Расхождение в политике ФРС и остальных крупнейших мировых Центральных банков продлит укрепление доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расхождение в политике ФРС и остальных крупнейших мировых Центральных банков продлит укрепление доллара

6 октября 2014 Доходъ
Падение безработицы в США увеличило индекс доллара до многолетних максимумов
Рубль ставит исторические минимумы без поддержки ЦБ
Деловые настроения в Европе продолжают снижаться

Доллар против остального мира

Данные о снижении коэффициента безработицы в США в прошлую пятницу оказали достаточно сильный эффект на мировые рынки. Индикатор упал с 6,1% до 5,9,%, тем самым, показав новый минимум за 6 лет. На ожиданиях скорого увеличения процентных ставок со стороны ФРС доллар США взлетел относительно большинства мировой валют. Совокупный индекс американской валюты в конце прошлой недели достиг максимума за 4-х летний период. Учитывая наметившуюся рассинхронизацию между политикой ФРС и действиями остальных крупнейших денежных регуляторов, тенденция на укрепление доллара должна продолжиться. Особенно это касается динамики курса к евро. После расширения мер денежного стимулирования со стороны ЕЦБ европейская валюта имеет все шансы продолжить ставить многолетние минимумы.

Россия

В дополнение к общемировой тенденции укрепления доллара на слабость российского рубля оказывают влияние дополнительные экономические факторы. Во-первых, это санкции западных стран, заставляющие российские компании менять рубли на иностранную валюту, чтобы погасить задолженность. Во-вторых, мы ожидаем увеличения спроса на доллары со стороны населения в ответ на ускорение инфляции и рост опасений финансовой нестабильности. Это означает, что несмотря на фундаментальную недооцененность российской валюты, в ближайшие несколько кварталов её значительного укрепления не произойдет во многом из-за политического фактора.

Еврозона

Из сегодняшних индикаторов отметим индекс настроение инвесторов стран Еврозоны Sentix. Как и большинство аналогичных индикаторов он показывал двухлетние максимумы в начале года, однако в летние месяцы начал разворот вниз. Sentix хорошо отражает стадии делового цикла, поэтому продолжение негативного движения будет являться хорошим сигналом окончания бычьего тренда на многих европейских фондовых рынках. В сентябре индикатор составлял -9,8 пунктов, по прогнозам аналитиков сегодня он упадет ниже 11 пунктов.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter