Норвежская крона делает ставку на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норвежская крона делает ставку на нефть

7 октября 2014 Инвесткафе | EUR|NOK Демиденко Дмитрий
Коррекция доллара против основных мировых валют, носящая в большей степени технический характер, позволила норвежской кроне перевести дух. Индекс USD укреплялся на протяжении 12 недель подряд, что стало самым продолжительным периодом роста за последние 40 лет. Пора взять паузу, тем более что данные Штатов о средней заработной плате, которая топчется на месте, способны притормозить инфляцию, а нежелание ЕЦБ работать с государственными облигациями стран валютного блока чревато их распродажами и ростом доходности, что дает повод для некоторого укрепления евро.

Когда львы выясняют между собой отношения, лучше постоять в сторонке. «Норвежка» имеет собственные козыри для ревальвации, но реализовать их не спешит. Страна, экономика которой завязана на экспорте нефти, сталкивается с огромными трудностями в условиях «медвежьей» конъюнктуры рынка черного золота. Осло получает связанные с ним доходы двумя способами: в иностранной валюте через оперирующую через офшор госкомпанию Petoro AS, а также в кронах в виде налогов и дивидендов от компании Statoil ASA, 67% акций которой принадлежит государству. В конце сентября Банк Норвегии заявил, что в октябре будет покупать 250 млн крон ($38,5 млн) ежедневно с целью обеспечения потребностей бюджета. Вероятно, спад в сфере промышленного производства и стремительное пике Brent привели к тому, что доходов в национальной валюте Осло стало не хватать.

Информацию о валютных интервенциях следует рассматривать как «бычий» сигнал для «норвежки», однако центробанк должен быть вдвойне осторожен, ведь в условиях нисходящего тренда по нефти девальвация — единственный способ удержать на плаву экспорт. Вполне возможно, что ставка на ОПЕК сработает и черное золото постепенно стабилизируется, а это позволит то же самое сделать USD/NOK.

Норвежская крона делает ставку на нефть

Источник: Bloomberg.

Ревальвации кроны препятствует не только слабая Brent, но и Банк Норвегии, причины беспокойства которого понятны. В условиях высокой по европейским меркам инфляции и постепенного восстановления спроса на недвижимость, о чем свидетельствует ускорение индекса цен на жилье с 2,3% в августе до 3,6% г/г в сентябре, регулятор намекает на монетарную экспансию, чем серьезно озадачивает рынки и способствует восходящему тренду по USD/NOK. В настоящее время ситуация во внешней торговле Норвегии стабилизируется, что подтверждается динамикой взвешенного по данному показателю курса местной валюты (TWI). Это обстоятельство способно уменьшить градус агрессии центробанка в ее отношении.

Норвежская крона делает ставку на нефть

Источник: BoE.

На мой взгляд, обмануть электорат вряд ли удастся, даже если обманщики имеют благие намерения. Норвегия с ее уровнем инфляции и ростом цен на недвижимость гораздо ближе к ужесточению денежно-кредитной политики, чем к ее ослаблению. В таких условиях нацеленность ЕЦБ на монетарную экспансию создает предпосылки для продолжения нисходящего тренда по EUR/NOK. Действительно, если потребительские цены в Норвегии будут оставаться стабильными, а европейский CPI станет расти, то пара предпочтет южное направление.

Норвежская крона делает ставку на нефть

Источник: Trading Economics.

В качестве основного инфоповода для покупок кроны против евро следует рассматривать релиз данных по инфляции в Норвегии, намеченный на 10 октября. Рост показателя вернет на рынок разговоры о повышении центробанком процентных ставок, снижение несколько ослабит скандинавскую денежную единицу, но не перечеркнет ее среднесрочных перспектив. По моему мнению, стабилизация рынка нефти, валютные интервенции и постепенное падение покупательной способности евро станут главными драйверами пике EUR/NOK. Рекомендую продавать пару на росте с таргетом 7,85-7,95.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter