показывали разнонаправленную динамику. Это позволило вырасти большинству наиболее ликвидных акций. Однако ситуация изменилась после публикации неплохой макростатистики в США: американские акции начали дешеветь на опасении скорого повышения ставок ФРС.

Мы ожидаем, что российский рынок сегодня будет отыгрывать снижение американских индексов акций.

Соллерс оказался в лидерах роста после сообщения о готовности государства выделить 5 млрд долл. на создание завода двигателей на базе производственной площадки Соллерса во Владивостоке. Распадская подорожала на новостях о том, что шахтерам удалось самостоятельно справиться с возгоранием на шахте.

АФК Система продолжила дешеветь после того, как суд отказался изменить меру пресечения в отношении председателя совета директоров В. П. Евтушенкова. Решимость следователя и суда оставить председателя под домашним арестом может указывать на наличие серьезных оснований подозревать его в нарушении закона и на риск того, что АФК Система может лишиться пакета акций Башнефти. Результатом изъятия Башнефти будет значительная негативная переоценка акций Системы.

На динамику акций банка Санкт-Петербург и Возрождение определяющее влияние оказало изменение рекомендаций инвестиционных компаний.

Статистика по заказам товаров длительного пользования в США оказалась несколько лучше ожиданий, в то время как статистика по рынку труда оказалась в рамках ожиданий. Для инвесторов это может быть сигналом для ФРС повысить ключевую ставку. Такие опасения будут негативны, в том числе и для российского фондового рынка.

Основные события

Суд наложил арест на акции Башнефти, принадлежащие АФК Система и Система-Инвест

Генеральная прокуратура предъявила иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Очевидно, распродажа акций Башнефти и АФК Система на этом фоне продолжится. Сохраняем рекомендацию инвесторам избегать покупок акций этих компаний.

ВТБ подал на Мечел в суд с требованием возвратить просроченную задолженность

Мы полагаем, что Мечел не будет доведен до банкротства и склоняемся к тому, что данный иск может преследовать цель убедить основного акционера Мечела Игоря Зюзина уступить требованиям ВТБ об обмене долга компании на долю.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter