Лихорадка Эбола становится рыночным фактором » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лихорадка Эбола становится рыночным фактором

2 октября 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
ADP vs. the U.S. Labor Department
СЕГОДНЯ:
- Глава секретной службы США Джулия Пирсон подала в отставку после серии нарушений безопасности.
- Европейский Центральный банк представит в четверг подробности нового плана по выкупу активов, с помощью которого он надеется возобновить остывающих рост экономики в Еврозоне. ЕЦБ планирует покупать ценные бумаги, обеспеченные активами (ABS) с целью стимулирования рынка таких кредитов и поддержки кредитования малых и средних предприятий, которые составляют основу экономики зоны евро.
- Прибыль Samsung Electronics Co., Ltd может стать минимальной с 4 квартала 2011 года. Аналитики прогнозируют, что крупнейший в мире производитель смартфонов покажет худшие данные по операционной прибыли почти за три года.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Европа:
Domino's Pizza Group PLC, Ted Baker PLC, Grenkeleasing AG, полный список
США:
Actuant Corp., Global Payments Inc, Resources Connection Inc

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Возврат в бюджет СПб депозитов, депозитный аукцион Казначейства РФ
Европа:
13:00 МСК индекс цен производителей Еврозоны
США:
16:30 МСК первичные заявки на пособие по безработице
18:00 МСК производственные заказы

ВТБ Капитал Управление активами не фиксировал существенного оттока иностранных клиентов в этом году и по-прежнему делает ставку на их дальнейшее привлечение, в настоящее время обратившись к возможностям китайского рынка, сказал Рейтер председатель совета директоров компании Владимир Потапов. [ID:nL6N0RW3UN]
Расписки Mail.ru MAILRq.L резко упали после заявлений президента РФ Владимира Путина, хотя он дал обещание не ограничивать доступ в интернет и гарантировать свободу обмена информацией.

Рубль провел основное время торгов среды вблизи границы коридора Центробанка, где регулятор начинает продавать валюту, и недалеко от абсолютных минимумов, достигнутых накануне в условиях локального валютного дефицита из-за западных ограничений и общемирового спроса на доллар США, в условиях низких нефтяных цен и оттока капитала.

Министерство финансов РФ провело 1 октября аукцион ОФЗ, второй с момента возобновления размещений, реализовав в этот раз, по мнению участников рынка, госбумаги не в одни руки, а по всему спектру заявок.

Рынок еврооблигаций РФ в среду показывает незначительный рост после коррекции предыдущего дня в условиях нейтрального новостного фона и роста казначейских бумаг США благодаря статистике. [ID:nL6N0RW40L]
Европейские рынки акций упали в среду, разочарованные региональными производственными данными и опасениями по поводу прибыли в Европе после того, как ритейлер Sainsbury и производитель кабеля Nexans опубликовали прогнозы продаж. По итогам дня индексы DAX и FSTE100 потеряли 0,97 и 0.98 процента соответственно.

Акции США снизились более чем на 1 процент в среду, инвесторов напугали экономические данные, а новость о первоначальном диагнозе - лихорадка Эбола, поставленном больному в Соединенных Штатах, оказала давление на акции авиакомпаний и других представителей транспортной отрасли. Индекс Dow Jones transportation average упал на 2,5 процента - крупнейшее дневное снижение с февраля. По итогам дня индексы Dow Jones потерял 1,4 процента, а SnP 500 и Nasdaq - 1,32 и 1,59 процента соответственно.

Азиатские фондовые индексы снижаются в четверг утром на данных о слабой производственной активности в мире и страхах по поводу лихорадки Эбола, провоцирующих бегство в безопасные активы - облигации США, иену и золото. К 08:50 МСК индекс Nikkei225 теряет 2,05 процента.

Цены на Brent теряют 0,03 процента и находятся у отметки $94 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,1 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Внешний фон перед открытием торгов на российском фондовом рынке негативен. Снижение котировок в Азии, американские индексы акций в среду ощутимо снизились, котировки нефти опустились до $94 за баррель. Технический отскок на российском рынке, спровоцированный ралли в бумагах Мечела на заявлениях о переговорах с банками, может сойти на нет.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
1 октября 1991 г. компьютерные гиганты Apple, IBM и Motorola договорились о создании альянса, направленного прежде всего против Microsoft, для создания платформы PReP.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter