Рост доллара США возьмет паузу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост доллара США возьмет паузу?

29 сентября 2014 Saxo Bank Харди Джон, Пичерно Джеймс
Рынки, в основном, будут играть в выжидание в преддверии комментариев Марио Драги в четверг. Фото: Monika Flueckiger
• Судьба пары доллар/иена будет зависеть от интереса к риску в следующие
несколько дней
• Ключевые событийные риски – заседание ЕЦБ в четверг и данные по
американской занятости в пятницу
• Пара евро/доллар, вероятно, будет торговаться в боковом коридоре в
преддверии заседания ЕЦБ

Доллар США завершил прошлую неделю на мажорной ноте и также сохранял сильную позицию с самого начала сегодняшней азиатской сессии, установив новые максимумы против японской иены и вырвавшись вверх против австралийского и новозеландского долларов. Резервный банк Новой Зеландии выступил с сообщением о том, что в августе он продал максимальное с 2007 года количество национальной валюты за один месяц. В ходе предыдущей сессии это вызвало новую волну продаж, которая способствовала падению пары NZDUSD к области вблизи 0,7700 в течение азиатской сессии.

Примечательно, что на прошлой неделе спекулятивное позиционирование на американском фьючерсном рынке все еще не было чистым длинным в паре NZDUSD (отчет выходит вечером в пятницу, демонстрируя позиционирование на вторник), что говорит о том, что движение вплоть до этого момента было связано только с ликвидацией предыдущих длинных позиций, и что нет причин ждать консолидации с точки зрения позиционирования. Аналогична и ситуация с австралийским долларом, где спекулянты по американским фьючерсам достигли максимального за год числа чистых длинных позиций только второго сентября. Обратите внимание, что пара AUDUSD находится в двух шагах от важного минимума в области 0,8660.

Что касается других событий, то движение доллара получило значительное распространение, поскольку фунт наконец упал за пределы недавнего узкого диапазона против непреодолимой волны роста доллара, а валюты развивающихся рынков также оказались в уязвимом положении. Для того чтобы давление на валюты развивающихся рынков приобрело более выразительный характер, интерес к риску должен продолжить снижение. К настоящему моменту рисковые активы держались относительно стабильно, поскольку нашему рисковому барометру – индексу SnP500 – не удалось разбиться вдребезги вслед за пересечением технической линии поддержки в четверг.

Я полагаю, что динамика пары доллар/иена будет зависеть от ключевых аспектов интереса к риску в самой краткосрочной перспективе и достигнет пика во время выхода пятничного отчета по занятости в США. Хотя нужно признать, что небольшой спад в паре доллар/иена на фоне недавнего резкого падения на американских рынках активов говорит о том, что отрицательная корреляция между иеной и риском, возможно, немного слабеет. Это может измениться, если Банк Японии/правительство Синдзо Абэ начнет предполагать, что на девальвационном фронте все происходит слишком быстро. Кроме того, недавняя распродажа в акциях была по-прежнему детской забавой. Я все еще хочу увидеть то, как поведет себя пара доллар/иена, когда распродажа акций составит 10% или более.

Что нас ждет

Динамика доллара – единственная торговая возможность, но на этой неделе нас ждет череда важных событийных рисков, в частности, заседание Европейского центрального банка в четверг и американский отчет по занятости в пятницу. Кроме того, учитывая такую выдающуюся динамику доллара, возможен ситуативный риск волатильности при каждом выступлении кого-либо из официальных представителей Федрезерва. Сегодня у бессменного сторонника смягчения, Чарльза Эванса, есть шанс что-то сказать. В целом, агрессивное распространение динамики доллара США пятничным вечером и сегодня с утра говорит мне о том, что, возможно, для американского доллара еще не пришло время.

Докажет эту точку зрения падение пары доллар/иена ниже 109,25, значительный рост пары евро/доллар выше 1,2700 и тестирование парой AUDUSD отметки 0,8750. Но если утренняя попытка дать отпор доллару США окажется тщетной к американской сессии, то этот сценарий может уступить место другому, в котором мы продолжим наблюдать за силой доллара США вплоть до заседания ЕЦБ в четверг или даже до выхода американского отчета по занятости в пятницу.

График: EURUSD

С утра мы стали свидетелями отката пары евро/доллар с открытием лондонской сессии, что компенсировало большую часть потерь, понесенных ночью. Если динамика пары вернет нас выше 1,2700 и к дневному развороту, то мы сможем увидеть немного боковой торговли и консолидации вплоть до заседания ЕЦБ в четверг. В любом случае, нисходящее давление сохраняется до тех пор, пока не доказано обратное.

Рост доллара США возьмет паузу?


Что касается других событий, то сегодня выходит отчет по CPI в Германии, хотя он окажется в тени выходящей завтра оценки индекса CPI в Еврозоне в сентябре. Как я упоминал в своем предварительном видео обзор на эту неделю, в Европе давление на дефляционном фронте может немного снизиться ввиду стремительного снижения евро. В то же время американские показатели могут уверенно направиться вниз, особенно, учитывая быстрое снижение выраженных в долларах цен на сырье и стремительно растущий валютный курс. По этому вопросу, требуется определенное время, чтобы отсортировать события в валютных курсах, однако сегодня вечером выйдет любимый Федрезервом отчет по инфляции в августе в виде индекса PCE

Три показателя: деловое доверие в Еврозоне, личные расходы и продажи жилья в США

• Снижение уровня доверия в Еврозоне повышает шансы на количественное смягчение от ЕЦБ
• Аналитики ожидают увеличения личных доходов и расходов в США
• Экономисты положительно оценивают перспективы американского жилищного сектора, несмотря на неустойчивое положение на рынке труда

Сегодня в центре внимания рынка будет находиться экономика Еврозоны в связи с публикацией ежемесячных данных Еврокомиссии о настроениях в деловом секторе и пересмотренных индикаторов, отслеживающих степень доверия среди потребителей. В США выйдут два отчета: о расходах на личное потребление и доходах и о незавершенных сделках купли-продажи жилья.

ЕС: индикатор делового климата (09:00 GMT). В конце прошлой недели ключевая процентная ставка Еврозоны, а именно ставка доходности по 10-летним государственным облигациям Германии, снова опустилась ниже 1%. Впервые ставка была зафиксирована ниже этого психологического уровня в конце августа и оставалась в этой области до начала сентября, но в последние недели снова превысила уровень в 1%. Сейчас спрос на безопасные активы возобновился и не безосновательно: медленный рост европейской экономики рискует совсем остановиться, и если негативные условия сохранятся, то ее состояние может еще больше ухудшиться.

На сегодняшний день сложно сказать, где происходит остановка процесса восстановления и начинается период спада, но более или менее значимый рост экономики в ближайшее время практически нереален. Согласно текущей оценке, представленной на сайте Casting.com, квартальный рост ВВП Еврозоны по итогам 3-го квартала составит всего 0,17%. Это чуть лучше прогнозов предыдущих недель и выше нулевого показателя роста в официальном отчете Евростата о росте ВВП за второй квартал, но ожидания в отношении европейской экономики в целом сейчас уменьшаются, несмотря на то что некоторые страны, в частности Испания, отклоняются от общей тенденции.

На прошлой неделе был опубликован предварительный результат композитного индекса производства товаров и услуг в Еврозоне за сентябрь, который свидетельствовал о том, что темпы роста достигли минимальной в этом году отметки. «Результаты исследования показывают, что неблагоприятная обстановка в экономике Еврозоны сохраняется», — заявил главный экономист компании Markit на прошлой неделе. Таким образом, прежние опасения возобновились, включая страх дефляции, который вполне обоснован, учитывая тот факт, что показатель потребительской инфляции в августе продемонстрировал рост цен по сравнению с прошлым годом всего на 0,4%.

Сегодня Европейская комиссия опубликует обновленные данные о настроениях в деловом и потребительском секторах. На прошлой неделе стало известно, что предварительная оценка потребительского доверия за сентябрь опустилась до семимесячного минимума, а это значит, что индикатор делового климата также может ухудшиться. Поводом для надежды может стать тот факт, что индекс деловых настроений снижается медленнее, чем соответствующий индикатор в потребительском секторе.

Однако в свете самых последних данных PMI за сентябрь даже такая слабая надежда сегодня может исчезнуть, и есть все основания полагать, что уровень пессимизма в деловом секторе повысится. Если такие ожидания оправдаются, то это послужит дополнительным аргументом в пользу запуска Европейским центральным банком крупномасштабной программы выкупа облигаций известной как количественное смягчение.

Рост доллара США возьмет паузу?


США: личные расходы и доходы (12:30 GMT). По итогам редакции оценки роста ВВП в пятницу показатель роста экономики во втором квартале был пересмотрен в большую сторону до 4,6% (реальный показатель с учетом сезонных факторов). Это лучший результат квартального роста ВВП с конца 2011 года, который доказывает, что экономика США набирает обороты. В то же время неутешительные данные по некоторым ежемесячным индикаторам за август дают повод для сомнений. Посмотрим, как в эту картину впишутся публикуемые сегодня данные о расходах и доходах.

Предыдущий отчет явно не внушал оптимизма. В июле темпы роста личных доходов замедлились до 0,2%, что соответствует самому низкому показателю роста в этом году. Ситуация с расходами на личное потребление (индекс PCE) была еще хуже: расходы сократились на 0,1%, продемонстрировав первое отрицательное значение с января. Означает ли это, что самая последняя оценка роста ВВП за второй квартал вводит нас в заблуждение относительно настоящего потенциала американской экономики?

Обнадеживающие сигналы

В поисках ответа участники рынка сегодня будут анализировать результаты расходов и доходов за август. Есть повод надеяться, что сегодня мы увидим хотя бы незначительный прирост расходов, который дают августовские данные о розничных продажах, составляющих значительную часть индикатора PCE. В прошлом месяце общий индекс розничных расходов продемонстрировал рост на 0,6% в месячном выражении.

Такой результат соответствует самому высокому показателю роста с апреля и укрепляет надежду на то, что в отчете за август значение индекса PCE также повысится. Это совпадает с консенсус-прогнозом, представленным на сайте Econoday.com, который предусматривает увеличение индексов расходов и доходов. В частности, индекс PCE предположительно отметится ростом на 0,5%. Это значительное улучшение после спада в июле.

Для того чтобы составить более общее представление, смотрите, как изменятся значения годовой динамики. Напомню, что в последний раз годовой показатель личных доходов повысился до 4,3%, отметившись самым большим приростом с декабря 2012 года. В то же время аналогичный индикатор для расходов на личное потребление в последнее время снижался. Однако если экономисты правы, то сегодня и годовые значения должны улучшиться. В этом случае пересмотренная оценка роста ВВП за второй квартал, возможно, и правда свидетельствует о благоприятном экономическом будущем.

Рост доллара США возьмет паузу?


США: индекс незавершенных сделок купли-продажи жилья (14:00 GMT). В последнее время данные, поступающие из жилищного сектора, носили неоднозначный характер и усложнили оценку общего тренда в этом важнейшем сегменте экономики. Несмотря на то что уровень доверия среди застройщиков жилья в этом месяце достиг девятилетнего максимума (на основании индекса жилищного рынка от NAHB), а продажи на рынке первичного жилья зафиксировали самое высокое значение с момента окончания рецессии, активность в секторе жилого строительства в этом году была довольно низкой, а продажи на рынке вторичного жилья в августе неожиданно упали. В этом контексте важность отчета о незавершенных сделках купли-продажи жилья существенно повышается.

Если судить по результатам индекса незавершенных сделок купли-продажи жилья, то спрос на недвижимость растет. В июле индекс поднялся до самой высокой за 11 месяцев отметки и, являясь опережающим индикатором спроса, свидетельствует о продолжении развития жилищного сектора в краткосрочной перспективе.

Важнейший фактор трудовой активности

Благоприятные перспективы сулит непрекращающийся процесс восстановления на рынке труда, который во многом определяет будущее жилищной отрасли. В августе темпы роста занятости уменьшились, но один неблагоприятный результат после периода непрерывного улучшения вряд ли вызывает беспокойство. Возможно, в отчете за сентябрь, который выходит в пятницу, мы увидим уже совсем другую картину. Между тем очередной прирост по индексу незавершенных сделок купли-продажи жилья поможет выровнять баланс мнений относительно рынка жилья в положительную сторону.

Экономисты считают, что сегодня нас ждут хорошие новости. Консенсус-прогноз, представленный на сайте Econoday.com, предусматривает рост на 0,8%. И, хотя это значительно ниже июльской оценки на уровне 3,3%, очередной положительный результат сигнализирует о том, что в ближайшие месяцы рынок жилья продолжит демонстрировать умеренные темпы роста.

Рост доллара США возьмет паузу?

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter