На NASDAQ — черный понедельник для Яндекса и CTC Media » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На NASDAQ — черный понедельник для Яндекса и CTC Media

1 октября 2014 Инвесткафе | СТС-Медиа Нигматуллин Тимур
Госдума во втором и третьем чтениях одобрила пакет поправок к закону «О СМИ», запрещающих иностранцам с 2016 года владеть свыше 20% в любых российских средствах массовой информации. На фоне этих известий на NASDAQ начались активные распродажи бумаг российских компаний, прямо или косвенно попадающих под указанные поправки. В лидерах падения 29 сентября оказались акции CTC Media (-22,6%) и Яндекса (-4,9%). Сам же NASDAQ снизился лишь на 0,14%.

Динамика индекса NASDAQ, котировок Yandex N.V. и CTC Media Inc. за последний месяц

На NASDAQ — черный понедельник для Яндекса и CTC Media


Источник: finance.yahoo.

В случае с СТС Media подобные распродажи в принципе понятны даже при поверхностном рассмотрении ситуации в виду особенностей структуры собственности медиагруппы. Так, активами владеет компания, зарегистрированная в США. При этом в свободном обращении на американской NASDAQ находится около 36% ее капитала в виде ADR. Еще 37,9% принадлежат шведской MTG Group, а 25% ― аффилированным с Банком Россия Telcrest Investment.

На NASDAQ — черный понедельник для Яндекса и CTC Media


Источник: данные компании.

Очевидно, что иностранным акционерам владеть активами СТС Media в нынешнем объеме даже через холдинговую структуру скоро будет запрещено. Поэтому, на мой взгляд, компанию ждет либо реорганизация с выделением вещательных активов, либо делистинг и продажа прочих пакетов иностранных инвесторов российским резидентам. Эти варианты в лучшем случае ведут к дополнительным расходам, а в худшем — к прямым убыткам акционеров от переоценки их инвестиций.

Гораздо интереснее выглядит ситуация с Яндексом. Стоит отметить, что не так давно — всего пару месяцев назад — были предприняты провалившиеся в итоге попытки приравнять Яндекс к СМИ. С учетом того, что, по данным самой компании, месячная аудитория раздела Яндекс.Новости превышает 22 млн, определено есть риски повторения подобной ситуации.

Ежемесячная аудитория Яндекс.Новости

На NASDAQ — черный понедельник для Яндекса и CTC Media


Источник: данные Яндекс.

Голосующая доля в Яндексе, принадлежащая российским акционерам, составляет около 77%, экономическая — около 22%. Остальные бумаги принадлежат институциональным инвесторам и обращаются на NASDAQ и Московской Бирже. То есть если компанию все-таки в будущем приравняют к СМИ, это может нанести серьезный ущерб ее бизнесу и акционерам. Похоже, что именно этим и объясняются вчерашнее распродажи в случае с интернет поисковиком. Поскольку сервис Яндекс.Новости все-таки не является жизненно важным для бизнеса всей компании, логично, что падение котировок в случае ее бумаг было менее существенным, чем у СТС Media.

ADR СТС Media находятся на пересмотре в ожидании окончания текущего геополитического кризиса в связи со структурой собственности эмитента. Целевая цена по акциям Яндекса в виду существенно меньших рисков, связанных со структурой собственности, составляет $40,8. Рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter