Одна лишь цель – он за ценой не постоит… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одна лишь цель – он за ценой не постоит…

6 октября 2014 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Ткачук Роман, Алин Сергей
Прогнозы:

· Индекс доверия инвесторов Sentix за сентябрь в еврозоне разочарует;

· Котировки золота продолжат восстановление на новостях о завершении протестов в Гонконге, что откроет дорогу для «высокого сезона» розничных покупок золотых украшений в Китае.

Участники массовых уличных столкновений в Гонконге в воскресенье согласились разобрать часть баррикад, блокирующих вход в здание администрации. По некоторым данным протестанты, выступавшие большую часть прошедшей недели с требованием реорганизации системы выборов руководства Гонконга, наконец, согласились сотрудничать с полицейскими. Тем не менее, пока не вполне ясно, какая часть протестующих решила покинуть окружающую административные здания территорию, однако ректор университета Гонконга официально призвал студентов покинуть улицы и прекратить демонстрации.
Глава Банка Японии Харухико Курода заявил в пятницу, что центральный банк по-прежнему привержен своей цели повышения инфляции до 2% примерно за 2 года. Он сделал комментарии после того, как источники близкие к Банку Японии заявили о возможном изменении сроков достижения 2%-ной инфляции (центробанк Страны Восходящего солнца нацелен на достижение 2%-ного уровня инфляции к весне следующего года), что дало основания предположить ситуацию назревшего пересмотра Банком Японии своих целей и методов монетарной политики. Базовый индекс потребительских цен в августе вырос всего на 1.1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. По оценкам Куроды, рост базовой инфляции, вероятно, ускорится в течение второй половины текущего финансового года, который заканчивается в марте 2015 года. Курода также подчеркнул свою приверженность прежнему курсу на ослабление иены. Его комментарии прозвучали на фоне снижения цен на нефть и падения курсовой стоимости японской валюты до минимального уровня с 2008 года, ¥109.78 за доллар.
В пятницу курс доллара США продолжил своё победное ралли против основных валют на оптимистичных данных по рынку труда. Индекс доллара DXY достиг своего 4-летнего максимума в районе 86.60, на фоне чего продолжилось падение котировок большинства сырьевых фьючерсов. Что касается дальнейших перспектив евро, то надо иметь в виду, что Драги отказался прояснять вопрос текущего и целевого размера баланса ЕЦБ, заявив, что «…у банка одна цель – ценовая стабильность». Некоторые евроаналитики полагают, что подобная реакция Драги на, в общем-то, простой вопрос, может служить свидетельством наличия определённой проблемы в этом контексте и, как следствие, ожидаемая степень смягчения монетарной политики ЕЦБ может оказаться завышенной. Это может оказать евро определенную поддержку, однако, как нам кажется, произойдёт это не раньше, чем ФРС США в очередной раз выскажется относительно предполагаемых сроков первого повышения процентной ставки. Как бы то ни было, на текущий момент программа покупок ABS и ипотечных облигаций, по-видимому, не будет включать в себя параллельную скупку суверенного долга – как это имело место на пике еврокризиса в 2011 году.
Между тем, согласно отчету Минтруда США, рост числа рабочих мест в сентябре ускорился, а уровень безработицы неожиданно опустился ниже 6% – впервые с середины 2008 года, хотя это могло быть – хотя бы частично – связано с ускорившимся сжатием непосредственно объёма самого рынка труда.
Согласно данным, по итогам прошлого месяца число занятых в несельскохозяйственных отраслях выросло на 248 тыс., что стало максимумом с июня текущего года. Уровень безработицы, тем временем, упал до 5.9% в прошлом месяце с 6.1% в августе, достигнув минимума с июля 2008 года. Консенсус-прогноз ожидал, что число новых вакансий вырастет на 216 тыс., а уровень безработицы останется неизменным. Между тем, текущие данные показали, что за последние три месяца экономика прибавила в среднем 224 тыс. рабочих мест, что примерно соответствовало среднему повышению за 1П 2014 г. (+228 тыс.).
Вместе с тем, в сентябре индекс деловой активности в сфере услуг США, по данным Института управления поставками (ISM), умеренно ухудшился, достигнув при этом уровня 58.6 по сравнению с августовским значением 59.6. Согласно среднерыночному прогнозу, значение данного показателя должно было снизиться до 58.5.
Также стало известно, что по итогам августа отрицательное внешнеторговое сальдо США несколько сократилось, вопреки ожиданиям, связанным со значительным укреплением курсовой стоимости доллара. По данным Министерства торговли США, дефицит торгового баланса страны снизился в августе на 0.5% до уровня $40.11 млрд, по сравнению с $40.32 млрд в прошлом месяце.
По итогам дня подавляющее большинство компонентов индекса Dow Jones, 29 из 30, отторговались в плюсовой зоне. Аутсайдером стали акции Caterpillar (CAT, -0.02%). Больше остальных выросли акции Goldman Sachs (GS,+2.84%). В свою очередь, большинство секторов индекса SnP 500 также закрылись в плюсе в рамках технического отскока. Лидером роста стал сектор здравоохранения (+1.4%). Больше остальных снизился сектор производства промышленных материалов (-1.35%) из-за слабеющих биржевых позиций сырья.
Европейские фондовые индексы восстановились после наиболее существенной распродажи за 15 месяцев. Национальные фондовые индексы выросли в 14 из 17 западноевропейских рынков, открытых в пятницу. Биржи Германии были закрыты по случаю национального праздника. В Лондоне курс акций EasyJet Plc (EZJ) вырос на 6.42%, достигнув 3-месячного максимума благодаря повышению прогноза годовой прибыли до £575-580 млн, по сравнению с £478 млн в предыдущем году и предварительной оценкой в £545-570 млн.
Между тем, опубликованный ранее в пятницу отчёт по еврозоне показал, что по итогам сентября индекс деловой активности в частном секторе еврозоны немного ухудшился, достигнув при этом самого низкого уровня с начала этого года, что было связано с падением потребительского спроса в регионе. Согласно данным, композитный индекс менеджеров по закупкам PMI упал до 10-месячного минимума в сентябре - 52 пкт, по сравнению с 52.5 пкт в августе. Окончательное чтение было также слабее, чем предварительная оценка на уровне 52.3 пкт. Тем не менее, индекс остается выше нейтральной отметки 50 пунктов уже 15-й месяц подряд. Что касается индекса деловой активности для сектора услуг, то он упал до 52.4 с 52.8. В августе данный показатель был на уровне 53.1 пункта. Между тем, стало известно, что композитный индекс PMI, который остаётся ниже 50 пкт с апреля 2012 года, в сентябре упал до 14-месячного минимума и составил 48.5 пкт, по сравнению с 48.9 пкт в предыдущем месяце. Примечательно, что суб-индекс новых заказов упал до самого низкого уровня почти за год.

Российский рынок
Прогнозы на текущий день:

Перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Мы ожидаем открытия рынка с гэпом вверх;
• Хуже рынка могут смотреться акции «Газпром нефти» (на фоне выхода из совместного проекта Shell) и «Газпрома» (на фоне непростых газовых переговорах с Украиной). Первым некоторую поддержку окажет скорое закрытие реестра по дивидендам;
• Лучше рынка будут выглядеть перепроданные акции МТС. По ним также скоро будет дивидендная отсечка.

В пятницу на фоне ослабления рубля российские индексы показали разнонаправленную динамику. По итогам торгового дня индекс РТС упал на 0.27% до 1092.12 пунктов, а индекс ММВБ вырос на 0.6% до 1384.86 пунктов. Текущие ценовые уровни привлекательны - заметен спекулятивный интерес к перепроданному российскому рынку. Так, последние недели Emerging Portfolio Fund Research отмечает приток средств в фонды, ориентированные на Россию. На прошлой неделе они привлекли $185 млн.
Отметим также и возросшие риски. В последние дни ситуация на Украине накалилась. Боевые действия на территории ДНР возобновились, а ополченцы взяли под контроль аэропорт Донецка. Кроме того, на выходных украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил о погашении части долга за газ, но «Газпром» платеж не подтвердил. Видимо, Яценюк имел в виду погашение евробондов «Нафтогаза». Согласно договоренностям, до конца текущего года «Нафтогаз» должен погасить $3.1 млрд долга, в том числе $2 млрд — до конца октября. Видимо, сложнее пойдут газовые переговоры в формате Россия-ЕС-Украина (очередной раунд запланирован на стартующей неделе). Шансы на снятие санкций в отношении России со стороны Евросоюза в конце октября уменьшаются. Возможно, наоборот, введение новых санкций. Отметим, что Shell приостанавливает сотрудничество с «Газпром нефтью» по проекту сланцевой нефти в ХМАО, возможна также заморозка СП с Salym Petroleum Development.
В последние дни рост (вернее, отскок вверх) показывают лишь аутсайдеры последнего месяца АФК «Система» (AFKS RM, +7.8%) и «Мечел» (MTLR RM, +6.2%).
C пятницы на Московской бирже возобновлены торги акциями МТС (MTSS RM, -10%), приостановленные 25 сентября в связи с реорганизацией. За это время ADR МТС упали на 14% - на открытии мы увидели гэп вниз на сопоставимый размер. В дальнейшем котировки восстановили часть потерь. На наш взгляд, бумаги МТС перепроданы на фоне ареста главы Владимира Евтушенкова. Арест главы АФК «Системы» и акций «Башнефти» не окажут значительного влияния на операционную и финансовую деятельность МТС. Кроме того, поддержку им оказывает скорое закрытие реестра под полугодовые дивидендные выплаты. Оно состоится 14 октября, дивиденд составит 6.2 рубля, доходность 2.3%.
Также скоро состоится «отсечка» у «Магнита» (10 октября, дивиденд 78.3 рубля, доходность 0.8%), НЛМК (11 октября, дивиденд 0.88 рубля, доходность 1.5%), «Газпром нефти» (17 октября, дивиденд 4.62 рубля, доходность 3.3%), «НОВАТЭКа» (27 октября, дивиденд 5.1 рубля, доходность 1.3%), ПИКа (5 ноября, дивиденд 4.16 рубля, доходность 3.6%), «Черкизово» (21 ноября, дивиденд 34.44 рубля, доходность 4.7%). В начале 4 квартала перечисленные бумаги будут чувствовать себя лучше рынка.
Перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на SnP500 с утра растёт на 0.28%, а фьючерс на Brent снижается на 0.3%. Мы ожидаем открытия рынка с гэпом вверх.
Из событий сегодняшнего дня отметим советы директоров «Газпрома» и «Роснефти». «Северсталь» закроет реестр акционеров для участия в собрании акционеров.

Долговые рынки
Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
• Ставки денежно-кредитного рынка сохранятся на комфортном уровне;
• Доходности ОФЗ вырастут ввиду нестабильности рыночных настроений.

В центре внимания локальных рыночных игроков, бесспорно, остаётся подстреленный (пока, к счастью, только на одну ногу) рубль. Национальная валюта стремительно слабеет по отношению к обоим компонентам бивалютной корзины, не имея под собой достаточной позитивной почвы. В пятницу стоимость «бивалютки» достаточно долго находилась выше (хоть и ненамного, но всё же) границ валютного коридора для того, чтобы Банк России начал проводить интервенции в пользу рубля. 30 сентября, как мы помним, ненадолго парили над верхней границей коридора. Видимо поэтому регулятор и воздержался от продаж валюты. Как бы там ни было, данные по объёмам интервенций выходят лишь спустя 2 дня. Остаётся ждать их публикации на сайте Центробанка.
В целом рубль остаётся в зоне повышенного риска ввиду сохраняющихся геополитических атак. Также очень неуверенно выглядит сейчас и нефть. Ну и в довесок налогового периода ещё ждать прилично – до второй половины месяца. Факторов поддержки пока почти нет. Ослабление может продолжиться и на предстоящей неделе.
Межбанковские ставки на неделе и так смотрелись очень недурно, но финишировали ещё более уверенно. Так, один из ведущих рыночных бенчмарков – ставка Mosprime по кредитам «овернайт» - колебалась в диапазоне 8.12-8.38% годовых, в пятницу спикировав на 7.58% годовых. Вот, кстати, мы выкопали и ещё один камень в огороде рубля. Такие низкие ставки явно не вдохновляют и без того слабую национальную валюту.
Государственные облигации также были в понуром настроении, по всё тем же причинам. Ценовой индекс бумаг RGBI, рассчитываемый Московской биржей, упал на 0.4% - до уровня 123.76 пунктов. Кривая доходностей сползла вверх (не впервой). Сильнее всего традиционно для последнего времени пострадали доходности коротких ОФЗ. В целом доходности прибавили в диапазоне 10-30 б.п. Как мы уже ранее писали, пока сектор видится нам недостаточно убедительным, чтобы совершать покупки входящих в его состав бумаг.
Росстат официально подытожил инфляцию за сентябрь, придя к цифре 0.7%. Тем самым, с начала года показатель нагулял уже 6.3%. А ведь ещё три месяца впереди. Вряд ли, она до конца года будет мизерной. Если за три месяца в сумме нагуляем хотя бы 1.5 п.п., то в итоге получим 7.8%. Вероятнее всего, будет и того более. Так что пока, несмотря на неоднократное повышение Центробанком ключевой ставки в этом году, покой нам только снится.
Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Банк Санкт-Петербург-БО-08 (8.65% годовых). Пройдёт оферта по выпуску: УБРиР-БО-01 (2 млрд рублей).
Состоятся размещения выпусков: Красноярский край-34009 (8.25 млрд рублей ), Татфондбанк-БО-11 (1 млрд рублей). Далее первичный рынок порадует нас выпусками: 8 октября – СОЛОМЕНСКИЙ ЛЕСОЗАВОД-01 (3 млрд рублей), Русфинанс Банк-14 (4 млрд рублей); 9 октября – Новосибирская область-34016 (7 млрд рублей); 15 октября – ПИК-БО-04 (5 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter