Акции интернет-компаний: Далеко ли до нового «пузыря доткомов»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции интернет-компаний: Далеко ли до нового «пузыря доткомов»?

9 октября 2014 БКС Экспресс Емельянов Никита
Многие из нас уже не представляют свою жизнь без социальных сетей. Общение, фотографии, поиск работы – все это миллионы пользователей Facebook, Instagram, LinkedIn. "Весят" эти компании несколько десятков годовых прибылей. И опасения, что все это – новый «интернет-пузырь», ведущий к биржевому краху, сравнимому с обвалом акций интернет-компаний в 2001 году, периодически продолжают тревожить инвесторов. Далеко ли еще до нового «пузыря доткомов»?

В качестве явных признаков перегрева рынка аналитики обычно приводят высокие значения финансовых мультипликаторов. Например, Facebook стоит 47 прибылей текущего года, Amazon – 126, а LinkedIn – 109. Масла в огонь подливают разные сделки по заоблачным ценам. Например, покупка компанией Facebook мессенджера WhatsApp за $19 млрд. Казалось бы, все просто - пора открывать короткие позиции.

Обычно выделяют два основных драйвера роста акций компаний в среднесрочной перспективе: пересмотр прогнозов по чистой прибыли и переоценка инвесторами справедливого значения финансовых мультипликаторов (таких как P/E - цена/прибыль). Эти два фактора взаимосвязаны. Рост прибылей приводит к снижению коэффициента P/E. Это указывает на недооцененность акций и повышает спрос на них, что в итоге приводит к росту цен.

Не секрет, что инвесторы раздали слишком много авансов интернет-компаниям. Мультипликатор P/E для индекса Dow Jones Internet Composite за последние три года вырос с 20 до 33. Эта величина в два раза больше, чем в среднем по рынку, и вызывает тревогу. Но оценивать этот разрыв бесполезно в отрыве от темпов роста прибыли. Вспомните Google. В 2004 году, сразу после размещения бумаги компании торговались с соотношением P/E близким к 100. С тех пор мультипликатор снизился до 22, а акции подорожали в десять раз – прибыли компании росли быстрее.

Из-за высоких темпов роста доходов компаний коэффициент P/E для Dow Jones Internet Composite в 2015 году упадет до 27, а в 2018 году – уже до 15. Этот показатель на 10% ниже, чем в среднем за последние 60 лет для американского рынка акций. Правда, скептики могут задать вопрос об устойчивости темпов роста прибыли интернет-компаний. Завышенные ожидания именно в этой области привели 14 лет назад к обвалу индекса NASDAQ Composite.

Я думаю, что сегодня инвесторы сильно недооценивают будущий рост выручки и, как следствие, прибыли в секторе. Например, аналитики пока не учитывают (или учитывают не полностью) доходы от таких сервисов, как Instagram - это принадлежащее Facebook приложение в 2017 году принесет социальной сети выручку в $1 млрд (около 4% от общей выручки), Sales Navigator, позволяющий пользователям искать клиентов в социальных сетях, который принесет LinkedIn $400 млн в 2016 году (10% от общей выручки), и Google Play, который в 2018 году принесет Google $14 млрд (15% от общей выручки). Ещё один мощный драйвер роста выручки – экспансия в развивающиеся страны, где монетизация существующей пользовательской базы пока что не являлась приоритетом.

Так ли дороги интернет-компании, как кажется?

Акции интернет-компаний: Далеко ли до нового «пузыря доткомов»?


В начале 2000 года индекс Dow Jones Internet Composite взлетел выше 400 пунктов. Мы не будем удивлены, если через пару лет индекс, находящийся сегодня на отметке 270 пунктов, вновь возьмет этот рубеж. И в этот раз нельзя будет сказать, что это необоснованно.

Конечно, инвестирование в интернет сопряжено с рисками. Главные из них - высокая конкуренция и относительно низкий порог для входа. Однако потенциальный доход вполне окупает эти риски. Подробно анализируя компании и зная новые драйверы роста прибыли интернет-компании, можно извлечь больше выгоды. А это, согласитесь, лучше, чем быть одним из многих тысяч, кто анализирует очередную квартальную отчетность McDonald’s.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter