Конец квартала может спровоцировать краткосрочную коррекцию доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конец квартала может спровоцировать краткосрочную коррекцию доллара США

30 сентября 2014 TeleTrade Егоров Александр
Во вторник, 30 сентября американская валюта несколько снижается по широкому спектру. Накануне индекс доллара DXY ICE достиг очередного трехлетнего максимума на 85,79 и закрылся по итогам торгов на 85,62. Азиатские игроки «придавили» гринбек в район 84,55, снижение составляет менее 0,1%. Данные по расходам потребителей в США в августе вышли в рамках ожиданий с ростом на 0,5%, после снижения на 0,1% месяцем ранее. Наибольший интерес из запланированных на сегодня данных представляет индекс потребительского доверия в сентябре от Conference Board, который ожидается в районе 92,2 -92,5 и продолжит поступательный рост с сентября 2013г. Прогнозы по релизам, которые будут опубликованы позже на текущей неделе также не вызывают беспокойства. Таким образом, с фундаментальной точки зрения доллар имеет «надежные тылы». Фактор беспорядков в Гонконге, пока не оказывает влияние на валютные курсы.

Но, как известно, деревья не растут до небес, и коррекция растущего тренда доллара созрела и на психологическом уровне, и по ряду технических сигналов. Динамика американской валюты сегодня будет сильно зависеть от поведения евро (которое, к слову, составляет 56,7% индекса DXY). В 13:00 мск запланирована публикация сентябрьского индекса потребительских цен в еврозоне в предварительной оценке. Любое отклонение в худшую сторону при прогнозе 0,3%, может отправить евро в очередное пике к 1,2600.

К 10:00 мск евро торговался около уровня 1,2690. Коррекция от минимума 1,2663 накануне носила сдержанный характер, и пока не дает повода для слишком оптимистичных прогнозов. Внутридневная техническая картина на 5 мин. таймфрейме показывает нейтральное настроение - курс консолидируется в районе средней линии Пивот Пойнт. БОльшая определенность появится при пробое вверх уровня 1,2715 или вниз 1,2660. На 4х часовом таймфрейме сохраняется нисходящий тренд, в рамках которого наименее рискованной смотрится стратегия продаж при возможной коррекции в зону 1,2730 - 1.2760. Глубина коррекции может составить и большую величину - вплоть до 1,2800 -1,2830, осталось найти и понять причину. Кроме, как уже было отмечено, технической перепроданности, аргументом может послужить фиксация прибыли перед закрытием III квартала. Но уже 2 октября состоится очередное заседание ЕЦБ, которое выступает фактором риска для единой европейской валюты. В краткосрочной перспективе уровень неопределенности достаточно высок при сохранении фундаментальных среднесрочных факторов понижательного давления на евро.

Конец квартала может спровоцировать краткосрочную коррекцию доллара США


Источник: TeleTrade, евро/доллар, 4Н.

Остальные валютные пары также немного корректируются по отношению к американскому доллару. В 12:30 мск будут опубликованы данные по ВВП Великобритании в финальной оценке за второй квартал. Прогноз не изменился по отношению к предыдущему значению 0,8% в квартальном выражении. Даст ли это повод для более выраженной коррекции фунта, который торгуется около 1,6250, - это еще вопрос. На дневном индикаторе Ишимоку в рамках некоторой стабилизации нисходящего тренда получен «золотой крест», что сигнализирует о возможном росте с первичной целью 1,6350 и далее к 1.6415. Но более мелкие таймфреймы не генерируют выраженных восходящих импульсов. В какой-то степени, и по фундаментальным основаниям, и по технике положение фунта более устойчиво, но многие инвестиционные банки сохраняют по фунту короткие позиции, что негативно для его перспектив.

Конец квартала может спровоцировать краткосрочную коррекцию доллара США


Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 1D.

Пара доллар/иена торгуется недалеко от годовых максимумов выше отметки 109,30. Незначительный откат к 109,18 после публикации японских данных, был быстро выкуплен.

Таким образом, и в европейскую и в американскую сессии есть вероятность увидеть рост волатильности по многим валютным парам. Возможная фиксация по итогам квартала может привести к некоторой коррекции доллара, но с высокой вероятностью она будет носить краткосрочный характер.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter