Нуриэль Рубини предупредил о растущих по всему миру рисках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нуриэль Рубини предупредил о растущих по всему миру рисках

2 октября 2014 БКС Экспресс | General Motors | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,3% (1935), Nasdaq 100 -0,15% (3976)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,9%; японский Nikkei 225 -2,61%; китайский рынок закрыт в связи с праздником.

Сегодня прошло заседание ЕЦБ, на котором основные процентные ставки были оставлены на рекордно низких уровнях (как и ожидалось). Базовая ставка составляет 0,05%, а депозитная – минус 0,2%. Во время пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги сказал, что Центробанк начнет покупки ипотечных облигаций в середине октября, ABS – с 4-го квартала. Программа выкупа активов продлится два года и сильно повлияет на баланс. Также, по словам Драги, руководители ЕЦБ готовы поддержать дополнительные меры в случае необходимости. В процессе принятия решений Центробанк будет отслеживать геополитические риски и изменения валютных курсов.

Макростатистика США: в 16:30 мск вышел блок недельных данных по рынку труда, который оказался позитивным. Количество первичных обращений за пособиями по безработице снизилось до 287 тыс. человек с 295 тыс. (прогноз: 297 тыс.).

Нуриэль Рубини предупредил о растущих по всему миру рисках


В 18:00 мск будет опубликована статистика по заказам в обрабатывающей промышленности за август (прогноз: -9,3%). Столь резкое ожидаемое падение показателя связано со снижением заказов на самолеты, которые перед этим (в июле) резко подскочили.

Напомним, что ключевым событием этой недели может стать официальный сентябрьский отчет по рынку труда, который мы увидим уже завтра. В среднем аналитиками ожидается, что в несельскохозяйственном секторе США было создано 215 тыс. рабочих мест. Вчера был опубликован отчет о занятости от ADP за сентябрь. Всего в частном секторе было создано 213 тыс. рабочих мест (прогноз: 210 тыс.), что не слишком отличается от 202 тыс., созданных месяцем ранее. Отчет от ADP иногда бывает неплохим опережающим индикатором официального релиза, хотя в прошлый раз это было не так. В целом наиболее благоприятным для рынка акций будет диапазон 190-240 тыс. рабочих мест. Более низкое число может вызвать определенные беспокойства относительно экономики, более высокое – относительно грядущего повышения процентных ставок.

Мнения: Несмотря на растущие геополитические риски, фондовый рынок США остается сравнительно бодрым. Глобально уровни американских биржевых индексов все равно остаются высокими. Известный экономист Нуриэль Рубини нашел объяснение этому феномену. Во-первых, центробанки развитых экономик держат процентные ставки очень низкими и близкими к нулю, что позитивно для акций. Во-вторых, инвесторы уверены, что геополитическая ситуация под контролем и не выльется ни во что серьезное. Однако это может быстро поменяться. Профессор Рубини выделил три фактора, которым могут изменить настроения участников рынка:

1. Возможные террористические атаки в Америке или Европе. Подобное вполне может произойти, особенно учитывая, что у нескольких сотен джихадистов из «Исламского государства», согласно сообщениям прессы, имеются американские и европейские паспорта.
2. Российско-украинский или сирийский конфликт может распространиться.
3. Протесты в Гонконге в совокупности с возможным дальнейшим замедлением китайской экономики «могут спровоцировать глобальный финансовый хаос».

В дополнение ко всему вышеперечисленному ФРС может раньше времени поднять процентные ставки, или Еврозона скатиться в рецессию.

Корпоративный сектор:

Акции Tesla Motors растут на премаркете на 5,5%. Глава компании Элон Маск написал вчера в своем твиттере, что собирается «представить D и что-то еще» 9-го октября. В связи с этим многие ожидают релиза новой модели D электромобиля.

Акции Twitter растут на премаркете на 2%. Аналитики JP Morgan подняли рекомендацию по бумагам до «выше рынка» (аналог «покупать»).

Акции Bank of America растут на премаркете на 0,6%. Главный исполнительный директор банка Брайан Мойнихэн назначен председателем совета директоров.

Как сообщает The Wall Street Journal, консорциум из ведущих финансовых компаний Уолл-стрит собирается запустить новый сервис мгновенного обмена сообщениями для улучшения коммуникаций и сотрудничества между профессионалами. Goldman Sachs, выступивший инициатором идеи, сообщил о том, что покупает за $66 млн фирму Symphony Communication Services Holdings LLC, которая, в свою очередь, приобрела стартап Perzo, который разрабатывает мессенджеры. Новый сервис будет конкурировать с аналогичной системой, которую многие трейдеры используют в терминалах Bloomberg. Одновременно банковские гиганты ведут переговоры с Thomson Reuters, у которого также есть аналогичная услуга, об ее интеграции в новый сервис.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный, рынок ждет завтрашних данных по рынку труда.

Техническая картина: вчера произошло резкое падение американских рынков. Фьючерс на SnP 500 приблизился к нижней границе долгосрочного восходящего канала. Падение вполне может и продолжиться. Фьючерс, как минимум, может более четко протестировать линию (1930-1925 пунктов). Следующим уровнем при ее пробитии может стать горизонтальная поддержка 1890 пунктов.

Нуриэль Рубини предупредил о растущих по всему миру рисках


General Motors: Компания представила позитивную долгосрочную стратегию

Капитализация General Motors на прошлой торговой сессии выросла на 1,72%. К закрытию рынков в США акции стоили $32,49.

Вчера были опубликованы данные по продажам автопроизводителей в США за сентябрь. В целом они оказались хуже консенсус-ожиданий аналитиков: 16,4 млн единиц в годовом исчислении против 16,8 млн. При этом продажи General Motors выросли на 19,4%. Также компания представила долгосрочную стратегию, согласно которой ее операционная маржа (отношение операционной прибыли к выручке – показатель эффективности) к начале следующей декады должна увеличиться до 10% за счет снижения издержек, улучшения продуктов и маркетинга. Примечательно, что корпорация планирует стать прибыльной в Европе в 2016 году, чего не было уже давно. Сегмент, производящий Cadillac, будет отделен в отдельный бизнес. Также General Motors собирается представить четыре новых модели автомобилей в Северной Америке в следующем году и девять – в Китае в течение ближайших пяти лет.

На днях на фоне общей слабости американского рынка была пробита линия среднесрочного восходящего тренда. В дальнейшем в связи с негативным прогнозом Ford нисходящее движение получило ускорение. В итоге акции упали на горизонтальную поддержку, образованную минимумом этого года ($31,7), войдя одновременно в зону перепроданности на дневном графике. Вчера произошел отскок от обозначенного уровня. Учитывая неплохие новости, в перспективе он может и продолжиться – хотя бы старой линии тренда, пробитой ранее ($33,4).

В текущих условиях вполне возможно продолжение коррекции по рынку в целом. Это может ослабить акции General Motors. При пробитии $31,7 падение может продолжиться. В этом случае вероятным станет уход бумаг в район «круглого числа» $30, которое также является примерно 50%-м уровнем коррекции от роста с 2012 года.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,18% (1937), Nasdaq 100 -0,26% (3972); немецкий индекс DAX -0,6%; японский Nikkei 225 -2,61%; китайский рынок закрыт в связи с праздником. Котировка General Motors на постмаркете - $32,54 (+0,15%).

Уровни сопротивления: 33,4 / 35,5-35,8 / 37 / 38,1
Уровни поддержки: 31,7 / 30

Нуриэль Рубини предупредил о растущих по всему миру рисках


Лидеры и аутсайдеры рынка США: На каких бумагах можно было заработать больше 50% с начала года

В данном продукте мы обращаем ваше внимание на американские акции, которые демонстрируют наилучшую и наихудшую динамику с начала 2014 года. Это может помочь вам в выборе отдельных бумаг, если вы придерживаетесь стратегии покупки самых сильных акций или же наоборот самых дешевых. Кроме того, можно находить чрезмерно перекупленные инструменты, которые становятся интересными для спекулятивной короткой продажи. Американский рынок акций настолько большой, что всегда можно найти интересную торговую идею, основанную как на техническом, так и на фундаментальном анализе.

Среди бумаг, которые с начала 2014 года продемонстрировали наибольший прирост, выделим первую тройку лидеров: Biofuel Energy (+486,3%), ChinaNet Online (+298,81%), Radnet (+296,41%).

BioFuel Energy Corp (NASDAQ: BIOF) - производит этаноловые продукты в США.

ChinaNet Online Holdings, Inc. (NASDAQ: CNET) – китайская корпорация, занимающаяся медиа-развитием и рекламными платформами. Акции получили позитивный импульс в первый день торгов бумагами Alibaba, с которой одновременно начали сотрудничество в области электронной коммерции.

Radnet Inc. (NASDAQ: RDNT) – американский оператор медицинских центров, предоставляющих визуальные диагностические услуги (например, компьютерную томографию, ультразвук и пр.).

В качестве аутсайдеров также отметим три компании, потерявшие с начала года более 85% своей капитализации: Corinthian Colleges (-93,79%), FreeSeas (-90,97%), Education Management (-89,2%).

Corinthian Colleges Inc. (NASDAQ: COCO) - образовательная компания, управляющая колледжами на территории США. Позволяет получить различные дипломы в области здравоохранения, электроники и бизнеса. В отношении компании проводятся расследования со стороны госструктур, связанные с недоброкачественным предоставлением образовательных услуг. В июле объявил о продаже 85 кампусов и закрытии еще 12 колледжей.

FreeSeas Inc. (NASDAQ: FREE) – коммерческий грузоперевозчик. Владеет флотом из судов, перевозящих сухое сырье (руда, зерно, уголь, сахар и пр.).

Education Management Corp. (NASDAQ: EDMC) – американская компания, предоставляющая образовательные услуги, включая онлайн-сервисы. Позволяет получить различные виды степеней и дипломов в целом ряде дисциплин, включая дизайн, психологию, кулинарию и пр. Одной из причин падения акций стали жесткие действия регуляторов, связанные с недобросовестными маркетинговыми практиками американских образовательных компаний.

Нуриэль Рубини предупредил о растущих по всему миру рисках

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter