Газовая сделка может заделать трещину в отношениях Украины с Россией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газовая сделка может заделать трещину в отношениях Украины с Россией

30 сентября 2014 Казакова Надежда
Поможет ли временное газовое соглашение заделать трещину в отношениях между Россией и Украиной? Фото: Thinkstock
Украина намерена погасить долг за российский газ только после зимних поставок
МВФ должен будет поддержать Украину
Условия сделки справедливы для Украины, России и Европейского Союза

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger), кажется, предложил достаточно справедливое решение газовой проблемы Украина-Россия. Так, предложенный им вариант заключается в установлении временной цены на газ на шестимесячный зимний период, что подразумевает непрерывные потоки российского голубого топлива на Украину и в Европу на протяжении следующих шести месяцев.
При этом Украина должна погасить свои долги за газ в 2014 году по цене 268,5 доллара США за 1000 кубометров, что, на его взгляд, справедливо. Страна также обеспечивается российским газом в зимний период. Газпром же получает большую часть украинских долгов и возобновляет поставки газа по 385 долларов за тысячу кубометров. Все довольны? Не совсем.

Украинское правительство согласилось внести предоплату за «зимний газ», но при этом хочет осуществить погашение долга только после выполнения условия поставки газа в зимний период. Учитывая напряжённость отношений между Россией и Украиной, понятно, почему украинское правительство испытывает недоверие к своему поставщику. Кроме того, у Украины недостаточно иностранной валюты. Из 7,2 миллиарда долларов, ожидаемых на конец 2014 года, 5 миллиардов будет потрачено на оплату российского газа, и то чтобы обеспечить потребности лишь предстоящей зимы.
Это объясняет почему предложенные условия не делают украинцев счастливыми, но, в конечном итоге, это самый приемлемый вариант. Если украинские политики не воспользуются шансом и не подпишут это соглашение, они сделают большую ошибку. Если же Россия откажется от сделки, это можно будет расценить предупреждением об эскалации и без того напряжённых отношений между странами. Хочется надеяться, что всё пойдет по плану и сделка будет заключена в течение недели или около того.
Лучшее решение в интересах всех сторон
Ниже представлены основные моменты газовой сделки России и Украины, предложенной еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером в рамках трёхсторонней встречи Россия - ЕС – Украина:
1) Украина погашает свои долги перед Россией за 2013 и 2014 гг. Временная цена – 268,5 доллара США за тысячу кубометров будет актуальна для поставок газа в апреле-июне 2014 года.
2) До конца октября 2014 года Украина должна заплатить 2 миллиарда долларов в счёт погашения долга, и к концу декабря 2014 – ещё 1,1 миллиарда.
3) Остальная часть долга (разница между 5,29 миллиарда, заявленной Газпромом и уплаченной суммой в 3,1 миллиарда) будет реструктуризирована (возможно, списана по решению Стокгольмского арбитражного суда, намеченного на весну/лето 2015 года).
4) Украинский Нафтогаз делает предоплату за 5 миллиардов кубометров газа по цене 385 долларов за тысячу кубометров, который должен быть поставлен в течение следующих 6 месяцев (возможно также внесение предоплаты ежемесячно). Это обязательство носит название «бери или плати» (Украина будет платить, даже если газ поставляться не будет).
5) У Нафтогаза будет возможность купить ещё 5 миллиардов кубометров российского газа.
6) Соглашение является своего рода приложением к существующему долгосрочному договору. Оно должно быть одобрено правительствами обеих стран.

Газовая сделка может заделать трещину в отношениях Украины с Россией


Украине придётся заплатить
Первой реакцией украинского правительства на проект соглашения, по понятным причинам, стало недоверие. У Украины нет проблем с полной предоплатой зимнего газа, но страна хочет выплачивать непогашенные долги частями только после завершения ежемесячных поставок.
Украина предлагает перечислись часть долга в размере 1,5 миллиарда долларов до конца октября, что является неоспоримой суммой задолженности за 2013 год. Затем, согласно изданию «Ведомости», будет произведена поочередная выплата 800 миллионов долларов в ноябре и декабре.
Вероятно, дело не только в недоверии, но и в отсутствии денежных средств. В случае подписания соглашения, до конца года Украине нужно будет выплатить Газпрому всего пять миллиардов долларов – долг плюс предоплата за зимний газ.

На счетах Нафтогаза имеется около 3,1 миллиарда долларов, большая часть из которых была получена от МВФ в виде денежных траншей. Следующий сумма в размере около 2,7 миллиарда долларов будет предоставлена МВФ только в середине декабря. Это может объяснить, почему МВФ должен будет поддержать Украину в газовой сделке. Из 7,2 миллиарда долларов, которые МВФ выделит в течение следующих шести месяцев Украина заплатит за российский газ более 5 миллиардов. Таким образом, эти средства пойдут лишь на обеспечение страны газом в течение предстоящей зимы.
Глава Газпрома Алексей Миллер настаивает на том, что Украине в течение следующих шести месяцев потребуется приобрести российского газа как минимум на 7,5 миллиарда долларов, потенциально увеличивая размер будущего платёжа на 962 миллиона.

Таблица. Денежные транши МВФ Украине в рамках соглашения о помощи в 2014г.

Газовая сделка может заделать трещину в отношениях Украины с Россией


Источник: imf.org. Примечание: SDR (СДР) – специальные права заимствования – искусственное резервное и платёжное средство, эмитируемое МВФ, на основе корзины из четырёх основных валют.

Таким образом, это соглашение для Украины, России и Европейского Союза, похоже, справедливо. Эта сделка способна будет ослабить давление на спотовых рынках газа, по крайней мере, до наступления очередного кризиса. Было бы разумно, если бы Украина как можно скорее приняла решение: заплатила бы и ждала спокойно решения Арбитражного суда, которое могло бы привести к некоторой разрядке к середине следующего года. Будет печально, если Россия откажется от переговоров, что будет поскольку это может грозить следующим этапом русско-украинского кризиса.
Так, на успех следующего раунда газовых переговоров, запланированных на 2-3 октября, остаётся только надеяться.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter