Цены на энергоресурсы продолжают падать в условиях высокого предложения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на энергоресурсы продолжают падать в условиях высокого предложения

6 октября 2014 Saxo Bank Хансен Оле
Авиационная промышленность будет рада падению цен на нефть. Фото: Thinkstock
• Сырьевые рынки заняли оборонительную позицию в ожидании дальнейшего укрепления доллара
• Цены на нефть Brent и WTI опустились до минимальных значений за 27 и 17 месяцев соответственно
• Покупки серебра растут, несмотря на негативные факторы

Сырьевые рынки заняли оборонительную позицию. В условиях роста предложения многие ключевые товары оказались под давлением продавцов.

Одной из причин служат волнения о замедлении мирового роста и последствиях этого для спроса в тот период, когда курс доллара непрерывно укрепляется.

Неблагоприятная атмосфера, созданная высокой стоимостью доллара, скорее всего, сохранится в ближайшем будущем, и аналитики ожидают, что американская валюта продолжит двигаться по восходящей линии.

Некоторые даже поговаривают о том, что в паре с евро доллар может вернуться на уровень паритета, что предполагает рост на 25% от текущих уровней.

Цены на энергоресурсы продолжают падать в условиях высокого предложения


Прошедшая неделя не стала исключением: широкий сырьевой индекс Bloomberg обновил пятилетние минимумы. Индекс снижался почти непрерывно с июля, за исключением всего трех недель.

Ставки на рост цены сократились до шестилетнего минимума

Такое кардинальное изменений настроений в секторе также привело к резкому сокращению ставок хедж-фондов и крупных инвестиционных менеджеров на рост цен.

С тех пор как в апреле общая чистая длинная позиция по 24 торгуемым в США сырьевым товарам достигла рекордного значения, инвесторы сократили «бычью» экспозицию до минимального с начала 2009 года уровня.

Тогда во всем мире была рецессия, а спрос после краха банка Lehman был очень низкий. В настоящий момент хедж-фонды держат чистую короткую позицию по восьми из 24 инструментов, в частности по мазуту (ULSD), высококачественной меди, соевым бобам, пшенице и сахару.

Цены на энергоресурсы продолжают падать в условиях высокого предложения


Энергетический сектор пострадал сильнее остальных: цены на сорта WTI и Brent достигли минимальных за 17 и 27 месяцев значений соответственно.

Рынок продолжает корректировать позиции с учетом ожидаемого снижения цен в ближайшем будущем в условиях непрерывного роста предложения и одновременно низкого спроса.

Особенно сильное давление продавцов в последние недели наблюдалось на рынке сорта Brent, в то время как на фоне избытка предложения в бассейне Атлантического океана также понизились цены на дубайскую и оманскую нефть.

После того как преимущество Brent перед этими сортами более низкого качества уменьшилось, Саудовская Аравия объявила о том, что с ноября снизит цену для азиатских клиентов больше, чем ожидалось.

Трейдеры восприняли снижение цены не только как попытку улучшить конкурентоспособность собственной нефти по сравнению с нефтью Brent, но и как знак того, что в настоящий момент Саудовская Аравия не готова уступать рыночную долю другим производителям ОПЕК, а именно Ираку и, в конечном итоге, Ирану, когда будут сняты санкции.

До тех пор пока будет сохраняться неопределенность вокруг того, как ОПЕК намерена справиться с проблемой избытка предложения, дополнительные ценовые потери не исключены.

С июня, когда началось военное наступление ИГИЛ, цена на нефть Brent подешевела почти на 20%, и этот уровень часто используется как граница «медвежьего» рынка.

«Крепкий» кофе

Хлопок и, в особенности, кофе обеспечили всему сектору выращиваемых товаров положительный результат по итогам недели.

Стоимость сорта Арабика подскочила до самого высокого с апреля уровня, так как засуха в Бразилии вызвала беспокойство по поводу урожая в следующем году.

Этому предшествовала засуха в январе, после которой оценки урожая этого года были существенно занижены, а цена кофе с начала года выросла почти на 90%.

Зерновой индекс, включающий в себя пшеницу, кукурузу и соевые бобы, может впервые за десять недель завершить торговую неделю в плюсе, несмотря на то что в начале недели цены на кукурузу и соевые бобы обновили многолетние минимумы.

Подъем был обусловлен удорожанием фьючерсов на пшеницу на парижской и чикагской биржах в ответ на признаки нежелания России распродавать почти рекордные объемы.

Россия — один из ведущих мировых экспортеров этой культуры, но в свете роста внутренних цен она может ограничить поставки на экспорт, чтобы предотвратить дальнейшее повышение стоимости корма для птицы и домашнего скота.

Неустойчивый никель

Сильная распродажа на рынке никеля на протяжении последних пяти недель способствовала возвращению всего сектора в зону отрицательных значений по итогам года.

Во втором квартале волнения по поводу дефицита предложения послужили поводом для стремительного роста цен на никель, однако с тех пор объемы увеличились до рекордного значения, так как запрет на экспорт в Индонезии не вызвал ожидавшихся проблем на рынке.

По сравнению с майским пиком цена на никель уменьшилась более чем на 20%, что означает, что «медведи» заняли господствующее положение. Однако прогноз на 2015 год выглядит обнадеживающе, поэтому мы ожидаем, что после этой волны спекулятивных продаж на рынок вернутся покупатели.

Контракт на высококачественную медь с поставкой в декабре тестирует зону поддержки чуть ниже 3 долларов за фунт. Прорыв этого уровня сигнализирует о более глубокой коррекции в течение ближайшего месяца.

Трейдеры по золоту вступили в серьезную борьбу в области 1200 долларов за унцию

Сектор драгоценных металлов остается под давлением, и в случае с золотом главным фактором снижения цены служит непрерывное укрепление курса доллара. Поэтому потенциальным «быкам» по золоту следует рассмотреть возможность торговли золотом в других валютах: в евро, иенах или даже австралийских долларах.

После публикации высоких результатов по занятости в США в пятницу доллар достиг новых вершин, а золото ликвидировало достижения 2014 года.

На уровне 1200 долларов за унцию между продавцами и покупателями развернулась жесткая борьба, и в течение часа после объявления из рук в руки перешло несколько миллионов унций.

Золото, оцененное в долларах, продолжит падение до тех пор, пока не произойдет коррекция на фондовом рынке или на рынке американской валюты или пока мы не начнем получать новости о референдуме по золоту в Швейцарии, который пройдет в конце ноября.

Серебряный луч надежды

Но главным предметом обсуждения на прошедшей неделе стало серебро. Спрос на этот полудрагоценный металл продолжает расти, особенно через биржевые продукты, вложения в которые достигли нового рекордного значения, несмотря на неутешительную динамику в последнее время.

Если хедж-фонды сменили рекордную чистую длинную позицию в июле на чистую короткую позицию по состоянию на 23 сентября, то инвесторы в биржевые индексные фонды, обеспеченные серебром, продолжили увеличивать вложения.

Серебро достигло самого низкого с 2009 года уровня по отношению к золоту: коэффициент увеличился до 71,2 унций серебра на одну унцию золота.

Цены на энергоресурсы продолжают падать в условиях высокого предложения


Общий потенциал на рынке серебра остается негативным, и неизбежно возникает вопрос о том, откуда появились все эти покупатели и где у них болевой порог.

Есть ощущение, что большая часть покупок принадлежит розничным инвесторам, которые считают, что этот металл, цена которого составляет сейчас одну треть от того уровня, где он торговался в 2011 году, имеет привлекательные долгосрочные перспективы.

При этом в краткосрочной перспективе возможен риск дальнейшего сокращения убыточных позиций, что только усилит негативную тенденцию, сформированную в результате непрекращающихся продаж хедж-фондами на протяжении последней пары месяцев

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter