Впереди наименьшие максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впереди наименьшие максимумы

26 сентября 2014 Saxo Bank | PSI Index (PSI20.I) | DAX Berger Serge
Осень может сопровождаться повышенной волатильностью
Держитесь короткой стороны по DAX на скачках перепроданности
PSI 20 Index повторно протестирует минимумы начала августа

В течение торговой сессии последней пятницы третьего квартала европейские акции торгуются под давлением как, впрочем, и все последние дни. В начале сентября я отмечал, что осенние месяцы обычно сопровождаются повышенной волатильностью – то есть время от времени нам приходится наблюдать падение тех или иных акций. И самым сложным в этот период является определение того самого момента, когда этот спад может произойти.

Европейские акции довольно хорошо держались, и к середине месяца пошли вверх. Однако ралли Europe 600 Stoxx с минимумов августа совпало со снижением линии роста/падения (ADL). Другими словами, рост индексов был обеспечен, главным образом, положительной динамикой бумаг компаний большой и средней капитализации, тогда как акции организаций малой капитализации шли вниз, что в конечном итоге привело к тому, что многие индексы в сентябре сформировали более низкие максимумы относительно летних.

Во вторник я писал, что ввиду формирования «вечерней звезды» германским DAX 30 (DAX.I), «активные трейдеры могут рассмотреть торги по DAX на короткой стороне в направлении к 9500-9450, в то же время не забывая следить за движением акций банковских организаций для того, чтобы не ошибиться при прогнозировании глубины снижения европейских акций».

На фоне распродажи четверга индекс вплотную приблизился к нижнему пределу краткосрочного целевого уровня снижения, а в ближайшие дни мы можем увидеть небольшой скачок к следующему наименьшему максимуму. Уже на протяжении года 50-дневная простая скользящая средняя (жёлтая линия) остаётся хорошей поддержкой и сопротивлением для DAX, и индекс уже в который раз проложил путь к этой скользящей средней.

Исходя из наличия наименьшего максимума на графике, я собираюсь занять короткую позицию по индексу на скачках перепроданности в противовес открытию коротких позиций на среднесрочных уровнях перепроданности. Эта стратегия сопряжена с риском, поскольку ни один скачок перепроданности не длится дольше, чем того ожидают, в связи с чем очень легко будет пропустить оптимальный момент для игры на понижении. С другой стороны, открытие короткой позиции при входе на рынок, где в любое время может случиться резкий скачок уровня перепроданности и возникнуть ситуация, не такое уж и рискованное дело.

Впереди наименьшие максимумы

Источник: Saxo Bank

Две недели назад я указал на устойчивую слабость португальского PSI 20 Index (PSI20.I), который продолжает демонстрировать самые низкие показатели в Европе вот уже в течение года. Ралли от минимумов начала августа привело этот индекс в область сопротивления, сформировавшуюся за счёт слияния нисходящей 50-дневной скользящей средней (жёлтая линия) и предыдущей боковой поддержки (горизонтальная линия).
Все среднесрочные скользящие средние индекса сильно стремятся вниз, что увеличивает вероятность повторного тестирования минимумов августа в районе 5350 в ближайшие недели.

Впереди наименьшие максимумы

Source: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter