В понедельник на мировых рынках наблюдалась любопытная картина торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник на мировых рынках наблюдалась любопытная картина торгов

7 октября 2014 Gran Capital
На рынке США отмечался рост продаж акций, которые явно превалировали над покупками. Ведущие индексы Америки отреагировали незначительным снижением индексов в пределах 0.1- 0.5 %. Знаменитая американская корпорация Hewlett-Packard, которая по динамике не уступала акциям Apple, решила разделиться на две дополняющие фирмы, у каждой из которых своя ниша на рынке. На фондовом рынке Европы была положительная динамика торгов в пределах 0.1 – 0.5 %. «Гордостью» фондовых бирж стал английский FTSE, который прибавил 0.5%. На азиатских рынках сложилась вновь «типичная ситуация», когда SSE и Nikkei идут разнонаправлено. Серьезный удар по японской экономике нанес тайфун, бушевавший последние два дня, что моментально отразилось на акциях ведущих экспортных корпораций. Среди новостей дня, касающихся Азии следует отметить прекращение забастовки в Гонконге, которая ранее стала серьезным тормозом для развития страны. Среди новостей российского фондового рынка нужно отметить значительный рывок вперед по покупке акций и рост индикаторов на 2.5%. Рубль отвоевал часть позиций у всех валют, за исключением доллара, который оставался стабильной валютой дня. На рынке нефти цены развернулись (рост основных марок нефти в пределах 0.85%). Однако аналитиками отмечается, что понижательная ценовая волна до сих пор не преодолена. Причинами являются рост объемов производства сланцевого газа, снижение потребности в нефти со стороны ведущих игроков рынка (Европа и Китай), не способность договориться между собой стран ОПЕК и группы стран, которые в данную организацию не входит. На сырьевых рынках растут цены платиновой группы. На фоне укрепления доллара цены на золото остаются слабыми, хотя они и выросли за последний день. Таковы основные новости фондового рынка вчерашнего дня.

По итогам прошедшего понедельника основные индексы США чуть потеряли в пределах (-0.2%). Среди «голубых фишек» позиции выглядели следующим образом: Apple (+0.0%), Microsoft (0.0%), Google (+0.26%), Oracle (+0.49%), Vodafone (+1.45%), Intel (+0.24%), Amazon (-0.17%), Facebook (+ 0.16%). Макроэкономическая статистика была крайне скудной за день. Среди макроэкономических индикаторов были опубликованы ежемесячный (за сентябрь) индекс в необходимости в рабочей силе (121.68 пункта) при прогнозе в 121.32. Продажа государственных облигаций США (3-х месячных) не изменился (+0.1%). Не изменился и показатель по долговым обязательствам 6-тимесячных (+0.04%). Индекс менеджеров по закупкам Института статистики Канады за сентябрь дал показатели 58.6 пункта при 50.9 прогнозных и 53.0 прошедшего периода. Среди корпоративной отчетности нас неприятно поразит желание компании Hewlett-Packard разделить бизнес на две составляющие фирмы. Одна будет заниматься производством персональных компьютеров и принтеров, а вторая – продажей серверов клиентам. Юридически реформирование будет происходить в 2015 г. Выручка от продажи акций должна составить по расчетам компании до 0.5 трлн. долл. Инвесторы также ожидают старта сезона корпоративной отчетности за третий квартал 2014 г. и публикации протокола заседания Федеральной резервной системы (ФРС) в среду. Неофициальное начало сезону отчетности будет положено в среду, когда крупнейший производитель алюминия в США Alcoa Inc. опубликует свои показатели за минувший квартал после закрытия американского рынка. Также в среду вечером Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) обнародует протокол заседания ФРС, состоявшегося 16-17 сентября. Инвесторы ожидают от документа новых сигналов относительно возможных сроков повышения базовых процентных ставок в США. Среди других корпоративных новостей можно выделить капитализацию медицинской компании CareFusion Corp., акции которой подскочили на 23% после того, как производитель медицинских приборов Becton, Dickinson & Co. (BD) договорился о ее покупке за $12,2 млрд. Бумаги фармакологической компании Durata Therapeutics взлетели в цене на 72% после того, как Actavis объявил о приобретении этого производителя препаратов для лечения кожных инфекций. Рыночная стоимость крупнейшей в мире сети отелей Hilton повысилась на 2,6%.По итогам торговой сессии: Dow Jones (-0.1%); SnP 500 (-0.16%); Nasdaq (-0.47%).

На европейском фондовом рынке в минувший понедельник наблюдалась позитивная динамика торгов. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на (+0,24%) до 336 пунктов. В ходе торгов рост достигал (+0,8%). На прошлой неделе индикатор упал на (-2,1%). Основные национальные индикаторы прибавили в пределах 0.1 -0.5%. Положительную динамику продемонстрировали 12 из 18 индексов стран Западной Европы. Показатель "Промышленное производство Венгрии" в прошлом квартале неожиданно изменился. Показатель "Промышленное производство Венгрии" вырос на 0,5% против прогноза в 11,1% за квартал. Показатель "Промышленное производство Германии" в прошлом месяце изменился больше, чем ожидалось. Показатель "Промышленное производство Германии" составил ( -4.0%) против прогноза в (-1,5%). С учетом сезонных колебаний годового уровня показатель упал до (-4,0%) с (-1,6%) за прошлый месяц. Объем заказов промышленных предприятий Германии в августе 2014 г. сократился на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Это самое значительное падение с января 2009 г. Слабые статданные повысили ожидания, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) усилит поддержку экономики за счет дополнительных мер. Глава ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе сообщил, что Центробанк начнет выкупать ипотечные обязательства с середины октября 2014 года, ABS - с четвертого квартала. Среди корпоративных новостей можно отметить акции корпорации продуктов питания в Швеции ICA Gruppen AB (+ 9,2%). Курс бумаг Nokia Oyj повысился на 2,7%. Microsoft, купивший у финской компании подразделение по выпуску мобильных телефонов, объявил о том, что Samsung Electronics Ltd. выплачивает лицензионное вознаграждение в размере более $1 млрд. в год за использование запатентованных технологий Microsoft. Стоимость акций Erste Group Bank AG подскочила в ходе торгов на (+1,7%). Норвежский авиаперевозчик Air Shuttle ASA потерял 6,9% . Акции британской сети супермаркетов Tesco Plc выросли в цене на (+2,7%).Итоги дня: немецкий DAX (+0.15%), французский CAC 40 (+0.11%), английский FTSE 100 (+0.55%).

В понедельник фондовый рынок России показал позитивную динамику торгов. Основные индексы взлетели аж на 2.5%. Это стало результатом, скорее, перепроданности акций прошедшего периода, чем хорошей работой экономики за последний период времени. «Голубые фишки» отметились следующими показателями: «Газпром» (+2.28%), «Сбербанк России» (+3.47%), ВТБ (+2.65%), Роснефть (+1.91%), «Норильский никель» (+1.6%), «Лукойл» (+2.61%), «СургутНГ» (+2.08%), «Русгидро» (+2.02%). Объемы продаж акций на рынке задавались небольшим числом компаний, в основном из числа «голубых фишек»
Среди фаворитов торгов максимальное приращение акций отмечалось у следующих фирм: «Медиахолдинг» (+18.34%), «Челябэнергосбыт» (+16.5%), «Якутскэнерго» (+10.77%), «Коршуновский ГОК» (+7.41%). Среди аутсайдеров торгов отметим привилегированные акции «Донской ЗГД» (-12.67%), «Челябинский ПТЗ» (-8.42%) и «Челябинский МК (-11.59%)».Среди основных новостей необходимо отметить заявление В. Путина о возможности приватизации больших пакетов акций крупнейших энергокомпаний. Из корпоративных новостей следует отметить желание «Минпромторг» вернуть владельцам ларьков и мелких магазинов право торговать алкоголем и сигаретами, пишет "Коммерсантъ". Инициативы правительства направлены на поддержание мелких региональных розничных операторов, которые оказались под значительным давлением после запрета на продажу пива и сигарет, веденного в прошлом году. Для крупных ритейлеров ограничений на развитие больших форматов не предполагается. Также из корпоративных новостей можно упомянуть отчет «АвтоВАЗ» о сокращении продаж автомобилей в России в сентябре сократились на 8,7% до 36 513 автомобилей. При этом совокупные продажи компании сократились на 19 %. Принято любопытное решение по утилизации и выкупа старых автомобилей государством. Наконец, среди новостного фона следует отметить опубликованные данные по добыче газа в сентябре. Приятным сюрпризом стал рост объемов газа, добытым НОВАТЭК (за год объем увеличился на 8,4%). Нельзя не упомянуть среди негативных новостей и штрафы, которые должна заплатить ЛУКОЙЛ в Румынии из-за уклонения от уплаты налогов в этой стране. По сведениям "Коммерсанта", ЛУКОЙЛ согласился продать свою долю в проекте в Венесуэле "Роснефти" за 150 млн. долл., что может покрыть часть потенциальных расходов.По итогам сессии: ММВБ (+2.42 %), РТС (+2.57 %).

В понедельник ведущие индексы отметились разнонаправленной динамикой торгов. По итогам дня шанхайский SSE (+ 0.25%), австралийский ASX (-0.4 %), японский Nikkei (- 0.21 %).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter