Рост может ускориться в случае пробоя 1415 по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост может ускориться в случае пробоя 1415 по ММВБ

Российский рынок открыл неделю ростом. К 13:40 мск индекс ММВБ прибавляет порядка 1,7%. Из корпоративных новостей: Shell вышла из шельфовых проектов Газпром нефти; ФАС возбудила дело в отношении Роснефти.
6 октября 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
«Сегодня американский доллар установил очередной исторический максимум в 40 рублей, - отмечает Евгений Селянский, старший вице-президент БКС. – Мы считаем, что российская валюта в ближайшие недели две может укрепиться, а нефть марки Urals не сможет опуститься ниже $90 за баррель. В целом мы ждем укрепления российской валюты и отскока цен на нефть от текущих уровней, что должно привести к возврату индекса ММВБ к уровням 1480-1500 пунктов».

КОТИРОВКИ НА 14:21 МСК
Индекс ММВБ: рост на 1,8% до 1410,1 пунктов
Индекс РТС: рост на 1,79% до 1111,72 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня растут. Индекс ММВБ прибавляет 1,8%, а РТС на фоне незначительного ослабления рубля растет на 1,79%. Хорошая американская статистика является основным катализатором данного движения.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Перепроданность российских активов.
2. Статистика США.

Негативные факторы:

1. Низкие цены на нефть.
2. Статистика еврозоны.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ продолжает позитивную динамику конца прошлой недели и уже даже закрепился выше отметки 1400. Впрочем, следующее сильное сопротивление уже совсем близко и располагается в районе 1410-1415. Поэтому перед дальнейшим подъемом мы еще можем увидеть некоторую консолидацию или даже небольшую коррекцию вниз, драйвером которой вполне может стать негативная статистика еврозоны.

Рост может ускориться в случае пробоя 1415 по ММВБ


В частности сегодняшние данные вновь вышли в негативном ключе. Деловая активность в розничном секторе региона упала в сентябре до 44,8 пунктов, с 45,8 месяцем ранее, а объем промышленного производства в Германии упал в августе на 5,7%.

Также давление на российскую валюту и фондовые активы продолжают оказывать нефтяные котировки, которые торгуются уже ниже 92 долларов за баррель по сорту Brent. Данное снижение происходит преимущественно из-за роста предложения «черного золота» при неизменном спросе. Впрочем, с приближением холодов спрос может немного вырасти, что окажет поддержку нефти и соответственно российским активам.

В свою очередь сегодняшний рост происходит преимущественно благодаря хорошей пятничной статистике с американского рынка труда. Напомню, количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора неожиданно выросло в сентябре на 248 тыс., а безработица и вовсе упала до 5,9%, что является минимальным значением с 2008 года.

Ключевым событием для фондовых активов на текущей неделе станет публикация протоколов с предыдущего заседания ФРС. Если намеков на более ранний, чем середина следующего года подъем ставок не будет, то рост вполне может продолжиться.

В лидерах роста АФК Система (+6,5%), Сбербанк (+2,4%) и Сургутнефтегаз (+2,6%).

В лидерах снижения Мостотрест (-2%), Фармстандарт (-1,2%) и М.Видео (-0,9%).

Shell приостанавливает сотрудничество с Газпром нефтью и другие новости этого утра

Shell приостанавливает сотрудничество с Газпром нефтью в рамках СП по разработке сланцевой нефти в Западной Сибири из-за санкций.

«В настоящее время проект по разработке сланцевой нефти находится на ранней стадии, - комментируют аналитики Газпромбанка. - Основные работы сосредоточены в области геологоразведки и бурения ряда пилотных скважин; основная часть работ реализуется Газпром нефтью самостоятельно с привлечением подрядчиков. Приостановка участия Shell может существенно замедлить процесс расширения географии работ по сланцевой нефти Баженовской свиты и приобретение новых перспективных участков для работ по сланцевой нефти. Дальнейшее влияние на проект будет зависеть от сроков и продолжительности действия санкций. В связи с естественными рисками геологоразведки участники рынка пока, как правило, не закладывают добычу сланцевой нефти в свои прогнозы по Газпром нефти». По мнению экспертов, новости могут оказать давление на настроения участников рынка, однако на данном этапе они ожидают значительного влияния на краткосрочную динамику акций Газпром нефти.

Сингапурский госфонд владеет 2% акций Газпрома. Government Investment Corporation (GIC) собрал примерно 2% акций Газпрома, сообщил Интерфакс со ссылкой на свой источник. По его словам, этот статус фонд получил примерно год назад и в течение этого времени пакет колеблется около этой цифры. Он отметил, что фонд по закону мог выдвинуть своего кандидата в совет директоров Газпрома, но не сделал этого. По текущим котировкам 2% Газпрома стоят примерно $1,6 млрд. Источник Ведомостей, близкий к Газпрому, говорит, что, по его данным, GIC стал владельцем 1,2% акций концерна. В любом случае теперь GIC — крупнейший иностранный акционер Газпрома.

ФАС возбудила дело в отношении Роснефти. Нефтяная компания не выполнила предписание ФАС, которое было выдано вместе с одобрением ходатайства о покупке ТНК-ВР, сообщает пресс-служба ведомства. Роснефть не согласовала с ФАС новую политику компании на рынке нефтепродуктов. Она представила проект такого стандарта, но ФАС документ не согласовала, так как некоторые его положения «противоречили нормам антимонопольного законодательства», «содержали признаки создания дискриминационных условий» для других компаний, а также «нарушали принципы рыночного ценообразования на нефтепродукты», пишут Ведомости. Кроме того, Роснефть не выполнила предписание о снижении доли на российском топливном рынке, возросшей после покупки ТНК-ВР (в ряде регионов она превысила 50%). До 2 августа 2014 года компания должна была продать на торгах 101 АЗС в нескольких регионах, но пока Роснефть продала лишь 14 АЗС небольшим компаниям и частным лицам.

«Пока мы оцениваем развитие событий на данном направлении умеренно негативно для Роснефти, - комментируют аналитики UFS IC. - В случае признания вины компании придется заплатить штраф, но предписание в любом случае нужно будет исполнять. Вряд ли Роснефть будет уклоняться от уплаты штрафа и исполнения предписания: в этом случае компанию могут признать виновной в неисполнении предписания в период привлечения к административной ответственности, а это грозит ей уже оборотным штрафом (от 15% от выручки). В то же время покупателя Роснефть может так и не найти, тогда, в крайнем случае, ей придется закрыть эти 87 АЗС».

ЦБ может проверить сделки, проведенные в АФК Система перед арестом акций Башнефти. Незадолго до того, как стало известно об аресте акций Башнефти, некоторые топ-менеджеры и члены совета директоров АФК Система снизили участие в ее капитале, пишут Ведомости со ссылкой на данные из списка аффилированных лиц компании. Один из сотрудников Системы объяснил, что причина этого снижения - перевод части принадлежащих топ-менеджерам и директорам акций на брокерские счета. Впоследствии некоторые из этих акций могли быть проданы. Еще одна любопытная сделка прошла 14 июля. Структура АФК Система – ЗАО Система-инвест - снизила долю в Башнефти с 10,67% (12,57% голосующих акций) до 8,45% (9,91% голосующих акций). Как пояснил изданию, партнер юридической практики EY Михаил Махотин, в ситуации с менеджерами Системы у регулятора есть повод для проведения проверки. Продажу акций и даже передачу акций брокеру для продажи можно квалифицировать как операцию с финансовыми инструментами, а лица, обладающие инсайдерской информацией о компании, конечно же, не имеют права совершать такие операции, уверен собеседник Ведомостей. Но сам по себе факт, что менеджеры и директора совершали подобного рода операции накануне ареста акций Башнефти, еще ни о чем не говорит, предупреждает он. Необходимо доказать, что эти люди знали о реальной ситуации по делу Башнефти, а установить этот факт очень сложно, так как в этом случае источником информации являлась не сама Система, а следственные органы, рассказывает Махотин.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter