Технический отскок на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический отскок на российском рынке

6 октября 2014 Витус
В МИРЕ На юго-восток Украины отправился первый гуманитарный конвой из Германии: его грузы дойдут до Донецкой области, но вряд ли попадут на контролируемые ополченцами территории. Берлин также размышляет о направлении на юго-восток 200 военных. Руководители самопровозглашен- ных республик отправку военных называют нарушением минских договоренностей, а переброску гуманитарных грузов – акцией, бесполезной для жителей республик.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ Правительство выступает против выдачи экспортной лицензии проекту «Печора СПГ», но последнее слово будет за президентом Владимиром Путиным. Вопрос о судьбе «Печоры» планируется рассмотреть на совещании у президента, которое может состояться на этой неделе. Если проект получит лицензию на экспорт СПГ, это будет на руку «Роснефти», которая собирается купить долю в проекте. Накануне ареста пакета «Башнефти» (15 июля) несколько топ- менеджеров «Системы» перевели пакеты АФК «Система» на брокерские счета. После того как стало известно об уголовном деле о приватизации нефтяной компании, президент «Системы» Михаил Шамолин и вице- президент компании Сергей Дроздов продали часть принадлежащих им бумаг. Так они распорядились своими опционами, назвать их действия инсайдерской торговлей нельзя, утверждают юристы. Англо-голландская Shell из-за санкций приостановила работы в рамках Ханты-Мансийского нефтяного альянса – СП с «Газпром нефтью», заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков на встрече с журналистами.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР Негосударственным пенсионным фондам (НПФ), в которых скопилось около 2 трлн. руб., могут разрешить покупать субординированные облигации российских банков. Воспользоваться новым инструментом для пополнения капитала, скорее всего, смогут только госбанки.

По итогам пятничных торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положитель- ную динамику более чем на 1% на сильных макроэкономических данных. Так, безработица в США в сентябре снизилась до 5,9% - минимального уровня с июля 2008 г., по сравнению с августовски- ми 6,1%. Аналитики не ожидали изменения показателя. При этом число новых рабочих мест в не- сельскохозяйственном секторе США в сентябре выросло на 248 тыс. при ожиданиях роста на 215 тыс. В свою очередь, европейские площадки также продемонстрировали положительную дина- мику, поддерживаемые американской статистикой. Лучше выглядел лондонский индекс FTSE, прибавив 1,26%. При этом выходившая статистика из европейского региона носила смешанный характер. Согласно окончательным данным, индексы деловой активности в секторе услуг Фран- ции и еврозоны в целом продемонстрировали в сентябре снижение по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как в Германии соответствующий индекс вырос с 54,9 п. до 55,7 п. Также порадо- вали инвесторов данные по розничным продажам в еврозоне, которые увеличились в августе на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали роста показателя на 0,1%. Вслед за европейскими площадками российский рынок продемонстрировал положительную ди- намику, при этом улучшение внешнего фона было нивелировано снижением цен на нефть, а так- же возможными новыми санкциями со стороны ЕС. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,60%, закрывшись на уровне 1384,66 п. С технической точки зрения ближайшими сопротивлени- ями для индекса выступают уровни 1405 п. и 1425 п. При этом уход индекса ниже 1384 п. может привести к его дальнейшему снижению в район незакрытого гэпа от 11 августа на уровне 1355- 1360 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter