Отступление пока без паники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отступление пока без паники

8 октября 2014 Баррель Зорин Андрей
Во вторник индекс РТС снизился на 1,2% до 1 106,8 пункта, а индекс ММВБ на 1,03% до 1 403,48 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) уменьшились на 18% и составили 25,2 млрд. руб.

Американские рынки вчера закрылись в минусе. Индекс DJIA снизился на 1,6% до 16 719,39 пункта, SnP500 на 1,51% до 1 935,1 пункта, а NASDAQ на 1,56% до 4 385,2 пункта. Нефть (Brent, ноябрьский фьючерс) подешевела на $0,58, и её цена составила $92,11 за баррель.

Отступление пока без паники


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что сразу с открытия котировки попытались подрасти. Однако бычий энтузиазм довольно быстро испарился, и медведи, перехватив инициативу, начали продавливать цены. Поддержку они встретили только в районе уровня 50% (~1400 п.) коррекции от понедельничного роста. От данного редута покупатели попытались перейти в контрнаступление, но значительного успеха не добились, а во второй половине торгов снова возобладали продажи. В результате день завершился в умеренном минусе (1,02%), а индекс РТС за счет ослабления рубля снизился на 1,2%.

Таким образом, прошедший день показал, что сил развить наступление понедельника у быков не хватает. Но и агрессии в действиях медведей было немного, о чем свидетельствовали снизившиеся объемы торгов. И пока это снижение можно рассматривать как коррекционное, но уже в рамках формирования заходной растущей волны (a-b) с последующим возобновлением отскока в виде зигзага (a-b-c), о чем было написано вчера. Но чтобы этот сценарий реализовался покупателям необходимо удержать растущий тренд (7) (~1 382 п.). Ближайшей же поддержкой выступит уровень 62% коррекции (~1 392 п.) от последнего роста и незакрытое окно понедельника (~1 387 п.) Роль ближайшего сопротивления сыграет утреннее окно, а далее вчерашний послеобеденный максимум (~1 410 п.)

Отступление пока без паники


Сегодня с утра внешний фон умеренно негативный. Накануне американские рынки закрылись в минусе (~1,5%). Но Латинская Америка в лице Бразилии продолжила радовать своих покупателей (Bovespa подросла еще на 0,56 %). Сейчас фьючерсы на американские индексы немного подрастают, но Азия преимущественно краснеет. Япония снижается на 1,2%, Гонконг на 0,8%, Корея на 0,4%, Индия на 0,2%, а Китай прибавляет 0,6%. Продолжает огорчать нефть. За вторник она подешевела еще на $0,58, и её цена составила $92,11 (Brent) за баррель. И в настоящий момент котировки на «черное золото» продолжают существенно дешеветь (~1%).

Вчера мы рекомендовали длинную позицию прикрыть и возможно зашортить с минимальной целью в лице ближайшей поддержки. На сегодня ввиду вышесказанного рекомендуем уже короткую позицию закрыть (у кого она есть) и подкупить. Но если растущий тренд (7) будет преодолен, то переоткрывать шорт. Цель падения среднесрочный растущий тренд (6) (~1 360 п.)

http://www.barrel.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter