В среду на мировых рынках продолжали одерживать победу медведи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду на мировых рынках продолжали одерживать победу медведи

2 октября 2014 Gran Capital
Это характерно и для Европы, и для Америки, и для азиатско-тихоокеанского региона. Единственным исключением был континентальный Китай и его индикатор SSE. Падение индексов на американских площадках зарегистрировано в пределах 1.5 - 2.0%. Если в августе – сентябре макроэкономическая динамика торгов радовала инвесторов, то сейчас, в начале октября, инвесторы начинают задумываться. Одна из причин заключается в том, что после блестящих показателей августа – сентября закладывались в прогноз еще более высокие цифры. Тем самым ожидания «оторвались» от реальности. Когда же реальные показатели по макроэкономике США упали, прогнозы оказались на голову завышенными. Беспокоит также и дальнейшее укрепление доллара. С точки зрения инвестора вложения денег представляются удобным, но если будет длительное повышение доллара, то экспорт американских товаров становится дорогим. По крайней мере, сейчас от удорожания доллара плюсов для американской экономики намного больше, чем минусов. На европейских площадках негативная динамика торгов присутствовала на большинстве торговых площадок. Схожая ситуация происходила и в азиатско-тихоокеанском регионе. Однако были и исключения. Китайский индекс отметился положительной динамикой торгов. На фондовом российском рынке господствовали медведи. Просели акции основных «голубых фишек». Особенно сложной была обстановка на валютном рынке, где обесценивание рубля достигает апогея. Рубль по отношению к евро приближается к 50-й отметке, а сегодня утром «пробил» ее. По отношению к доллару он приближается к уровню 40! ЦБ России пока не применяет валютной интервенции на рынках. Критическим считается 44 к бивалютной «корзине». На рынке сырьевых ресурсов продолжается падение цен на нефть, которая стремится к уровню 90 долл. за баррель, и этот уровень является критическим для российского бюджета. В основе которого как раз и заложена данная цифра. Таковы основные события дня.

По итогам прошедшей среды основные индексы США потеряли от 1.3 до 1.6 %. Это стало достаточно серьезным отступлением на фондовом рынке. Среди «голубых фишек» позиции выглядели следующим образом: Apple (-1.56%), Microsoft (-0.99%), Google (-0.49%), Oracle (-0.5%), Vodafone (-0.46%), Intel (-2.38%), Amazon (-1.54%), Facebook (- 3.15%). Среди макроэкономических индикаторов были опубликованы достаточно большие сведения. Впервые начинают проявляться негативные геополитические факторы и факторы макроэкономического характера. ФРС перестала выполнять роль насоса на валютном рынке и сокращает программу выкупа активов. Недельные запасы нефти и бензина снизились. При прогнозе (-6.5М) на рынке нефти реальные еженедельные запасы нефти сократились на (- 0.463М). Запасы бензина сократились на (-2.5М) при прогнозе роста в (+ 0.091М). Осталась на месте и продажа грузовых автомобилей на внутреннем рынке США – (0.0%) при прогнозе роста (+7.89М). Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в сентябре рухнул до 56,6 пункта с 59 пунктов месяцем ранее, объявил в среду Институт управления поставками. Аналитики прогнозировали более умеренное снижение индекса - до 58,5 пункта. Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в производственном секторе, выше 50 пунктов - о ее росте. В то же время исследовательская компания ADP сообщила, что в сентябре американские компании создали 213 тыс. новых рабочих мест против 202 тыс. в августе, тогда как эксперты прогнозировали рост на 205 тыс. Показатель растет темпами свыше 200 тыс. шестой месяц подряд. Индекс рефинансирования ипотеки составил 1293.7 пункта при прогнозе в 1297.5. Индекс новых производственных заказов ISM составил 60.0 пункта при прогнозе в 66.7. Ежемесячные расходы на строительство (за август) составили (-0.1%) при прогнозе в (+1.2%) и (+0.5%) предыдущего периода. Таким образом, мы видим в начале октября уже противоречивую динамику, а показатели по экономике заслуживают оценки «удовлетворительно» и начинают снижаться. Из корпоративных новостей следует отметить падение акций авиакомпаний из-за боязни туристов посещать Африку вследствие распространения лихорадки Эбола. Рыночная стоимость American Airlines Group Inc. упала на 3,1%, Delta Air Lines Inc. - на 3,5%.Капитализация Ford Motor снизилась на 1,4% на фоне падения продаж автопроизводителя в сентябре на 3%. В тоже время увеличение объема продаж машин General Motors более чем на 19% вызвал повышение котировок акций на (+1,7%). Акции Tekmira Pharmaceuticals подорожала на 18,2%, NewLink Genetics - на 7,1%, Sarepta Therapeutics - на 3,7%, BioCryst Pharmaceuticals - на 3,8%. Все компании разрабатывают вакцины против лихорадки Эбола.По итогам торговой сессии: Dow Jones (-1.4%); SnP 500 (-1.32%); Nasdaq (-1.59%).

В среду на ведущих торговых площадках Европы динамика торгов отмечалась в «красной зоне». Максимальное падение испытал французский САС40, который потерял 1.15%. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 также опустился. Была опубликована макроэкономическая статистика. Индекс деловой активности в промышленности Франции составил 48.8 пункта при прогнозе в 46.9. Индекс деловой активности в промышленности еврозоны составил 50.3 пункта при 50.7 прогноза. Отмечаем, что отметки ниже 50.0 считаются плохими. Индекс деловой активности в промышленности Германии составил 49.9 при 50.3 пункта. Индекс деловой активности в промышленности Англии составил 51.6 пункта при 52.6 прогноза. Правительство Италии в среду резко ухудшило прогнозы изменения ВВП страны в 2014 и 2015 гг. Согласно новым оценкам, объем итальянской экономики сократится на 0,3% в текущем году и увеличится на 0,6% в 2015 г., тогда как предыдущие прогнозы предполагали рост ВВП Италии на 0,8% в 2014 г. и на 1,3% в следующем. Индекс менеджеров закупок (PMI) для промышленного сектора 18 стран еврозоны в сентябре упал до 50,3 пункта - минимального уровня с июля 2013 г., свидетельствуют данные исследовательской организации Markit Economics. Таким образом, только Испания и Англия дали показатели средние. По Германии, Франции показатели удручают. Среди корпоративных новостей следует отметить бумаги третьей по величине сети супермаркетов Великобритании Sainsbury (- 7%). Стоимость акций Adidas AG выросла в ходе торгов на 1%. Бумаги французского оператора связи Orange SA подешевели на 4,1% на информации о том, что инвестбанк Bpifrance, принадлежащий правительству Франции, продает долю в Orange на сумму 595 млн. евро. Британская нефтедобывающая компания Afren Plc увеличила капитализацию на 5,7%. Итоги дня: немецкий DAX (-0.97%), французский CAC 40 (-1.15%), английский FTSE 100 (-0.98%).

В среду на фондовых рынках России отмечалась отрицательная динамика торгов. Ведущие индексы снизили показатели до 2%. «Голубые фишки» отметились следующими показателями: «Газпром» (- 0.46%), «Сбербанк России (-1.67%), ВТБ (+0.42%), Роснефть (-0.86%), Норильский никель (- 0.82%), «Лукойл» (-1.07%), «СургутНГ» (+0.06%), «РусГидро (-1.92%), «Ростелеком» (- 1.65%). Лидерами торгов стали акции «Камчатскэнерго» (+38.53%), «Русские навигационные линии» (+21.89%), привилегированные акции «Мечел» (+11.36%), акции ЗИЛ (+9.82%). Аутсайдерами торгов стали ЦМТ (-11.33%), «Якутскэнерго» (- 11.11%), «Челябэнергосбыт» (-9.52%).
Из макроэкономических новостей дня следует отметить опасения аналитиков о судьбе российского рубля, который сегодня утром взял опять планку 50 руб. за евро и 40 копеек не дотягивает до 40-й отметки по отношению к доллару США. Отмечается, что если ничего не предпринять, то падение продолжится. Рынок ждет реакции ЦБ по рублю. Вмешаться он может по условиям валютного коридора при обесценивании рубля до уровня 44 руб. за доллар. Инвесторам сообщаем, что вложения в доллар с начала года принесли 22.8% прибыли, а по евро – 14.3%. Среди других новостей важна информация по украино-российским переговорам по газу. Объем экспорта газа «Газпрома» за август сократился вообще на 18%. Сегодня ожидается сделка АФК «Система» по покупке целлюлозно-бумажных активов. Ожидаемую новость можно расценивать как сигнал, что АФК «Система» продолжает работать в нормальном режиме, несмотря на риски ренационализации Башнефти.По итогам сессии: ММВБ (+0.2 %), РТС (- 0.22 %).

В среду показатели фондового рынка показывали противоречивую динамику торгов. Из макроэкономических новостей следует отметить индекс деловой активности крупных производителей Tankan, который составил 13.0 пункта при ожидаемом уровне в 15 пунктов и 12.0 пунктов предыдущего периода. Индекс крупной непроизводственной конъюнктуры Tankan составил 14.0 пунктов при прогнозе 19 .0 пунктов и 18.0 пунктов предыдущего периода. Индекс производственной активности PMI Китая составил 51.1 пункта и соответствовал прогнозному уровню. Ежемесячный индекс розничных продаж Австралии составил (+0.1%) при прогнозе в (+0.4%). Среди корпоративных новостей Падение этого индикатора в сентябре достигло 5%, став максимальным с мая 2012 года. На этом фоне дешевеют акции японских экспортеров: бумаги Toyota упали в цене на 3,2%, Honda - на 3,7%, Nissan - на 2%.По итогам дня шанхайский SSE (+ 0.25%), австралийский ASX (+0.12 %), японский Nikkei (- 0.56 %).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter