Торги в четверг начались ростом большей части ликвидных бумаг, к этому привело удорожание нефти после выхода данных по запасам в США... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в четверг начались ростом большей части ликвидных бумаг, к этому привело удорожание нефти после выхода данных по запасам в США...

Торги в четверг начались ростом большей части ликвидных бумаг, к этому привело удорожание нефти после выхода данных по запасам в США, а также положительная динамика европейских и американских фьючерсов, которые отыграли часть снижения предыдущего дня. Собственно основная часть роста пришлась на первые 30 минут торгов, после чего рынок впал в консолидацию с минимальной амплитудой колебаний, не обратив внимания даже на не самую лучшую статистику из Европы. До начала нашей сессии стало известно, что ВВП Германии во II квартале сократился не на 0,8%, а только на 0,5%. Таким образом, немецкая экономика показала, что, не смотря на тяжелую ситуацию, силы сопротивляться рецессии у нее есть. ВВП еврозоны согласно опубликованному немного позже отчету также сократился - на 0,2% (рост на 1,5% в годовом выражении), что совпало с ожиданиями. Лучше прогнозов мы получили только индекс CPI, в годовом выражении сократившийся с 4,1% до 4%
15 августа 2008 Связь-Банк
Торги в четверг начались ростом большей части ликвидных бумаг, к этому привело удорожание нефти после выхода данных по запасам в США, а также положительная динамика европейских и американских фьючерсов, которые отыграли часть снижения предыдущего дня. Собственно основная часть роста пришлась на первые 30 минут торгов, после чего рынок впал в консолидацию с минимальной амплитудой колебаний, не обратив внимания даже на не самую лучшую статистику из Европы. До начала нашей сессии стало известно, что ВВП Германии во II квартале сократился не на 0,8%, а только на 0,5%. Таким образом, немецкая экономика показала, что, не смотря на тяжелую ситуацию, силы сопротивляться рецессии у нее есть. ВВП еврозоны согласно опубликованному немного позже отчету также сократился - на 0,2% (рост на 1,5% в годовом выражении), что совпало с ожиданиями. Лучше прогнозов мы получили только индекс CPI, в годовом выражении сократившийся с 4,1% до 4%.

А вот на данные из США рынок среагировал. Причем серьезно и негативно. Инфляция в июле неожиданно выросла сильнее ожиданий. CPI +0.8% вместо +0.4%, Core CPI +0.3%, ждали +0,2%. В годовом выражении рост Core CPI составил соответственно 2,5%. В июле цены на нефть откатились от максимумов, что привело к удешевлению бензина. Тем не менее, динамика нефти должна сказаться более существенно уже в отчете за август. Тем временем, судя по отчету, цены на продукты питания продолжили рост. Тревожный знак - рост Core CPI, тем не менее, пока это не влияет на наше предположение, что ФРС до конца года не пойдет на повышение ставки.

Еще больше огорчили недельные данные по рынку труда. Число первоначальных заявок на пособия по безработице сократилось меньше, чем ожидалось - с 460 тыс. до 450 тыс., хотя предполагалось снижение до 435 тыс. Общее количество продолжающих получать эти пособия увеличилось с 3303 тыс. сразу до 3417 тыс. Прогнозировалось незначительное изменение в сторону уменьшения. На этом американские фьючерсы ушли в среднем с +0,3% до -0,4%. Наш же рынок нивелировал около половины утреннего роста.

Нефть накануне вплотную приближалась к 115$, но к вечеру запал покупателей прошел, и котировки откатились к 113,5$. И все же она внесла свой ощутимый вклад во вчерашний рост рынка. 4,49% прибавили немного подзабытые покупателями акции Сургутнефтегаза, в плюсе на 1,62% и 2,02% Роснефть и Газпром нефть. ЛУКОЙЛ выглядел слабее и в итоге закрылся в плюсе на 0,69%. Акции Газпрома прибавили 0,24%, даже не так хорошо отчитавшийся вчера НОВАТЭК прибавил 0,3%. Динамика Газпрома и пассивность покупателей в них вызывает некоторую тревогу за гипотетический рост в ближайшем будущем.

Рост в акциях компаний черной металлургии был вызван ожиданиями встречи Сечина с металлургами, в ходе которой будут подведены предварительные итоги перехода компаний на долгосрочные контракты. Также немного порадовал тот факт, что у ФАС не появилось новых претензий к Мечелу. Представители сектора в плюсе на 2,2-2,7%. Сообщение о том, что Распадская (+6,57%) предоставила в ФАС все документы и готова к сотрудничеству, привело к существенному росту котировок акций компании. Бумаги ГМК (+6,67%) росли вместе со всем металлургическим сектором, с той только разницей, что на американскую статистику бумага не обратила внимания и продолжила рост. Новостей по компании, способных вызвать такой подъем не было.

Банки с утра смотрелись слабее рынка, поскольку именно этот сектор во многом стал причиной снижения на американском рынке. В итоге акции Сбербанка закрылись в минусе на 1,08%, немного лучше ВТБ (+0,65).

Заметно лучше рынка торговались акции РусГидро (+6,11%) после включения их в расчет индексов MSCI. На 3,39% подорожали акции МТС, Система в плюсе на 2%.

Идей для роста кроме подорожавшего сырья и неплохо торговавшихся часть дня до статистики американских фьючерсов на рынке не было. Тем не менее, на наш взгляд быки достойно провели сессию, не допустив панических продаж на статистике. Индекс ММВБ вырос на 1,43% до уровня 1444,76 пункта со скромным оборотом в 39,5$ млрд. Индекс РТС прибавил 1,08%, но закрыться выше 1800 не смог.

Рост европейских рынков накануне возглавил горнодобывающий сектор на пару с ритейлерами. Акции BHP Billiton подорожали на 4,6%, Rio Tinto - на 3,1%. Все это было обусловлено ростом цен на медь и золото. Также достаточно неплохо отторговались нефтяные компании, даже не смотря на просадку нефтяных котировок ближе к вечеру. Сильная отчетность американской Wal-Mart активизировала покупки в бумагах европейских ритейлеров, таких как Metro AG (+1,3%). Банки также торговали достаточно неплохо, учитывая их отрицательную динамику на протяжении нескольких последних сессий.

Сдерживала рост, конечно, статистика - отрицательное ВВП еврозоны не стало сюрпризом, но все же это очевидно плохая новость. В то же время немного снизившийся CPI - бальзам на душу ЕЦБ.

В США после публикации скверной статистики торги начались снижением, но уже достаточно скоро индексы выбрались на положительную территорию, а Dow в середине торгов тестировал уровень 11700. Тем не менее, за этим произошел небольшой откат, и теперь на часовом графике Dow можно видеть начало формирования почти идеальной формации "голова и плечи", что тревожно. Если медведи активно возьмутся за ее подтверждение проходом ниже 11430, то восходящая тенденция последних дней может быть завершена.


Хотя им только предстоит это сделать, а сопротивление покупателей, вероятно, будет достаточно активным. Мы пока склоняемся к тому, что рост будет продолжен. Причиной вчерашних позитивных изменений кроются, прежде всего, в заметно подросшем финансовом секторе. Ассоциация индустрии ценных бумаг и финансовых рынков объявила о том, что на рынок ипотечных облигаций будет теперь допускаться более значительный объем долговых обязательств, секьюритизированных Fannie Mae и Freddie Mac. Вслед за этим сообщением акции Fannie Mae выросла на 7,7%, Freddie Mac - на 7%. Котировки Morgan Stanley выросли на 1,2%, JPMorgan - на 2,4%. Накануне эти банки согласились выплатить штраф общей суммой 60$ млн. и выкупить у своих клиентов бумаги с аукционной ставкой в рамках соглашения с американскими регулирующими органами. Приободрил инвесторов и экс-глава ФРС Алан Гринспен, в интервью высказавший точку зрения, что рынок недвижимости окончательно нащупает дно уже в первой половине 2009 года. Нехорошо спорить с мэтром, но на наш взгляд это излишне оптимистичное мнение, и дно будет достигнуто во второй половине 2009. Отметим также рост котировок представителей автомобильного сектора - GM +11%, Ford +4.5%. Причиной послужило GM о том, что компания может сократить расходы на 10$ млрд уже в этом, а не в 2009 году, как ожидалось ранее. Да начала торгов была опубликована сильная отчетность Wal-Mart. Чистая прибыль ритейлера выросла во II квартале до 3,45$ млрд, или 87 центов на акцию. Ожидалось, что показатель составит 84 цента на акцию. Одновременно компания повысила годовой прогноз прибыли с 3,30-3,43$ до 3,43-3,50$ на акцию.

В Азии утром без единой динамики. Nikkei закрывается ростом на 0,48%, 1,5% прибавляет Shanghai comp. В то же время Hang Seng в минусе на 0,8%. Слабо торгуются акции сырьевых компаний, а вот банки и девелоперы относительно в основном в плюсе.

По состоянию на 9.45 мск цена сентябрьского Brent на лондонской ICE составляет 112,45 $/bbl - т.е. на 0,88% ниже по сравнению с котировками на момент закрытия нашего фондового рынка вчера вечером. Цены на Brent нашли локальную поддержку на уровне 110-111 $/bbl. Правда, продолжающееся укрепление USD оказывает существенное давление на нефтяные котировки - сегодня утром пара EUR/USD торгуется по 1,477, а котировки Brent показывают слабую отрицательную динамику. В целом на рынке нефти сейчас господствуют медвежьи настроения, основанные на опасениях сокращения спроса на углеводороды.

Из негатива для российского рынка естественно отметим цены на нефть. С другой стороны, Штаты растут и пока что впечатления, что скоро этот рост завершится, нет. Будем решать, что для нас важнее - нефть или американский рынок, при этом стоит учитывать, что дальнейшее снижение в нефти почти наверняка приведет к росту за океаном. Вчера сессия прошла достаточно адекватно - перекупленные ЛУКОЙЛ, Газпром и др. к вечеру потянули к нулям, а вчерашние немного подзабытые лидеры (ГМК, Сургут) росли без помех. "Бизоны" сегодня продолжают двигать американские фьючерсы вверх (они в плюсе на 0,2-0,3%). В Европе рост на 0,3-0,5%. Напомним про вечернюю статистику, которая должна будет сказаться на динамике. Череду отчетности американских ритейлеров сегодня в обед продолжит JC Penney. На наш взгляд, торги начнутся умеренным ростом индексов (на 0,5-1%), по секторам впереди рынка окажутся банки, слабее будет естественно нефтянка. Вчерашние лидеры Сургутнефтегаз и ГМК находятся у серьезных уровней, что также поубавит прыти у покупателей. Ситуация на сырьевых рынках может поддержать акции металлургических компаний. Основная задача на день - выйти, и закрепится выше 1800 пунктов. Нам кажется, что цель вполне выполнимая и укладывающаяся в логику торгов: позитивное открытие и небольшой рост с последующей консолидацией ввиду отсутствия да вечера важных новостей. По-прежнему следим за нефтью и динамикой в Штатах.

Свиридов Станислав и Гребцов Максим, аналитики АКБ "Связь-Банк"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter