Гадания на кофейной гуще или прогноз по йене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гадания на кофейной гуще или прогноз по йене

Йене пока удается удерживать те позиции, которые она завоевала на фоне всеобщей слабости доллара. Валюта консолидируется в пределах диапазона 118.10 - 119.25. Надолго ли сохранится такая ситуация? Однозначный ответ сейчас дать достаточно сложно. Потому как существует несколько факторов, способных оказать влияние на динамику курса. Итак, обо всем по порядку.

На выходных в Японии прошли выборы. Их результаты не произвели на рынок никакого впечатления. Что в целом неудивительно. Результаты их были несколько противоречивы. Либерально-демократическая партия победила в нижней палате, а вот в верхней, напротив, потерпела поражение. Но, несмотря на такой исход, премьер-министр Японии, господин Абэ не уйдет с поста, что понижает степень политической нестабильности в стране, которая могла оказывать некоторое давление на Центробанк при принятии решения по монетарной политике. Поэтому, вполне возможно, что в августе все же произойдет столь долгожданное повышение ставки. Это может оказать некоторую поддержку национальной валюте. Но вряд ли движение будет длительным и это перспектива даже не ближайшей недели.

Наиболее вероятно, что в ближайшее время влияние будет оказывать традиционная тема торгов carry. И новая волна спроса на спекулятивные торги, возможно, уже не за горами. В настоящий момент многое решает уровень 118.10/00. Если он будет пройден, то, возможно, восходящий тренд по йене продолжится, по крайней мере, до третьей декады августа, когда состоится очередное заседание по монетарной политике. Но чтобы эта отметка была преодолена, нужны определенные катализаторы, которых на текущий момент у йены не так много. Конечно, укреплению валюты могли бы способствовать данные о росте инфляционного давления, но это пока на грани фантастики. Экономические же отчеты не дают оснований для оптимизма. В секторе услуг зафиксировано снижение активности до +0,1%, что не выступает в пользу укрепления JPY, потому что отражает уровень доходов и потребительского доверия в самом большом секторе экономики Японии. Данные по расходам домохозяйств подтвердили ослабление покупательной способности населения (+0,1% против прогноза +0,6%), что, скорее всего, связано с продолжающим падать уровнем зарплат. А это, в свою очередь может сказаться на темпах восстановления экономики и, следовательно, на действиях Центробанка.

Возможно, конечно, что предстоящие еще на этой неделе отчеты внесут некоторые коррективы, но вряд ли они окажутся достаточными для прорыва сильного уровня поддержки. Поэтому, до тех пор, пока стоимость кредитования не приблизится к уровням основных ЦБ, йена так и будет в аутсайдерах. Следовательно, есть все шансы, что уровень 118.10/00 преодолен не будет и цены все же начнут рост. А активизация торгов carry вполне может вырвать валюту из установившегося диапазона с прорывом верхней границы и вернуть ее в район.

© "Акмос Трейд", Ирина Рогова