Рубль в свободном плавании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль в свободном плавании

30 сентября 2014 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе российский рубль продолжил свое ослабление по отношению к бивалютной корзине третью неделю подряд, при этом против американского доллара было установлено 7 последовательных недельных минимумов.

Так, доллар подрос на 80 копеек, а курс евро по отношению к рублю подскочил на 32 копейки по итогам недели, что по-прежнему связано с дефицитом зарубежной валюты у большинства российских компаний, в частности у ведущего банка страны Сбербанка, которому необходимо обслуживать свои кредитные линии и обязательства в иностранной валюте.

При этом поддержку российскому рублю даже не оказали сообщения о том, что Евросоюз может начать процесс сворачивания части санкций против РФ, причем решение вероятно будет принято уже сегодня, 30 сентября.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые по итогам недели снизились и составили $458,3 млрд по сравнению с $459,9 млрд неделей ранее, а денежная база составила 8424,2 млрд рублей, тогда как неделей ранее она была на уровне 8354,6 млрд рублей. Ставки Mosprime за неделю по-прежнему находились на высоком уровне в диапазоне от 8,07% до 8,45%.

На международном рынке валютная пара EUR/USD очередную неделю к ряду находилась под контролем евромедведей ввиду все более частых обсуждений повышения процентной ставки со стороны ФРС, особенно после сильных данных по ВВП США за второй квартал, а также высоких продаж домов на первичном рынке жилья, продемонстрировавших максимальное значение за шесть лет. В итоге американский доллар вновь пользовался большей по популярностью на российском рынке, а динамика роста курса евро по отношению к рублю вновь уступила своему конкуренту.

Текущая неделя снова началась для рубля крайне негативно - пары USD/RUB и EUR/RUB по инерции продолжают восходящее движение в связи все с теми же вышеуказанными факторами.

Еще раз отметим, что сегодня может быть объявлено о сворачивании части санкции по отношению к РФ со стороны Евросоюза. Кроме того, не стоит исключать, что поддержку рублю может оказать ЦБ РФ, выйдя на рынок с интервенциями. Также на предстоящей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на большой блок по рынку труда в США, который будет опубликован в конце рабочей недели.

USD/RUB

На дневном графике пара обновил максимум в районе 38,8, а также преодолел верхнюю границу восходящего канала. Теперь ближайшим уровнем сопротивления выступает отметка 40,4. При этом стохастические линии находятся около перекупленности, но пока еще направлены на север.

Рубль в свободном плавании


Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике, как мы и ожидали, евро протестировало отметку 50,29, а также была достигнута верхняя граница восходящего канала, которая является ближайшим уровнем сопротивления. При этом стохастические линии пока еще направлены на север и приближаются к зоне перекупленности.

Рубль в свободном плавании


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter