Обзор: Американский рынок резко упал под давлением Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Американский рынок резко упал под давлением Apple

26 сентября 2014 Бета Финанс | Home Depot | Nike
Американский рынок резко упал под давлением Apple

Американский фондовый рынок резко упал в четверг под давлением акций Apple.

На 23-03 мск. индекс Dow Jones снижался на 1.39% на отметке 16971.32, в то время как индекс SnP 500 терял 1.44% (1969.60), а технологический Nasdaq Comp падал на 1.76% (4474.84).

Акции Apple теряли 3.38% ($98.31) и оказывали самое большое давление на SnP 500 и Nasdaq 100. Накануне компания отозвала обновление операционной системы iOS 8, а также появились новости о том, что корпус нового iPhone 6 Plus является не прочным и может погнуться в кармане владельца.

Падение рынка шло по всем фронтам, все 10 секторов SnP500 находились на отрицательной территории. Вызывает опасение то, что бенчмарк пробил серьезный уровень поддержки – 50-дневную скользящую среднюю.

Доллар продолжает рост по отношению к другим валютам, экономисты беспокоятся , что это может негативно сказаться на финансовых результатах американских компаний, ведущих международный бизнес. Доллар прибавлял 0.2% к корзине основных валют, за квартал рост составляет 6.9%.

Дополнительный негатив на мировые площадки подкинули слухи о том, что российское правительство разрабатывает закон, который позволит заморозить западные активы в ответ на «незаконные» санкции США и Европы.

Среди экономических новостей, сегодня стало известно, что заказы на товары длительного пользования в США рухнули на 18.2% в августе, а количество новых заявок на пособие по безработице увеличилось на 12000 до 293000.

Акции Nike (NKE) и Micron Technology (MU) проявят повышенную активность в дополнительную сессию. Компании опубликуют квартальные данные после закрытия основных торгов.

Последствия взлома системы Home Depot больше чем при инциденте в Targets, но где реакция рынка?

Кража данных карт клиентов при хакерской атаке на Home Depot (HD) оказалась больше, чем при взломе системы Target Corp. (TGT). Но где соответствующая реакция рынка? За месяц после инцидента, акции Target рухнули почти на 15%. Home Depot продолжает торговаться вблизи исторического максимума.

В этом месяце сеть строительных магазинов Home Depot сообщила, что ее платежная система была взломана, что привело к краже информации с 56 миллионов карт покупателей. В конце прошлого года аналогичная история произошла с Target, и было затронуто около 40 миллионов ее клиентов. Однако, эксперты говорят, что несмотря на громкие разговоры об инциденте с Home Depot, покупатели меньше озабочены происшедшим, чем тогда - с Target.

По словам аналитиков RSR Research, Target среагировала на взлом системы наихудшим образом, высший менеджмент допустил большие ошибки, которые оказали дополнительное давление на компанию и ее акции.

Во-первых, ритейлер сообщил о краже информации с пластиковых карт только через неделю после того, как сам обнаружил взлом. Руководство Home Depot сработало быстрее и сообщило об инциденте спустя день. Во-вторых, многие покупатели были недовольны тем, что Target наложил лимиты на дневной расход по дебетовым картам покупателей.

Более того, взлом платежной системы Target произошел в самый неподходящий момент – праздничный сезон, что и вызвало основной негатив и озлобленность клиентов. Эксперты говорят, с учетом больших расходов на праздники и повышенным стрессом, покупатели меньше всего хотели заботиться о том, что кто-то может использовать их банковские карты в мошеннических целях.

В конце концов, покупатели просто устали от информации о краже персональной информации и не обратили особого внимания на инцидент, произошедший в Home Depot. Так по данным Experian, в 2014 году более трети американцев, которые были уведомлены о потенциальной краже персональных данных, не предприняли никаких ответных мер.

Можно сделать вывод, что Target также сумел бы избежать резкой критики в свой адрес и падения акций, если бы взлом не произошел в праздничный сезон, и реакция менеджмента была более адекватной.

iPhone сгибается, а акции Apple падают

На фоне жалоб пользователей новых смартфонов iPhone 6 Plus на низкую прочность устройства и проблем с обновлением операционной системы iOS 8.0.1 акции Apple (AAPL) рухнули на 3% в четверг, не удержав ключевую отметку 100 долларов.

Инвесторы и аналитики активно следили за данным рубежом, так как именно от него началась коррекция в 2012 году, которая привела к падению рыночной стоимости технологической компании на 50%.

С момента презентации iPhone 6, которая прошла 19 сентября, капитализация компании сократилась на внушительные 23 млрд. долларов. Дневное падение стоимости Apple превышает общую стоимость более чем половины компаний из SnP 500, включая к примеру ритейлера Macy’s (M) и сеть ресторанов Chipotle Mexican Grill (CMG).

Что же послужило причиной для резкого падения Apple? Инвесторы привыкли, что продукты технологического гиганта не являются первыми на рынке: Apple не единственная, кто производит смартфоны с большим экраном. Но ее устройства всегда отличались безупречным качеством. Новости о том, что корпус iPhone 6 Plus может быть согнут руками или просто в кармане владельца, а также отзыве iOS 8.0.1, которая приводит к потере сети, поставили под сомнение безупречность устройств Apple.

В сети появились видео тестов iPhone 6 Plus на прочность, смартфон действительно сгибается!

Многие отмечают, что подобных дефектов нет у главного конкурента iPhone – Samsung Galaxy Note 3, и это ещё больше бьет по репутации и достоинству Apple.

Акции технологической компании по-прежнему в плюсе на 23% с начала года и опережают рост индекса Standard & Poor’s 500 (+7%). Однако, подобная динамика Apple всего через неделю после презентации, это не то, на что рассчитывали инвесторы.

Apple имеет большой вес в SnP 500, и падение акций на 3% оказывает влияние на весь рынок. Бенчмарк падал на 1.35% (1971.30) в 22-20 по мск.

Nike: ожидается рост прибыли за счет увеличения цен

В то время как акции Nike Inc. торгуются вблизи исторического максимума, инвесторы задаются вопросом перед выходом отчета за первый финансовый квартал: являются ли компоненты Dow Jones привлекательной инвестицией на столь высоких уровнях? Вероятно, ответ - «да», так как 70% аналитиков, опрошенных FactSet рекомендуют покупать акции производителя спортивной одежды и обуви. Отчет будет опубликован в четверг после закрытия рынка.

В чем секрет успеха? Быки считают, что новая линия бесшовных кроссовок Flyknit и модная спортивная одежда для женщин, позволили Nike увеличить среднюю стоимость товаров, избежав недовольства покупателей. Более того, компании удалось усилить маркетинг с помощью Чемпионата мира по футболу, который прошел в начале этого лета.

Эксперты также отмечают, что спрос на международном рынке, особенно в Китае, и собственный ритейл и онлай бизнес обеспечат Nike дополнительный рост показателей. По словам аналитика Sterne Agee Сэма Поузера, компания продолжит увеличивать свою долю мирового рынка спортивной одежды и товаров благодаря инновационным продуктам, массивным инвестициям в исследования и разработки, маркетинг и инфраструктуру.

По данным SportsOneSource, доля американского рынка Nike увеличилась в этом году с 57.3% до 59.7%. Для сравнения, доля рынка Adidas в США уменьшилась за аналогичный период с 8.3% до 6.2%.

Прибыль. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозируют рост EPS c 86 до 88 центов. По оценке аналитиков Nomura, расходы компании в прошлом квартале выросли на 30%, однако, увеличение цен способствовало росту прибыли.

Выручка. Прогнозируется рост продаж Nike на 12% до $7.78 млрд. За аналогичный период прошлого года выручка компании составила $6.97 млрд. По оценкам экспертов, заказы, которые являются индикатором будущих продаж, увеличились на 9-11%.

Динамика акций. Nike установила новый исторический максимум на отметке $82.47 10 сентября. С начала года акции растут на 1.8%, рост Dow Jones за аналогичный период составил 2.9%.

Ключевые моменты. Сильный доллар ударил по продажам Nike в других странах в этом году. Эксперты опасаются, что продолжающееся укрепление американской валюты могло оказать давление на продажи и в прошлом квартале.

Некоторые аналитики отмечают, что противостояние США и России в украинском кризисе - это ещё один фактор риска для Nike.

DHL опередила Google и Amazon: почтовая служба начала использовать дроны в работе

Немецкая почтовая служба DHL AG заявила, что будет использовать беспилотный летательный аппарат (дрон) для доставки медикаментов на один из островов в Северном Море. Лидер мирового логистического рынка станет первой компанией, которая будет использовать дронов в своей ежедневной работе.

По информации DHL, это стало возможным в результате работы многомесячного проекта. Уже на этой неделе беспилотный летательный аппарат начнет использоваться для перевозки медикаментов из приморского городка Норддайх, Германия, на маленький остров Йюст. С учетом погодных условий, дрон будет совершать самостоятельные полеты по запрограммированному маршруту на расстояние 7.5 миль.

Давно не секрет, что американские технологические компании Amazon.com Inc. (AMZN) и Google Inc (GOOGL) разрабатывают и тестируют беспилотные летательные аппараты. Однако, по известной информации, использование дронов в работе не предполагается в ближайшие годы, главным образом, из-за сложности регулирования полетов БЛП. DHL надеется доказать миру, что технология готова для использования в некоторых проектах.

Разработчики дронов постоянно рекламируют их преимущества для доставки в труднодоступные области. Законодатели проявляют желание одобрить использование БЛП в малонаселенных областях, поэтому новейшие технологии, вероятно, появятся в таких мало известных местах, как Йюст. Google тестирует дроны в Квинсленд, Австралия.

Как сообщает DHL, компания разрабатывала нормы полетов беспилотных летательных аппаратов над Северным Морем совместно с регуляторами. Американское правительство менее охотно идет на встречу Amazon и Google, которым приходится проводить испытания в Канаде и Австралии.

DHL запустила проект по разработке БЛП в прошлом году в Боне. Компания сообщает, что сотрудничает с Microdrones GmbH и одним из немецких институтов в совершенствовании дрона для использования в новом проекте.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter