Евро цепляется за юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро цепляется за юань

30 сентября 2014 Инвесткафе Карамазов Иван
Вытеснение доллара из международной торговли, ралли европейских фондовых индексов, постепенное восстановление экономики еврозоны станут поводами для роста EUR/USD в направлении 1,29-1,3

Обвал евро до нового двухлетнего минимума против доллара США после публикации слабых данных о европейской инфляции за сентябрь затмил все остальные события, связанные с FOREX. Если о замедлении CPI до 0,3% эксперты подозревали, то сокращение темпов роста потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей до 0,7% г/г стало для них настоящим откровением. Можно ли считать вопрос запуска программы покупок облигаций на ближайшем заседании ЕЦБ решенным и стоит ли игнорировать другие новости?

В то время как аналитики ведущих банков и инвестиционных компаний с упоением рассказывают о том, куда может упасть EUR/USD, Китай делает очередной шаг на пути интернационализации собственной валюты. С октября торговля между Поднебесной и станами еврозоны будет вестись без использования долларов США. Согласно данным Народного банка, сделки по обмену юаней на американскую валюту в 1-м полугодии составили 12200 млрд, в то время как евро довольствовался скромными 110 млрд, иена — 251,7 млрд юаней. Объем торговли Поднебесной с ЕС в январе-августе подобрался к отметке $404 млрд (+12% г/г), обогнав аналогичный показатель по Штатам ($354 млрд). Вытеснение доллара США из торгового оборота между второй и третьей экономиками мира — серьезный удар по его авторитету. Формально причина заключается в снижении транзакционных издержек, однако вряд ли подобным можно кого-то обмануть. Пекин продвигает юань, который способен оказать конкуренцию «американцу» уже в ближайшем будущем.

Мир перестает быть однополярным, что чревато увеличением числа геополитических конфликтов. Именно геополитика не позволяла доходности казначейских облигаций США вырасти и сдерживала ревальвацию доллара. Чем чаще будут случаться обострения, тем больше препятствий на пути гринбека. Нет повышения доходности и стоимости фондирования — нет репатриации собственного и притока иностранного капитала в Штаты. К тому же долговой рынок — не единственная сфера его приложения. Почему-то все забывают про рынок акций. Европейские фондовые индексы отреагировали стремительным укреплением на информацию о замедлении инфляции в еврозоне, искренне надеясь на новые потоки дешевой ликвидности от ЕЦБ. В то же время ожидания повышения ставок в Штатах препятствуют росту SnP500. Судя по дифференциалу фондовых индексов, пара EUR/USD является перепроданной, а запуск европейского QE еще больше усугубит ситуацию.

Евро цепляется за юань


Источник: Nordea Markets.

Как евро может расти против доллара США, если американская экономика находится в состоянии бурного роста, а еврозона, обескровленная войной санкции России и ЕС, рискует вновь окунуться в рецессию? Все просто. Имеет значение не статика, а динамика. Если американский ВВП будет демонстрировать признаки замедления, а европейский, напротив, роста, то ситуация изменится кардинально. А предпосылки для последнего процесса имеются. Промышленность стран валютного блока имеет циклический характер и в настоящее время находится в нижней точке цикла. Ее восстановление позволит вырасти PMI и станет поводом для оптимизма относительно перспектив региональной экономики.

Евро цепляется за юань


Источник: ANZ Research.

На мой взгляд, вытеснение доллара США из международной торговли, опережающий рост европейских фондовых индексов, постепенное восстановление еврозоны и удовлетворенность ЕЦБ недавней девальвацией региональной валюты станут поводами для коррекции EUR/USD в направлении 1,29-1,3, поэтому инвесторам следует постепенно формировать лонги.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter