Перепроданность EUR/USD достигла исторического минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перепроданность EUR/USD достигла исторического минимума

29 сентября 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Психологический уровень 2000 оказался неприступным . Рекомендуется удерживать короткую позицию, ориентировочная цель – 1850 (МА55) -1900.

Прошедшая неделя была достаточно волатильной в виду разных факторов. Сложно выявить из них какой либо основной фактор. Скорее всего, это реакция на накопленный негатив по замедлению глобальной экономики и некую геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и Украине. Можно также предположить, что заявления представителей ФРС носили противоречивый характер и сказались на волатильности рынка. Выступивший Эванс присоединился к Дадли и Кочерлакота, говоря, что нужно проявить выдержку и не спешить с поднятием ставок, даже позволить инфляции выйти за целевой уровень. Фишер и Буллард ратуют за поднятие учетной ставки в начале 2015г. Новость из Гонконга о волнениях на улицах оппозиционного демократического движения оказывает негативное давление на начало текущей недели.
Стоит отметить, что сентябрь является окончанием 3 квартала и завершением фискального года у некоторых крупных фондов, которые могли просто фиксировать прибыль на прошедшей неделе. Предстоящая неделя насыщена экономическими релизами и заседанием ЕЦБ, поэтому волатильность может оставаться повышенной.

С другой стороны можно сказать, что образовавшаяся ранее дивергенция по RSI дает о себе знать и поэтому рынок сдал свои позиции. Думается, что предстоящая неделя продолжит быть слабой, поэтому продолжаем удерживать короткую позицию.

Перепроданность EUR/USD достигла исторического минимума


SnP 500: дневной график. Техническая дивергенция частично отработана. Рекомендуются только импульсные стратегии для агрессивных игроков.

Прошедшая неделя оказалась слабой для индекса. Не устояли в начале недели МА21 и МА55, но закрытие в пятницу произошло выше МА55, что является позитивным моментом, но нахождение МА21 все же имеет негативную коннотацию. Для того чтобы негатив был нивелирован нужно закрепиться выше 1997.
Неделя будет богатой экономическими релизами и вероятнее всего разнонаправленного толка, что будет удерживать волатильность на повышенных уровнях.
Как видно из графика, сформирован слабый сигнал на продажу, но для движения к 1900 необходим пробой синей линии поддержки МА89 на уровне 1964.
RSI находится в нейтральной зоне, поэтому движение и вверх и вниз может быть существенным.
Понедельник и вторник представляют собой особый интерес, поскольку завершают 3 квартал 2014г.
Локальное сопротивление- 1997, локальная поддержка 1964, основная поддержка – 1900, зона существенного сопротивления 2000-2010.
В случае нахождения индекса ниже МА21 и негативном импульсе рекомендуется игра на снижение для агрессивных игроков, поскольку торговля в настоящих условиях требует быстрого реагирования при изменении ситуации на рынке.

Перепроданность EUR/USD достигла исторического минимума


DAX: дневной график. Оптимизм быстро иссяк. Рекомендуются только импульсные стратегии для агрессивных игроков.

Слабость на глобальных рынках отразилась и на немецком рынке. Однако падение можно считать и не без фундаментальных оснований. Экономическая статистика выходит еврозоны в целом слабее ожиданий.
Прошедшая неделя внесла свои коррективы в техническую структуру, нарушив восходящую тенденцию. Таким образом, техническая формация преобразовалась в нейтральную, индекс находится вблизи трех основных скользящих средних, RSI находится в нейтральной зоне.
С технической точки зрения индекс снова вошел в широкий коридор 9100-9700 и можно ожидать динамику схожей с американским рынком.
Локальное сопротивление находится на уровне 9700-9750, основная поддержка – в районе 9400.
Поскольку техническая структура не особо выраженная, рекомендуется воздержаться от позиционной торговли. Агрессивные игроки могут ориентироваться на американский рынок для инициации импульсных сделок.

Перепроданность EUR/USD достигла исторического минимума


UST-10: недельный график. Ожидаемое возвращение в нисходящий канал по доходности. Рекомендуется не инициировать позиций.

Несмотря на хорошую экономическую статистику прошедшей недели, доходность снизилась и вошла снова в нисходящий канал. Снижение можно объяснить как техническим фактором, так и отторжением риска, которое вызвало интерес к облигациям.
Предстоящая неделя насыщена экономическими релизами, что, безусловно, вызовет волатильность. Все показатели являются важными, но стоит обратить особое внимание на индекс PCE в США (индекс затрат на личное потребление). Ускорение PCE может подразумевать ранее повышение ставок.
С технической точки зрения МА55 на уровне 2,65% устоял, ожидаемое снижение к МА55 реализовано. МА200 находится в районе 2,37%-2,40%, что представляет собой привлекательную точку входа для короткой позиции в облигациях. В перспективе 6-9 месяцев можно предположить движение в район 2,75%-2,80% в случае отсутствия существенного отторжения риска на глобальных рынках.
Исходя из сложившейся технической структуры, можно предположить доминирование консолидационных тенденций на предстоящей неделе.

Перепроданность EUR/USD достигла исторического минимума


EUR/USD: недельный график. Перепроданность достигла исторического минимума. Рекомендуется ориентироваться в длинную позицию после заседания ЕЦБ.

Отскоку, как можно было ожидать, не суждено было реализоваться.
Прошедшая неделя вся принадлежала доллару, который установил новый 4-х летний максимум по отношению к основным валютам мира.
Экономическая статистика в США смотрится лучше, чем во многих регионах планеты и это ведет к востребованности доллара, хотя эта тенденция продолжается значительное время, что привело к перекупленности доллара.
На этой неделе состоится заседание ЕЦБ, на котором ожидается объявление о покупках ABS, и пресс конференция главы ЕЦБ М. Драги, которая прольет свет на дальнейшее видение ситуации в еврозоне. Судя по текущему уровню евро, можно предположить, что рынок оценивает рост баланса ЕЦБ на 600 млрд. евро, в случае роста на 1трлн. евро, модельное значение курса составит 1,24-1,25. Таким образом, если действия ЕЦБ не будут не такими, как прайсит рынок, то не стоит удивляться отскоку евро от перепроданных уровней после заседания ЕЦБ.
Основное сопротивление- 1,30, поддержка – 1,24-1,25 (на основании не превышении роста баланса на 1трлн с текущего значения). Поскольку рынок существенно перепродан, то целесообразней ориентироваться в длинную позицию после заседания ЕЦБ, если получится, что рынок «опережает события», то есть упал ниже обоснованных значений.

Перепроданность EUR/USD достигла исторического минимума


EUR/USD: дневной график. Положительная дивергенция еще присутствует. Рекомендуются покупки на положительном импульсе для агрессивных игроков.

Несмотря на положительную дивергенцию, евро снизился до уровней конца 2012г.
Экономический календарь в еврозоне достаточно насыщен, не говоря о том, что данные в США оказывают свое влияние на доллар. Необходимо обратить внимание на индекс ИПЦ в еврозоне 30 сентября и индексы деловой активности во Франции, Германии и Еврозоны.
Евро сильно удалился от МА21(1,29). Этот этот уровень представляет собой локальное сопротивление. Уже с уровней 1,27 соотношение риск-прибыль может быть интересным, предполагая, что 1трл. на балансе ЕЦБ соответствует 1,24-1,25.
2 октября состоится заседание ЕЦБ и пресс конференция М. Драги, после которых можно будет оценить ситуацию более тщательно. Тем не менее, евро приблизился к уровням привлекательным для позиционной сделки, а пока воздержимся от позиционной торговли, и рекомендуется только импульсные сделки для агрессивных игроков.

Перепроданность EUR/USD достигла исторического минимума


Золото: недельный график. Статус кво остается прежним, но. Ориентируемся на краткосрочный отскок в район 1250 X

Фундаментальная ситуация остается без изменений: инфляционное давление отсутствует, доллар продолжает укрепляться, что само по себе создает антиинфляционное давление.
Геополитическая обстановка на Ближнем Востоке, новые волнения в Гонконге и возможный Референдум по Каталонии вызывают некие опасения, что может удерживать золото выше 1200.
Стоит заметить, что уровень предельных издержек, который находится на уровне 1200 долл. за тройскую унцию, также играет роль психологической поддержки.
Исходя из предельных издержек по золоту и его перепроданности, можно предположить, что уровень 1200 удержится, что приведет к формированию «тройного дна». При таком сценарии можно ориентироваться на длинную краткосрочную позицию с целью 3%-4%. Не исключено, что осенний период может внести свою лепту в рост индекса волатильность рынка VIX , который скажется положительным образом на цене золота.
Золото приближалось к 1206 и возможно, что процесс локальной стабилизации начался. Безусловно, коррекция в рисковых активах и локальное ослабление в долларе может создать положительную динамику в золоте. СОТ не показывает особых изменений, хотя количество открытых коротких позиций достаточно большое, что является контр индикатором.
Рекомендуется игра в отскок для агрессивных игроков

Перепроданность EUR/USD достигла исторического минимума


Рубль: недельный график. Все остается прежним. Поскольку ранее рекомендовалась диверсификация в районе 34 руб. и 35 руб. за долл, целесообразно дождаться более приемлемых уровней для покупки доллара.

Несмотря на перекупленность доллара, он остается востребованным даже на таких уровнях. Налоговые выплаты практически не сказались на укреплении рубля.
В целом ситуация вызывает озабоченность, сложно сказать где будет максимум по usd/rub. Рубль приблизился к уровням, когда ЦБ может вмешаться в динамику ослабления. Однако неизвестна развязка по украинскому вопросу и глобальные рынки, включая рынки развивающихся стран, показывают слабую динамику, что оказывает дополнительное давление на рубль.
Фундаментальное значение рубля, по нашим расчетам, остается в диапазоне 35,00-35,50 руб. за долл. Не исключено, что спекулятивные факторы сказываются на дальнейшем ослаблении рубля.
Внешние рынки и нефть не оказывают поддержки рублю.
Психологическое сопротивление находится на уровне 40 руб. за долл., локальная поддержка – 39.
Данный рынок неоднозначен для прогнозирования движения, поэтому только агрессивные игроки могут реагировать должным образом. Рекомендуется воздержаться от торговли.

Перепроданность EUR/USD достигла исторического минимума


RTS и MICEX: дневной график. Прошедшая неделя не внесла особых изменений в индексе ММВБ, что является положительным фактором для российских акций. В настоящий момент рынок может быть интересен для быстрого скальпинга, при этом позиционная игра или овернайт не представляют интереса из-за отсутствия четкой тенденции.

Прошедшая неделя не внесла особых изменений в индексе ММВБ, что является положительным фактором для российских акций. Индекс РТС снизился, поскольку те же акции, что в индексе ММВБ, пересчитывается в доллары, который продолжается укрепляться. Такая активность ММВБ вызывает удивление, поскольку обычно слабый рубль вызывает продажи в акциях на ММВБ, а в данном случае индекс ММВБ консолидируется выше МА200. Можно предположить, что ММВБ может сдать позиции, если ситуация на валютном рынке России начнет усугубляться бесконтрольно. Если же все же долларовая жажда удовлетвориться и появится спрос на рубли, то ММВБ может преподнести положительный сюрприз. Важным уровнем для ММВБ является 1400. Пробой 1400 может вызвать импульс в район 1350. Индекс РТС смотрится слабо, очевидно в виду продолжающейся тенденции в рубле. Учитывая такую неоднозначную техническую картину, только импульсная (momentum) торговля является целесообразной, поскольку нет выраженной тенденции, но не исключено, что негатив на глобальных рынках может создать негативный импульс в России

Перепроданность EUR/USD достигла исторического минимума

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter