Прогноз EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, GBP/JPY на 06.10.2014 — 12.10.2014 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, GBP/JPY на 06.10.2014 — 12.10.2014

8 октября 2014 utmedia | USD|JPY | GBP|JPY
EUR/USD

Фундаментальный анализ:

Валютная пара евро-доллар США на этой неделе продолжила снижение на фоне событий в еврозоне, а также данных из США. Начало недели для этого инструмента было достаточно позитивным, тем не менее, вторая половина вновь осталась за продавцами.

В понедельник были опубликованы предварительные данные по индексу потребительских цен в Германии. Этот показатель остался на уровне 0,0 процента, что, в целом, не сыграло практически никакой роли и не повлияло на колебания. То же самое касается и предварительных данных по инфляции в еврозоне. Индикатор снизился до 0,3 процента, но это снижение было в рамках ожиданий экономистов.

В четверг состоялось самое ожидаемой на этой неделе событие в еврозоне – заседание Европейского центрального банка и решение по процентной ставке. ЕЦБ принял решение не изменять этот показатель. Но, как и мы отмечали в нашем предыдущем прогнозе, наиболее сильное влияние на валютную пару, рассматриваемую нами, оказали именно комментарии главы ЕЦБ Марио Драги.

В частности, он отметил, что в Европейском центральном банке принято единогласное решение о начале покупок активов и облигаций. По словам главы ЕЦБ, программа рассчитана на два года. Меры, которые предпринимаются сейчас, должны несколько смягчить монетарные условия, а также способствовать росту инфляции в еврозоне.

По мнению Марио Драги, последние данные экономической статистики указывают на то, что восстановление замедлилось, а импульс экономического роста ослаб. В 2015 году, восстановление будет скорее всего умеренным. Одной из причин этому является высокий уровень безработицы в еврозоне. Одной из целей ЕЦБ было названо повышение инфляции.

В то же самое время, Марио Драги отметил, что снижать процентную ставку еще больше ЕЦБ уже не может, именно по этой причине, банк решил прибегнуть к нетрадиционным для него шагам.

Успехи евро в первой половине недели отчасти связаны и с ожиданиями данных по занятости в США. Доллар оставался под давлением несколько дней. К тому же, макроэкономические индикаторы в США давали повод усомниться в том, что импульс восстановления в США все еще силен.

К примеру, индекс деловой активности в производственной сфере от ISM указывает на некоторые проблемы в этом секторе. Показатель снизился до 56,6 пункта при его предыдущем значении в 59,0 пунктов. Эксперты ожидали, что снижение будет более умеренным и остановится на отметке 58,6 пункта.

Индекс деловой активности в сфере услуг от ISM также снизился до отметки в 58,6 пункта. Правда такое снижение спрогнозировали экономисты. Предыдущее значение по этому индикатору было 59,6 пункта.

Самые важные данные из США, как мы и говорили в нашем предыдущем прогнозе, были опубликованы в пятницу. Количество новых рабочих мест выросло до 248 000. Предыдущий показатель был пересмотрен с ростом до 180 000. Эксперты прогнозировали рост до 216 000.

Что касается уровня безработицы, этот показатель вновь снизился до 5,9 процента, что стало неожиданностью для нас. Предыдущее значение по нему составило 6,1 процента. Экономисты полагали, что показатель останется в этих же пределах.

На будущей неделе в еврозоне не ожидается каких-либо важных публикаций. В четверг состоится выступление главы Европейского центрального банка. Все важное уже было сказано в рамках пресс-конференции к заседанию на этой неделе, поэтому, я не ожидаю каких-либо «сюрпризов».

С другой стороны, в США ожидается достаточно большое количество публикаций. В среду, будут опубликованы минутки Комитета по открытым рынкам (в рамках этого события, предоставляется информация о самом интересном в рамках предыдущего заседания ФРС).

В четверг ожидается публикация данных по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. Ожидается, что этот показатель немного подрастет до 291 000. Его текущее значение составляет 287 000.

Также, на будущей неделе ожидается ряд выступлений представителей Комитета по открытым рынкам. Рекомендую обратить на них внимание, так как среди выступающих будут как «ястребы», так и «голуби».

Технический анализ:

Прогноз EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, GBP/JPY на 06.10.2014 — 12.10.2014


На недельном графике, цена практически достигла уровня поддержки, обозначенного мной на прошлой неделе. Индикатор Ишимоку все еще указывает на возможность продолжения снижения, так как кривые Киджун и Тенкан развернуты вниз. Цена находится ниже облака Ишимоку, что говорит о доминировании на рынке продавцов. Вполне возможно, что уровень в районе 1,2430-40 будет достигнут уже на будущей неделе.

Прогноз EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, GBP/JPY на 06.10.2014 — 12.10.2014


На месячном графике ситуация несколько более интересная и интригующая. Наблюдается сужающаяся модель, которая по своим очертаниям очень напоминает нисходящий треугольник. Этот паттерн в данном случае может говорить о развитии нисходящего движения в долгосрочной перспективе после пробития уровня поддержки, обозначенного горизонтальной красной линией.

Ввиду того, что на будущей неделе будет не так много публикаций, мы не ожидаем каких-либо серьезных движений на рынке. Скорее всего, цена будет постепенно идти к обозначенной цели.

GBP/USD

Фундаментальный анализ:

Валютная пара фунт стерлингов-доллар США на этой неделе, как я и ожидал, продолжила свое снижение. Это связано как со слабой, в целом, макроэкономической статистикой в Великобритании, так и с сильными данными по рынку занятости в США (о последних я подробно рассказал в прогнозе EUR/USD).

Данные по экономике Великобритании на этой неделе начали публиковаться с отчета по текущему счету. Его дефицит вырос до 23,1 миллиарда фунтов стерлингов. Предыдущее значение этого показателя пересмотрено с ростом дефицита до 20,5 миллиардов фунтов. Прогноз по этому показателю составил -16,9 миллиардов фунтов.

Данные по индексу деловой активности в производственном секторе Великобритании указывают на определенные проблемы в этой сфере. Показатель продолжает приближаться к отметке в 50 пунктов, за которой будет наблюдаться уже явный спад. Его значение достигло 51,6 пункта. Предыдущий показатель был на отметке 52,2 пункта. Экономисты ожидали рост до 52,6 пункта.

В строительной сфере Великобритании продолжается настоящий бум. Индекс деловой активности в этом секторе достиг 64,2 пункта. Предыдущее значение составило 64,0 пункта. Эксперты ожидали небольшой спад до 63,7 пункта.

Данные из Великобритании по индексу деловой активности в секторе услуг также указывают на снижение. Показатель достиг отметки в 58,7 пункта, при предыдущем значении в 60,5 пункта. В целом, можно отметить, что для британской валюты на этой неделе данные были достаточно негативными, что и обусловило продолжение снижения.

Что касается будущей недели, ожидается публикация данных, которые также могут оказать существенное влияние на колебания котировок. В частности, во вторник будет опубликован индикатор промышленного производства. Как ожидают эксперты, этот показатель сократится до 0,2 процента при его текущем значении в 0,3 процента.

Наиболее важным событием для британской валюты на будущей неделе будет заседание Банка Англии и пресс-конференция. Я ожидаю, что процентная ставка и объем покупки облигаций останется без изменений. Поэтому все внимание необходимо уделить именно пресс-конференции.

Технический анализ:

Прогноз EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, GBP/JPY на 06.10.2014 — 12.10.2014


На недельном графике валютной пары GBP/USD цена практически достала до обозначенной мной ранее цели в районе 1,59. На будущей неделе я ожидаю продолжения снижения до достижения ценой нижней границы облака Ишимоку, где и развернется основная борьба между медведями и быками.

Для дальнейшего снижения понадобятся сильным фундаментальный драйверы не в пользу британской валюты. Пока что в перспективе таких не наблюдается, поэтому на настоящий момент можно лишь ожидать тестирования нижней границы.

В дальнейшем вполне возможно развитие коррекционного движения в рамках обозначенных нами уровней выше. В то же самое время, индикатор Ишимоку все еще указывает на возможность продолжения нисходящего тренда.

USD/JPY

Фундаментальный анализ:

Валютная пара доллар США-японская йена на этой неделе преимущественно снижалась. Тем не менее в пятницу начался рост, и цена обновила максимумы предыдущей недели. Это связано исключительно с данными из США.

В Японии на этой неделе публиковались данные по розничным продажам. Этот показатель вырос до 1,2 процента. Его предыдущее значение составило 0,6 процента. Ожидалось небольшое снижение до 0,4 процента.

Что касается расходов домохозяйств, этот показатель, наоборот, вышел в отрицательной зоне. Правда, несколько вырос до уровня -4,7 процента против предыдущего значения в -5,9 процента. Негативными оказались и предварительные данные по промышленному производству в Японии. Этот показатель упал до -1,5 процента. Предыдущее значение составило 0,4 процента. Прогнозировался не столь существенный спад до 0,2 процента.

Производственный индекс Танкан вырос до 13. Экономисты ожидали, что он сократится с 12 пунктов до 10. Что касается непроизводственного индекса Танкан, он сократился до 13 пунктов. Его предыдущее значение составило 19 пунктов. По мнению экспертов, он должен был снизиться не столь значительно до 17 пунктов.

На будущей неделе ожидается заседание Банка Японии по вопросам монетарной политики. Рекомендуем обратить внимание на заявления, которые будут сделаны в рамках этого мероприятия, а также на пресс-конференцию, которая будет следовать за заседанием. Каких-либо серьезных решений по нашему мнению, на этом заседании приниматься не будет. Тем не менее, вполне возможно, некоторые комментарии окажут влияние на колебания.

В более долгосрочной перспективе, говорить о дальнейшем росте валютной пары свыше уровней 112-113 пока что преждевременно. Недавние комментарии представителей Федеральной резервной системы об опасности дальнейшего удорожания доллара, а также комментарии представителей Банка Японии о том, что японская валюта дешевеет слишком быстро, могут оказать негативное воздействие на валютную пару.

Прогноз EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, GBP/JPY на 06.10.2014 — 12.10.2014


На месячном графике, видно, что цена несколько откатилась. Тем не менее, он все еще выше отметки в 109. Перспективным уровнем вверху выступает 112-113. Альтернативный вариант – снижение к уроню 105,50. Но не на этой неделе, естественно.

Индикатор Ишимоку все еще подает сигнал о продолжении роста. Цена находится выше облака Ишимоку, что указывает на доминирование на рынке покупателей.

GBP/JPY

Технический анализ:

Прогноз EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, GBP/JPY на 06.10.2014 — 12.10.2014


Валютная пара GBP/JPY на дневном графике продолжает свою коррекцию. Цена фактически достигла верхней границы облака Ишимоку. Связана эта коррекция с достаточно слабыми макроэкономическими данными из Великобритании.

Индикатор Ишимоку указывает на возможность продолжения нисходящего движения. Тем не менее, сейчас он очень близок к нейтральному положению, когда его кривые Киджун и Тенкан могут начать параллельное движение по отношению к цене.

Коррекция может продолжиться до достижения облака Ишимоку и перерасти в полноценный нисходящий тренд в случае, если данные из Великобритании и дальше будут негативными. В то же самое время, на будущей неделе ожидается важное событие – заседание Банка Англии, которое может оказать существенное влияние на ситуацию по валютной паре.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter