S&P500: шансы на рост сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P500: шансы на рост сохраняются

1 октября 2014 Матрёшка капитал | S&P 500 (GSPC) Бочкарев Константин
• Шансы на рост SnP500 к 2060-2070 пунктам в октябре-ноябре сохраняются.
• Ситуация на развивающихся рынках – ключевой фактор
• Политика ФРС, укрепление доллара – препятствий росту рынка акций США нет
• ТА: 1950/55 – «точка слабости», 1985 – «точка силы»

Несмотря на противоречивые итоги сентября, мы продолжаем исходить из того, что повышательные риски по-прежнему превалируют в SnP500, и в октябре-ноябре мы вполне можем увидеть рост индекса к 2060-2070 п. Оговорку при этом надо сделать также и на то, что вслед за новыми историческими максимумами в SnP500 и DJIA четвертый квартал также может принести дальнейший рост волатильности на американских биржах, учитывая окончание QE3 в октябре, приближающееся повышение процентных ставок в США, а также ряд других факторов.

В целом факторы в поддержку SnP500 – это текущая политика ФРС, которая не предполагает агрессивного роста процентных ставок, приближающийся (примерно 10 октября) старт сезон корпоративной отчетности в США за 3кв2014 г, который подтвердит уверенный рост американской экономики, а также в целом хорошие статданные из США.

Что касается роста индекса доллара США на 4% в сентябре, то пока мы не видим в этом никаких проблем, полагая, что в конечном счете это может привести к росту привлекательности рынка акций или гособлигаций США, как долларовых активов. На наш взгляд, текущее укрепление американской валюты пока не несет каких-либо существенных рисков для экспорта или роста ВВП США. С другой стороны, нам импонирует риторика отдельных управляющих ФРС (Д.Локхарт, В.Дадли, Ч.Эванс), из которой следует, что ФедРезерв тем более не должен спешить с повышением ставок, когда мы видим столь стремительное удорожание доллара.

Ситуация на развивающихся рынках – ключевой фактор
Консолидацию и снижение SnP500 в сентябре на 1.7% мы объясняем в значительной степени общим ухудшением ситуации с аппетитом к риску, как то падение развивающихся рынков MSCI на 7.8%, а также цен на сырье CRB на 7.45% в прошлом месяце. Снижение цен на сырье, кстати, положительный фактор, как для экономики США, для и для американских корпораций.

Вообще, значительные параллели мы сейчас проводим с распродажей на развивающихся рынках в январе 2014 г, поводом к которой стала девальвация аргентинского песо и январский кризис развивающихся валют. Тогда ситуация разрешилась после того, как Центробанки Индии, Турции, ЮАР, Индонезии и еще ряда стран прибегли к экстренному повышению ставок, что в итоге стало катализатором и к возобновлению роста на мировых рынках акций. Показательно, что в январе на фоне распродажи в сегменте Emerging Markets падение SnP500 составило 3.57% против текущих 1.7%, что может указывать сейчас на силу рынка акций США и высокую вероятность продолжения восходящего тренда.

MSCI Emerging markets ETF (Daily, Yahoo! Finance)

S&P500: шансы на рост сохраняются


WisdomTree Emerging Currency Strat ETF (Daily, Yahoo! Finance)

S&P500: шансы на рост сохраняются


Ключевой вопрос, что сейчас может остановить стремительное падение развивающихся рынков и стать топливом для возобновления роста в SnP500. Если искать ответ на этот вопрос исключительно на Emerging markets, то разрешение уличных протестов в Гонконге и снижение политической напряженности в Китае (тогда индикатор – динамика Hang Seng) могло бы заметно приободрить развивающиеся рынки и поддержать аппетит к риску. Также рынки могло бы поддержать любое коррекционное снижение курса доллара США, либо статданные указывающие на рост экономики США, но не способствующие более раннему росту ставок (в фокусе – Average hourly earnings в рамках пятничного отчета по рынку труда). Внимание также следует обратить на протоколы ФРС к сентябрьскому заседанию 8 октября. Вообще, конечно, интрига, как Treasuries и SnP500 будут вести себя накануне заседания ФРС 28-29 октября и ожиданий удаления из стейтмента Fed формулировки «considerable time».

Технический анализ

S&P500: шансы на рост сохраняются


SnP500 (Daily)
• Если придерживаться консервативного подхода, то сигналом к возобновлению восходящего тренда в SnP500 для нас станет рост индекса выше ЕМА(21) и локального сопротивления 1985 пунктов («точка силы»). Более толерантный к риску подход допускает первые осторожные покупки SnP500 уже после роста выше ЕМА(50).
• Цели для роста SnP500: 2010, далее 2050-2060-2070 пунктов.
• В качестве «точки слабости» мы рассматриваем уровень 1950/55 пунктов, где проходит и ЕМА(100), и долгосрочный уровень поддержки. Снижение ниже данного рубежа может означать усиление уже «понижательных рисков» и возросшую вероятность снижения к ЕМА(200) в районе 1900 пунктов.
• В принципе в целом негативные настроения на мировых рынках последние четыре недели вполне допускают в рамках краткосрочной волатильности снижение или тестирование 1950/55 по SnP500 в ближайшее время.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter