Надежда умирает последней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежда умирает последней

30 сентября 2014 Риком-Траст | ВТБ (VTBR) Абелев Олег
Сегодня для российского рынка будет весьма важный день, поскольку он может принести новости из ЕС по поводу отмены части санкций в отношении России, которые гипотетически могут базироваться на улучшении ситуации в Юго-восточных регионах Украины. Заметим, что в последнее время украинская история начинает плавно сходить с передовиц информационных агентств, поскольку никаких систематических боевых действий там уже не идет (обнаружение массовых захоронений бойцов ополчения ЛНР и ДНР не в счет), а остальной новостной фон мировые новостные ленты интересует мало. Что касается влияния этого фактора на возможную частичную отмену санкций, то пока формального повода для этого у ЕС нет, поскольку разовые военные конфликты пока еще имеют место быть, да и волнения в ряде городов региона сохраняются, а где-то вспыхивают и с новой силой; достаточно вспомнить ситуацию в Харькове со сносом памятника Ленину.

Вообщем, те надежды, которые питает российское бизнес-сообщество в отношении возможной отмены санкций, основываются исключительно на «доброй воле» чиновников из ЕС. Да, некоторое улучшение внешнего фона налицо, но последнее заявление немецкого канцлера Ангелы Меркель об отсутствии каких-либо поводов для отмены части экономических ограничений пыл инвесторов, жаждущих покупать на этом фоне, несколько остужает. Вряд ли в случае «оставления всего, как есть» мы станем свидетелями мощных продаж, поскольку подспудно большинство инвесторов держат в голове, что до отмены санкций еще далеко.

Все-таки пока цель введения этих санкций еще не до конца выполнена, а посему рубль имеет все шансы упасть, доллар – укрепиться, а фондовый рынок – продолжить пребывание в боковом диапазоне. Понимая, что Германия выступает против скорой отмены санкций против РФ, ссылаясь на нарушение РФ определенных принципов и «аннексии Крыма», ясно, что получить согласие всех 28 стран, входящих в ЕС, которое требуется для частичной отмены санкций, так быстро не получится.

История с отскоком бумаг Мечела после вчерашнего заявления помощника президента РФ Андрея Белоусова о том, что руководство компании как никогда близко к заключению компромисса с кредиторами, конечно, приобретает важное значение, становясь посылом для рынка, но, с другой стороны, это может быть сигналом и того, что руководство компании довольно далеко от компромисса с кредиторами, а панические настроения рынку сейчас особенно не нужны.

Индекс ММВБ не смог удержаться выше важного уровня поддержки в 1425 пунктов, начав формирование среднесрочной нисходящей тенденции, для развития которой необходимо обновить месячный минимум в районе 1380-1385 пунктов.

Сегодня все ждем итогов саммита ЕС, на котором могут быть пересмотрены санкции в отношении РФ, а также данных об уровне безработицы в Германии, об изменении ВВП Великобритании во II квартале и инфляции в еврозоне. В США выйдут Чикагский индекс деловой активности и индекс потребительского доверия.

Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже снизился на 1,81% до уровня в 1 408,28 пунктов, индекс РТС просел на 2,59% до уровня в 1 126,21 пунктов.

Торги в понедельник на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг, хотя внешний новостной фон был неоднозначным. Американские фондовые индексы завершили ростом, при этом опубликованная статистика в целом носила позитивный характер. Министерство торговли США пересмотрело в лучшую сторону оценку роста ВВП за II квартал – с 4,2% до 4,6%, а сентябрьский индекс потребительского доверия вырос до 84,6 пункта с 82,5 пункта в августе.

После начала торгов индекс ММВБ пытался продолжить плавное повышение, но через некоторое время активность покупателей практически сошла на нет, а индекс РТС так и находился под давлением продавцов.

В течение дня рубль достиг очередного исторического минимума против доллара в 39,59 рублей, а валютная корзина подходила вплотную к зоне начала интервенций ЦБ РФ 44,4 рубля. Во второй половине дня, на фоне весомых продаж в Европе и США, снижение и на российских биржах ускорилось, что было обеспечено как внешним фоном, так и ожиданиями завтрашней встречи членов ЕС по санкциям, принятым в отношении России.

На нефтяных рынках торги завершились ростом цен на фоне укрепления американского доллара и опасений инвесторов относительно возможного сокращения спроса на сырье из-за низких темпов восстановления европейской экономики.

К окончанию торгов на лондонской Межконтинентальной бирже стоимость контрактов на поставки смеси Brent увеличилась на $0,13 до уровня в $97,13 за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже стоимость барреля техасской светлой нефти WTI прибавила $0,93 до уровня в $94,31 за баррель.

На американском рынке котировки снизились в начале торгов из-за беспорядков в Гонконге, несмотря на позитивные данные о доходах и расходах американских потребителей.

Напомним, что тысячи протестующих блокировали улицы Гонконга в понедельник, требуя демократических выборов главы городской администрации и других чиновников. Пекин обещал предоставить такое право в 2017-м году, но с условием, что все кандидаты должны будут пройти процедуру утверждения властями КНР. Против такой системы решительно выступают в Гонконге. Беспорядки в Гонконге вынудили ряд банков, включая Standard Chartered Plc и HSBC Holdings, даже закрыть подразделения в городе.

Положительные статистические данные из США заставляют инвесторов приближать сроки повышения процентных ставок в стране в своих прогнозах. Расходы населения США в августе выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем при ожидавшемся повышении на 0,4%. Доходы американцев в прошлом месяце повысились на 0,3%, что совпало с прогнозами экспертов.

Многие инвесторы ожидают сохранения волатильности на рынках в ближайшее время, пока, по крайней мере, инвесторы ждут начала следующего сезона отчетности.

Неофициальным началом сезона отчетности в США будет 8 октября, когда квартальные результаты обнародует крупнейший производитель алюминия в стране Alcoa.

Индекс Dow Jones просел на 0,82% до уровня в 16 973,22 пунктов. SnP500 опустился на 0,75% до уровня в 1 967,99 пунктов. Индекс NASDAQ просел на 0,71% до уровня в 4 480,20 пунктов.

На азиатских рынках бумаги теряли в цене на фоне геополитических рисков по причине продолжающихся волнений в Гонконге, которые стали одним из факторов падения котировок на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже. События в Гонконге существенно усиливают опасения по поводу будущего китайской экономики в целом.

Негативное воздействие на инвесторов оказало также сообщение правительства о том, что объем промышленного производства в Японии упал в августе на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Это сокращение ожидалось, но оказалось более крупным, чем прогнозировалось.

Влияние на рынок оказала и ситуация вокруг торгово-инвестиционной корпорации Sumitomo, которая существенно понизила прогноз прибыли в текущем году из-за неудачных инвестиций в добычу сланцевой нефти в Техасе и падения мировых цен на уголь. В результате акции корпорации упали сегодня на 12,6%, что повлекло удешевление акций и других торговых домов.

В то же время удачным был сегодняшний день у крупной пищевой корпорации Nissin Foods Holdings, акции которой подорожали на 1,6%.

Ключевой для Японии индекс Nikkei 225 опустился на 0,85% до уровня в 16 173,52 пунктов. Индекс TOPIX снизился на 0,83% до уровня в 1 328,02 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги вели себя разнонаправлено, хотя цена на нефть дешевела. Роснефть снизилась на 0,13%, привилегированные бумаги Транснефти – на 0,61%. Сургутнефтегаз вырос на 1%, ЛУКОЙЛ – на 0,52%, Татнефть – на 0,27%, Газпром нефть – на 0,61%, Газпром – на 0,13%, НОВАТЭК – на 0,42%.

2. В металлургическом секторе бумаги торгуются разнонаправлено: Норникель подешевел на 0,64%, Северсталь подорожала на 0,56%, НЛМК – на 0,95%, ММК – на 0,33%. Полюс Золото к указанному времени прибавило в цене 0,36%.

3. В энергетическом секторе общего единения среди бумаг не было: Россети выросли на 0,95%, ФСК ЕЭС – на 0,88%, Мосэнерго – на 1,81%, МОЭСК – на 0,07%, РусГидро снизилось на 0,26%, Интер РАО – на 0,88%.

ПРОГНОЗ: Сегодня основным событием для участников рынка должно стать заседание ЕС 30 сентября, по итогам которого возможна частичная отмена санкций в отношении России. Второй раунд трехсторонних переговоров по газу в начале октября также будет крайне важен для участников рынка, поскольку он также может повлиять на снятие или смягчение санкций ЕС.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Банк ВТБ"

Сегодня стало известно о том, что банк ВТБ увеличил свой капитал на 214 млрд. рублей путем конвертации антикризисного субординированного кредита, полученного от ВЭБа, в привилегированные акции. Банк разместил 21,404 трлн. ценных бумаг номиналом 0,01 рубля.

Напомним, что ровно месяц назад акционеры ВТБ на заочном голосовании утвердили конвертацию антикризисного субординированного кредита в привилегированные акции.

Данный шаг является частью более масштабной схемы докапитлизации крупнейших российских банков, оказавшихся из-за санкций под запретом на привлечение долгосрочного и среднесрочного капитала на рынках ЕС и США. Согласно данной схеме, банки (в том числе и ВТБ) на первом этапе конвертируют полученный в кризис субординированный кредит от ВЭБа в привилегированные акции; на втором этапе эти акции будут выкуплены государством, и на третьем этапе полученные от государства денежные средств будут включены в капитал первого уровня банков.

Впервые о такой возможности для поддержания финансовой стабильности крупнейших российских банков объявил президент Владимир Путин в конце мая на Петербургском международном экономическом форуме, после чего премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предполагает выделение 239 млрд. рублей из Фонда национального благосостояния на покупку привилегированных акций ВТБ и РСХБ.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг банка ВТБ, но позитивной для его финансового состояния, поскольку после конвертации достаточность капитала первого уровня банка увеличится с 10,3% по итогам I квартала до 12,5-13% к концу III квартала текущего года.
Цена: 0,0392
Цель: 0,0462
Рекомендация: Держать

ОАО "ЧТПЗ"

Сегодня ОАО «ЧТПЗ» обнародовал отчетность по МСФО за I полугодие 2014-го года, согласно которой чистая прибыль компании составила 189 млн. рублей по сравнению с убытком в размере 311 млн. рублей в аналогичном периоде прошлого года. Благодаря получению чистой прибыли ЧТПЗ смогла получить положительное значение рентабельности по чистой прибыли до уровня в 0,3%.

Выручка компании в отчетном периоде снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года до уровня в 53,96 млрд. рублей, а показатель EBITDA увеличился на 8% до уровня в 10,39 млрд. рублей, что повлекло за собой рост рентабельности на 2% до 19,3%.

Позитивной новостью для компании мы считаем рост общего объема реализации труб на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го года до уровня в 881,8 тыс. тонн. По-прежнему основную долю в выручке компании приносят поставки на российский рынок (около 85%), и мы ожидаем в дальнейшем увеличения этого показателя в натуральном выражении в связи с прохождением компанией предквалификационного аудита на поставку труб большого диаметра для расширения магистрального газового проекта «Северный поток».

Мы считаем результаты отчетности позитивными для бумаг ЧТПЗ, поскольку, кроме самого факта получения прибыли, важно отметить, что несмотря на негативные экономические и отраслевые факторы, компания смогла получить положительный чистый операционный денежный поток в размере 4,41 млрд. рублей благодаря снижению себестоимости продукции и увеличению продаж в высокомаржинальных сегментах.
Цена: 26,01
Цель: 32,3
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter