У евро нет шансов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У евро нет шансов

2 октября 2014 Инвесткафе Шпилевская Кристина
Рынок как наркоман: чем больше его пичкаешь всякой дурью, тем больше хочется. Количество желающих избавиться от выбросившего белый флаг евро растет не по дням, а по часам, рекомендации «продавай на росте» уже не в моде, зачем чего-то ждать, если можно шортить и по текущим ценам? Чихать на коррекцию, усреднимся и переживем, тренд-то она все равно не сломает. В принципе можно вообще про трейдинг на год-полтора забыть. Откроешь терминал, а там уже 1,15 или паритет. Сказка!

Обещал — нужно выполнять! Рынок настолько поверил Марио Драги с его заявлениями о запуске программы количественного смягчения в октябре, что пассивность ЕЦБ станет серьезным ударом по авторитету его главы. Тем более что публикация слабых данных по сентябрьской инфляции в еврозоне и результаты первого раунда LTRO поставили регулятора в безвыходное положение. Одними кредитами параллели с потерянным десятилетием Японии не уберешь, нужно срочно покупать бумаги. Иначе придется девальвировать евро не на 10-15%, а на все 25-30%, и то не факт, что поможет. Низкие потребительские цены сделали региональную валюту до боли похожей на иену не только из-за политики центробанков. EUR все чаще упоминается как валюта фондирования, JPY же давно ею является. Одно дело назвать, другое — обосновать. Сползание волатильности европейских бумаг к минимальным отметкам за все время существования еврозоны до боли напоминает ситуацию на долговом рынке Страны восходящего солнца.

У евро нет шансов


Источник: Credit Suisse.

Очень скоро игроки carry trade деньги будут занимать не только в иенах, но и в евро, и направлять их на покупку различных активов. Конверсия не в пользу региональной валюты за руку приведет ее к избушке девальвации.

Корни бед «евробыков» не нужно искать исключительно в ЕЦБ или в фундаментальных индикаторах, характеризующих экономику еврозоны. Ветер перемен подул с противоположной стороны Атлантики. Даже если центробанк примет половинчатые меры, например, объявит объем QE, который мало кого удовлетворит, рынок все равно будет смотреть глазами кролика на удава в виде релиза данных по американской занятости за сентябрь. И не только за сентябрь. Пересмотр августовских цифр кажется делом решенным! А как иначе, если ранее non-farm payrolls не только пересматривались в сторону повышения в большинстве случаев, но и имели свойство прирастать на впечатляющую величину. Никогда не угадаешь истинную длину удава.

У евро нет шансов


Источник: BLS, CIBC.

Давление со стороны ЕЦБ и сильный рынок труда США — драйверы лучше не придумаешь. На них «американцу» заказана одна дорога. На север. Остальные валюты G10 скромно курят в сторонке. Что сказать тем, кто не читал моих прогнозов по EUR/USD? Где вы были раньше?! Поезд уходит, но вскочить в последний вагон еще не поздно. В конечном итоге какая сейчас разница, две тысячи пунктов или одна? Я корректирую свой прогноз по основной валютной паре, полагая, что год она закроет на отметке 1,23. Стратегия остается неизменной с мая текущего года: продажи с последующим наращиванием шортов по мере роста.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter