«Недо-QE» от ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Недо-QE» от ЕЦБ

6 октября 2014 Gran Capital
То, что делает ЕЦБ образно можно назвать «недо-QE». Почему – потому что европейский QE, по своему действию не дотягивает до действий того же ФРС. В Америке были запущены программы количественного смягчения, суть которых был двойственным. Первое, это конечно же наводнение экономики долларами, второе, что не менее важно, это превращение плохих активов в хорошие. Когда власти в США скупали ипотечные бумаги с рынка, они не ставили жестких условий, они просто покупали плохие активы, делая тем самым из огромного рынка никому не нужных «плохих» ипотечных бумаг, рынок «хороших» бумаг обеспеченных покупками властей. В итоге бросовые бумаги которые ничего не стоили, по сути обеспечивались страховочным домкратом, который поднимал их надежность и стоимость. Так же было и с скупкой казначейских облигаций США, покупки со стороны ФРС стали гарантией того что эти облигации просто не могут рухнуть, поскольку ФРС был по сути гарантом последней инстанции. Важно, что власти в США выкупали все бумаги, без разбора, меняя тем самым надежность ненадежных бумаг и повышая их стоимость. Это по цепочке выправляло балансы банков, которые от таких действий властей получали правильные и красивые активы, поскольку их «плохие» активы становились «хорошими».

ЕЦБ тоже будет выкупать облигации, но важно то, что ЕЦБ будет покупать хорошие бумаги, которые уже чем либо обеспечены, а «плохие» которые ничем не обеспечены скупать никто не будет. То есть ЕЦБ не будет делать из «плохих» активов «хорошие» как это делало ФРС. В результате чего, плохие банки в Европе так и останутся «плохими» с «плохими» балансами. И несмотря на все вливания ликвидности легче им от действий ЕЦБ не станет. «Плохие» банки с «плохими» балансами, несмотря на очень низкие ставки не смогут взять денег в долг на МБК, потому что наличие большого количества денег не означает то что к плохим банкам вырастет доверие.

В итоге все действия ЕЦБ могут оказаться бессмысленными. Чем отличается евро в виде кэша от облигации, которая итак надежная. И то и другое является деньгами в широком понимании. Оттого, что в структуре денег увеличиться доля «еврокэша» ничего не измениться. Объем денег не сильно увеличиться, поскольку ЕЦБ просто поменяет одни бумаги на другие, заберет на свой баланс облигации и заменит их на евро. К примеру, было раньше 150 евро активов, 100 хороших которые были в обороте, 90 в виде облигаций, 10 в виде валюты и 50 «плохих» лежачих активов, теперь будет 80 в виде облигаций (10 уйдет на баланс ЕЦБ) и 20 в виде валюты. А 50 «мусора» как было в совокупности 100 евро в обороте, так и останется 100, а «мусор» как был «мусором» так и останется им.

А это значит, что действия ЕЦБ не смогут выполнить желаемые задачи, то есть вряд ли действия ЕЦБ смогут как то помочь завести мотор европейской экономики.

http://grancapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter