Ньюсмейкеры добавят рынку волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ньюсмейкеры добавят рынку волатильности

Открыть фаил
6 октября 2014 Промсвязьбанк Шагов Олег
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Ведущие фондовые индексы Европы в пятницу выросли на 0,9-15%, отыграв часть потерь, которые они понесли на прошлой неделе. Повод для оптимизма инвесторам дали вышедшие данные по розничным продажам в еврозоне. Они в августе увеличились на 1,2% м/м и 1,9% г/г. Причем розничные продажи в Германии выросли на 3,1% г/г. Это указывает на увеличение потребительской активности и рост спроса со стороны домашних хозяйств, что позволяет рассчитывать на небольшой подъем экономики еврозоны в третьем квартале. Об этом же свидетельствует и вышедший сводный PMI еврозоны (52 пункта), который, впрочем, опустился до минимального в этом году уровня, свидетельствуя о вялом росте деловой активности в европейской экономике. По итогам недели ведущие европейские индексы снизились, а аутсайдером оказался немецкий DAX потерявший 3,3%. Поскольку фондовые биржи Германии были закрыты в пятницу в связи с праздником Днем единства, сегодня стоит ожидать открытия немецкого фондового рынка с гэпом вверх более чем на 1%.

Рынок акций США в пятницу прибавил на фоне вышедших лучше ожиданий данных макроэкономической статистики. В частности, безработица в США в сентябре снизилась до 5,9%, что является минимальным уровнем за последние 6 лет, а число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США увеличилось в сентябре на 248 тыс. (ожидалось +215 тыс.), подтвердив тем самым сохраняющуюся тенденцию к улучшению ситуации на рынке труда США. В настоящий момент это является одним из драйверов подъема американской экономики, улучшение ситуации на рынке труда способствует увеличению потребительских расходов. Поддерживает экономический подъем и высокий уровень деловой активности в непроизводственной сфере США. Среднеквартальное значение индекса ISM в непроизводственной сфере достигло 10-летнего максимума. В лидерах роста в пятницу на рынке акций США оказался индекс сектора здравоохранения (+2%).

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в пятницу не показал единой динамики (индекс ММВБ +0,6%, индекс РТС -0,2%), а по итогам недели понес потери (индекс ММВБ -3,5%, индекс РТС -5,2%). При этом количество снизившихся за неделю в цене акций из списка индекса ММВБ в 4 раза превысило число выросших. В отраслевом спектре падением за неделю выделились индексы телекоммуникационного (-7,8%) и финансового (-4,5%) секторов, в которых падением отметились акции МТС (-10%), АФК Система (-10,6%) и банка Санкт-Петербург (-7,7%). Кроме того, значительную просадку за неделю испытали акции Фармстандарта (-11%), ПИКа (-9,4%) и Соллерса (-9%). Лучше рынка проявили себя акции ММК (+2,1%) и Черкизово (+1,9%).

Товарные рынки

Нефть марки Brent продолжает дешеветь высокими темпами (-4,8% за неделю) на фоне опасений участников рынка относительно того, что страны – члены ОПЕК, несмотря на избыток предложения из-за увеличившихся поставок нефти из Ирака и Ливии, не пойдут на ограничение собственной добычи нефти. Нефтяной картель, скорее всего, рассмотрит вопрос о квотах на среднесуточную добычу на Саммите 27 ноября, но пока большинство членов ОПЕК, включая лидера Саудовскую Аравию, не видят поводов для беспокойств, считая, что мировой спрос на нефть из-за наступающих в Северном полушарии холодов в ближайшее время вырастет.

Наши прогнозы и рекомендации

Отечественный рынок акций на минувшей неделе оставался под давлением продаж на фоне существенного падения мировых цен на сырье, продолжившегося ослабления российского рубля, снижения европейских фондовых индексов, внутренних негативных корпоративных новостей и слабых данных макроэкономической статистики. Из числа последних, стоит отметить то, что индекс выпуска продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в России, согласно данным Росстата, в августе этого года снизился максимальным темпом в этом году по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, свидетельствуя о растущих рисках наступления рецессии в российской экономике. Поддержку рынку акций оказали в конце недели ожидания по Газпрому и информация по притоку капитала в фонды, ориентированные на акции РФ. По данным EPFR за отчетную неделю, закончившуюся 1 октября, он составил $157 млн., по сравнению со $110 млн пришедшими неделей ранее.

В техническом плане индекс ММВБ в конце прошедшей недели нащупал зону поддержки, располагающуюся в районе 1370 пунктов, и начал отскакивать от неё вверх на пониженных оборотах торгов, образовав при этом «инсайдерский бар», у которого минимумы и максимумы лежат внутри предыдущего бара. Сформировавшаяся техническая модель говорит в пользу развития повышательной коррекции с весьма вероятным последующим возвратом индекса ММВБ к снижению и переписыванием им минимальных отметок, достигнутых на прошлой неделе на временном горизонте 1-2 недель.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным. Фьючерсы на индексы США умеренно растут. Хотя цены на нефть Brent колеблются в районе отметки $92 за баррель, старт торговой сессии в России мы ожидаем сегодня увидеть с повышением индекса ММВБ примерно на 0,5%, и предполагаем, что в дальнейшем он может вновь протестировать 1400 пунктов

В фокусе

Ньюсмейкеры добавят рынку волатильности

Предстоящая неделя будет насыщена событиями, публикацией разнообразных данных макроэкономической статистики, корпоративной отчетности, выступлениями официальных лиц. В центре внимания останется развитие ситуации, связанной с украинским кризисом. Последние события на юго-востоке Украины поставили под угрозу заключенное около месяца назад хрупкое перемирие, а Евросоюз заявил о готовности ввести новые санкции против России в том случае, если ополченцы на юго- востоке Украины установят контроль над аэропортом Донецка или Мариуполем. Это говорит о том, что Запад весьма далек от отмены действующих ограничительных мер в отношении России. В контексте сохраняющейся геополитической напряженности российский фондовый рынок остается под давлением продаж.

Негативным фактором для российского рынка акций на минувшей неделе стало снижение цен на нефть марки Brent до 2-х летних минимумов. Для России цена на нефть в районе 90 долл. за баррель является критическим уровнем с точки зрения бюджета, который рассчитан на 2014-2016 гг. исходя из цен на нефть Urals выше 93 долл за баррель. В стрессовый сценарий основных направлений денежно-кредитной политики Банк России закладывает возможность падения цен на нефть до 60 долл. за баррель. В этом контексте отечественный нефтегазовый сектор на фоне продолжающегося падения цен на нефть выглядит все менее привлекательным для инвесторов, а риски просадки индекса нефтяного сектора MICEXO&G в случае дальнейшего падения мировых цен на нефть увеличиваются.

Ньюсмейкеры добавят рынку волатильности


При этом волатильность российского фондового рынка сохраняется на повышенном уровне, отражая обеспокоенность инвесторов возможным в дальнейшем неблагоприятным развитием событий.
В плане данных макроэкономической статистики в понедельник 6 октября внимание привлекут промышленные заказы в ФРГ, индексы деловой активности PMI в розничной торговле в ФРГ, Франции, еврозоны, индекс уверенности инвесторов Sentix. Gallup опубликует данные по потребительским расходам американцев. Выступят глава ФРБ Канзас-Сити Э.Джордж и министр финансов США Дж.Лью.

Во вторник 7 октября Банк Японии и Резервный Банк Австралии примут решения по монетарной политике, будет опубликован обзор условий кредитования от Банка Англии. Выйдут данные по промпроизводству в ФРГ и Великобритании, темпу роста ВВП Великобритании, числу открытых вакансий от JOLTs в США, индексу экономического оптимизма IBD/TIPP и потребительскому кредитованию в США. Ожидаются выступления главы ФРБ Миннеаполиса Н.Кочерлакоты, главы ФРБ Нью- Йорка У.Дадли. МВФ опубликует экономический прогноз (World Economic Outlook).

В среду 8 октября выйдут данные по индексу деловой активности PMI в сфере услуг и композитному индексу PMI Китая по версии HSBC, индексу деловой уверенности от Банка Франции, инфляции в России, индексам ипотечного кредитования в США, запасам нефти и нефтепродуктов в США. Банк Японии опубликует ежемесячный экономический отчет, ФРС - протокол последнего заседания, а МВФ - отчет о финансовой стабильности (Global Financial Stability Report). Ожидаются выступления главы ФРБ Чикаго Ч.Эванса и экс-главы ФРС Б.Бернанке. С отчета компании Alcoa стартует сезон корпоративной отчетности в США.

В четверг 9 октября выйдут данные по торговому балансу ФРГ и Франции, числу заявок на пособия по безработице в США, оптовым запасам в США. ЕЦБ опубликует ежемесячный экономический отчет. Банк Англии примет решение по монетарной политике. Начнется встреча министров финансов и глав ЦБ G20. Ожидаются выступления главы МВФ К.Лагард, главы Всемирного Банка Дж.Й.Кима, главы ЕЦБ М.Драги, главы ФРБ Сент-Луиса Дж.Булларда, члена совета управляющих ФРС Д.Тарулло, вице-президента ФРС С.Фишера, главы ФРБ Сан-Франциско Дж.Уилльямса, глав Ричмонда Дж.Лэкера. ФРС опубликует свой баланс. Суд рассмотрит иск Генпрокуратуры о возвращении акций Башнефти государству.

В пятницу 10 октября начнется ежегодная встреча МВФ и Всемирного Банка в Вашингтоне. Будут опубликованы данные по промпроизводству во Франции и Италии, торговому балансу Великобритании, индексам цен на импорт/экспорт в США. Ожидаются выступления глав ФРБ Филадельфии Ч.Плоссера, ФРБ Ричмонда - Дж.Лэкера, ФРБ Канзас-Сити - Э.Джордж, ФРБ Далласа - Р.Фишера

Корпоративные события

Дата трехсторонней встречи по газу будет определена после 7 октября

Место и время новой очередной трехсторонней встречи по газу будет определены после 7 октября, заявил министр энергетики РФ А. Новак. "Мы договорились с Еврокомиссией, с господином Эттингером, что до 7 октября продолжаем работу по согласованию проекта протокольного решения той встречи от 26 сентября. А 7 октября мы вместе примем решение о дате новой встречи", - заявил он.

ЛУКОЙЛ договорился о продаже 20% в консорциуме в Венесуэле

ЛУКОЙЛ, по неофициальным данным, договорился о продаже Роснефти 20% в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), который ведет добычу в Венесуэле на блоке Хунин-6. ННК был создан в 2009 году, в него в равных долях вошли ведущие российские нефтекомпании: Роснефть, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, ТНК-ВР, Газпром нефть. При этом каждая внесла по 200 млн долл., получив в проекте 20%.

Объем исков к Мечелу и его структурам растет

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал шесть новых исков к Мечелу и его структурам. Ответчиками по искам выступают Коршуновский ГОК, Угольная компания Южный Кузбасс, Братский завод ферросплавов, Мечел-Сервис, Мечел-транс, ХК Якутуголь и ряд других компаний.

Ашинский метзавод вышел в прибыль

Чистая прибыль Ашинского металлургического завода (АМЗ) по МСФО за 1 полугодие 2014 года составила 438,35 млн рублей против убытка годом ранее, следует из отчетности компании. Выручка завода за отчетный период выросла на 20,8% - до 7,45 млрд рублей.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter