Anglo American: инвестиция высшей пробы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Anglo American: инвестиция высшей пробы

8 октября 2014 Инвесткафе | Anglo American Корепанова Зоя
Anglo American является одной из крупнейших компаний в области добычи полезных ископаемых. Ее название может ввести в заблуждение, однако она никогда не была американской. Головной офис Anglo American находится в Великобритании, в то время как основную выручку она получает в Южной Африке и странах Южной Америки.

Anglo American: инвестиция высшей пробы


Источник: годовой отчет Anglo American за 2013 год.

Anglo American добывает целый ряд полезных ископаемых, в число которых входят железная руда, уголь, медь, никель, ниобий, фосфаты, платина и алмазы. В 2012 году Anglo American довела свою долю в компании De Beers до 85%. На данный момент De Beers — вертикально интегрированная компания, занимающаяся добычей, обработкой и продажей природных алмазов. Она является «дочкой» Anglo American и добывает порядка 35% алмазов на мировом рынке.

Anglo American: инвестиция высшей пробы


Источник: годовой отчет Anglo American за 2013 год.

Говоря о финансовых показателях Anglo American, следует отметить, что ее операционная маржа находится ниже медианной по сравнению с основными конкурентами. Однако ввиду того, что 39% операционной прибыли компании приходится на реализацию железной руды и марганца, ее операционная маржа и маржа EBITDA превышают уровни таких металлургических компаний, как ArcelorMittal, Severstal и Evraz. Также Anglo American имеет сравнительно низкий уровень долга, что снижает ее кредитные риски. В долгосрочной перспективе Anglo American собирается поддерживать уровень чистого долга на уровне в $10-12 млрд при текущем уровне в $11,5 млрд.

Anglo American: инвестиция высшей пробы


Источник: рассчеты Инвесткафе.

Справедливая цена по бумагам Anglo American, полученная методом сравнительного анализа, равна 2516 пенсов стерлингов (GBX), в то время как цена акции на Лондонской Бирже 7 октября составляла 1378 GBX.

Anglo American: инвестиция высшей пробы


Источник: рассчеты Инвесткафе.

Anglo American стремится выплачивать базовые дивиденды в размере 85 центов США на акцию. Их размер может сохраняться или увеличиваться в последующих периодах. Так, компания выплачивала 74 цента на акцию в 2011 году, повысила дивиденды до 85 центов на акцию в 2012 году и сохранила соответствующие выплаты за 2013 год. Порядка 37% годового объема дивидендов Anglo American выплачивает за 1-е полугодие каждого года. Например, за 1-е полугодие 2014 были утверждены выплаты в 32 цента на акцию, что равняется выплатам за аналогичные периоды 2013-го и 2012 года. Дивидендная доходность составляет 4,07%, в то время как дивидендные выплаты равны 52% от чистой прибыли за 2013 год. Постоянство в выплате дивидендов говорит об уверенности совета директоров в перспективах развития компании в будущем.

Учитывая стабильные дивидендные выплаты, низкую долговую нагрузку и потенциал роста в 83%, рекомендация по акциям Anglo American — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter