VXX: iPath S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN. Среднесрочный сценарий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VXX: iPath S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN. Среднесрочный сценарий

6 октября 2014 Saxo Bank | VIX | S&P 500 (GSPC) Бегларян Григорий
Информационная справка из официального проспекта по ETN VXX:

VXX – это биржевая нота (ETN), привязанная к показателю VIX на основе краткосрочных фьючерсов The SnP 500 VIX Short-Term Futures™ Index, который был создан для отображения динамики волатильности рынка ценных бумаг по фьючерсам на индекс волатильности Чикагской биржи опционов CBOE Volatility Index® ("VIX®"). В частности, показатель SnP 500 VIX Short-Term Futures™ Index позволяет отслеживать динамику изменения цен за первый и второй месяцы на фьючерсные контракты VIX в зависимости от ежедневного роллирования длинных позиций и отражает внутреннюю волатильность индекса SnP 500® месяцем позже. Происходит непрерывное роллирование фьючерсных контрактов VIX, начиная с первого контрактного месяца, с открытием позиций по контракту во втором месяце.

График VXX, дневной фрейм:

VXX: iPath S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN. Среднесрочный сценарий


Формирование исторического минимума: 26.81 на фоне снижения динамики нисходящего движения, увеличивает вероятность реализации сценария технической коррекции, которая может развиваться в диапазоне: 28.50 – 34.00. Если убрать все «мудреные описания» инструмента, можно сказать что так долго ожидаемая коррекция на американском фондовом рынке – продолжится, что, в свою очередь, приведет к росту волатильности значений «Индекса страха», что подразумевает, в итоге, восходящее движение VXX.

Тем не менее, консолидация цены ниже уровня: 28.50 увеличит вероятность продолжения нисходящего движения к уровням поддержки: 25.30, 24.00 и далее к уровню: 21.00. Данный сценарий реализуется в случае продолжения роста американского фондового индекса SP500, который мы подробно рассмотрели в январе текущего года в обзоре: «SP500: Будьте реалистами – требуйте невозможного»: 2700 – 3000. Перспективы американского фондового рынка». Как правило, рост значений индекса SP500 и покорение новых исторических максимумов, с учетом проводимой ФРС достаточно длительное время мягкой монетарной политики, всегда сопровождались «эпическим» снижением волатильности. Значения VIX - «индекса страха», после приема внушительной дозы «монетарных антидепрессантов» от доктора Бернанке с 2012 года в основном находились вблизи исторических минимумов значений. Однако начиная с июля текущего года, каждый новый исторический максимум по индексу SP500 перестал сопровождаться традиционным снижением значений VIX, который после очередного локального минимума показывает восходящую динамику движения

График SP500 & VIX:

VXX: iPath S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN. Среднесрочный сценарий


Данный «графический факт» может сигнализировать о том, что одна часть участников рынка «не верит» в дальнейший качественный рост «сердца американской экономики – индекса SP500». Другая часть буквально «устала» ждать приличной (по масштабам) коррекции индекса, считая, что американский рынок уже слишком дорог, для того чтобы его покупать. Есть ещё одна часть участников – это масса компаний, откупающая с рынка акции собственных компаний, однако, с учетом текущих настроений рыночной публики, сложно предположить – где собственно та обширная «плантация Буратин», которым можно будет продать рынок по таким, местами очень дорогим, ценам. К тому же не стоит забывать о том, что такие «графические факты» уже имели место быть в истории американского фондового рынка – такие «веселые картинки» рисовались в 2007, буквально накануне кризиса 2008 года.

Возвращаясь к биржевому инструменту VXX, хотелось бы отметить что, ключевое сопротивление расположено на уровне: 36.45. Пробой и консолидация цены выше уровня ключевого сопротивления, увеличивают вероятность дальнейшего роста к уровням: 42.00, 45.30, 46.70 и далее к 51.00.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter