Индексы акций S&P 500 и FTSE 100 снизились вчера на фоне обсуждения скоро повышения целевой ставки ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы акций S&P 500 и FTSE 100 снизились вчера на фоне обсуждения скоро повышения целевой ставки ФРС США

1 октября 2014 Велес Капитал Халиков Айрат
Азиатские индексы сегодня также снижаются после слабой статистики: производство автомобилей в Японии (третья по размеру ВВП экономика в мире) в августе упало на 6,7% г/г, а строительство жилой недвижимости — на 12,5% г/г. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере промышленности Китая оказался хуже ожиданий (50,2 п. при ожидавшихся 50,5 п.).

На Московской бирже в лидерах снижения акции строительного сектора (ПИК и LSR).

Мечел дорожает на фоне сообщения о том, что компания и ее основной акционер близки к достижению соглашения с кредиторами. А Распадская растет после сообщения о промежуточных производственных результатах.

Обычные и привилегированные акции Сургутнефтегаза дешевели — возможно, некоторые инвесторы опасаются укрепления рубля в случае, если на саммите ЕС не будут приняты новые санкции.

Русал торгуется лучше рынка после улучшения отношения к акциям компании со стороны аналитиков.

Мы ожидаем фиксации на российском рынке акций, несмотря на то, что ЕС не планирует вводить новые санкции. Сегодня проходит форум «Россия зовет» – как правило на таких форумах крупные чиновники и бизнесмены делают значимые заявления, что оказывает сильное влияние на ход торгов.

Основные события

Украина озвучила свое представление по поводу газового вопроса

Опасения по поводу того, что озвученный входе предыдущих переговоров план не будет исполнен подтверждаются. Предполагалось, что в течение текущей недели все вопросы будут согласованы и договоренности утверждены. В свете же реакции Киева, надежда на успех переговоров предстваляется призрачной, что будет оказывать давление на котировки акций Газпрома.

На мировом рынке сохранится негативная динамика на рынке железной руды

Металлоинвест, один из крупнейших российских добытчиков железной руды, ожидает восстановления цен на руду в декабре 2014 г. В тоже время Rio Tinto ожидает сохранения цен на низком уровне из-за избытка поставок руды.

Руководство Интер РАО ожидает экспорт э/э в Китай на уровне прошлого года.

Руководство Интер РАО ожидает экспорт э/э в Китай на уровне прошлого года. За 1П 2014 г. экспорт в Китай составил 1,68 млрд кВт ч, что на 11,5% ниже аналогичного показателя прошлого года. Мы считаем, что ситуация в сегменте трейдинга Интер РАО существенно не улучшиться во 2П 2014 г., из-за динамики цен в Финляндии и Литве – ключевых направлениях для российского экспорта. Разница цен в Финляндии и России за последние три месяцы в среднем была ниже уровня прошлого года. А экспорт в Литву может быть снижен в связи с системными ограничениями.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter