Геополитическая ситуация в мире создает нервозность среди инвесторов и это отражается на волатильности и слабости рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитическая ситуация в мире создает нервозность среди инвесторов и это отражается на волатильности и слабости рынков

30 сентября 2014 Промсвязьбанк | USDX Османов Роман
В последнее время понедельники приносят неожиданные новости, которые оказывают негативное давление на глобальные рынки. Не исключением был и вчерашний день, который оказался негативным для глобальных рынков акций. Триггером негатива послужили протесты за демократические преобразования в избирательной системе в Гонконге. Несмотря на попытку американского рынка нивелировать в понедельник утренний негатив, все же SnP500 снизился на 0,25% . По той же внутридневной траектории двигался Европейский индекс Stoxx Europe 600, который закрылся в минусе 0,3%. Индекс развивающихся стран MSCI EM также отреагировал падением на 1,4% и установил новый 5х-месячный минимум. Гонконгский индекс Hang Seng на момент написания потерял 3% от закрытия в пятницу и более 10% от локального максимума.

Индекс доллара DXY продолжает свое «победоносное шествие», достигнув максимального значения со второй половины 2010г. В то же время евро опустился ниже 1,27, фунт практически застрял в районе 1,63, а иена продолжает слабеть к новым минимумам, соответствующим 2008г. Доходность 10-летних облигаций США удерживается в районе 2,50% и, вероятнее всего, будет консолидироваться на этом уровне. Золото пытается отскочить на геополитических предпосылках, но пока не удается показать стабильную динамику.

Геополитическая ситуация в мире создает нервозность среди инвесторов и это отражается на волатильности и слабости рынков. Сегодня заканчивается третий квартал, поэтому можно ожидать неординарную активность на рынках, премаркет пока положителен.

Индекс доллара DXY (недельный график)

Геополитическая ситуация в мире создает нервозность среди инвесторов и это отражается на волатильности и слабости рынков


Ранее мы рассматривали график DXY, прогнозируя его рост и тестирование уровня 85. Однако текущий импульс оказался более затяжным, чем можно было предположить.
Не секрет, что на индекс доллара основное влияние оказывает евро. Экономическая ситуация в Еврозоне требует кардинальных шагов от ЕЦБ, что и отражается в поведении валюты. Однако чем дольше бездействует ЕЦБ, тем больше шансов активам достичь экстремумов.
ЕЦБ «телеграфировало» свои намерения рынку еще в начале года, но рынок не реагировал, а сейчас мы наблюдаем экстремальную перекупленность в долларе и перепроданность в евро. Глядя на недельный график индекса доллара, можно предположить, что по прямой вряд ли удастся преодолеть барьер 88,7, учитывая, что индикатор RSI достиг исторической отметки (85,6). Если предположить, что все же индексу доллару суждено тестировать 88,7, то для этого хотя бы откат к 85 и ниже был бы более логичным.
Если ЕЦБ 2 октября объявит объем QE больше, то чем оценивает рынок, например, 1 трлн. евро, EUR/USD может снизиться к 1,24, что будет примерно соответствовать 88,7 по индексу доллара. Другими словами, движение в индексе доллара может быть ограничено в краткосрочном формате 2% роста

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter