Цена Brent опустилась ниже $89 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена Brent опустилась ниже $89 за баррель

10 октября 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
Безработица в Греции
СЕГОДНЯ:
- Гонконгские студенты заявили в пятницу, что они полны решимости сохранить свою кампанию по установлению демократии, несмотря на отказ городского правительства от переговоров.
- Опасения, что вспышка лихорадки Эбола будет распространяться по всему миру, выросли в четверг в связи с ухудшением здоровья инфицированной испанской медсестры и смерти британца в Македонии после прохождения экспериментального лечения вируса. Американские законодателей начали требовать запрета на поездки.
- Бойцы Исламского Государства захватили более трети Сирийской границы города Кобани, заявила группа мониторинга в четверг. Возглавляемые США воздушные удары не смогли остановить продвижение вооруженных групп, а турецкие войска предпочли не вмешиваться.
- Кампания правительства Китая направленная против высоких цен на роскошные автомобили бьет показатели рентабельности автодилеров, побуждая их дополнить доход за счет продажи подержанных автомобилей интернет-торговлю.
- Украина, перекачивающая по своим газопроводам половину российского газового экспорта в Европу, планирует с 1 ноября ввести новые тарифы на транспортировку топлива, надеясь, что это поможет добиться переноса закупок газа европейскими операторами с западной границы на границу с Россией.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Х5 опубликует данные о выручке по итогам 3 квартала
Европа:
XP Power, Balda, Deutsche Lufthansa, полный список
США:
Fastenal Co,

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Возврат средств Казначейству РФ с депозитов, полный список
Европа:
12:30 МСК баланс торговли товарами Великобритании
США:
16:30 МСК индекс цен на импорт
16:30 МСК индекс экспортных цен
22:00 МСК ежемесячный отчет о бюджете

Российские фондовые индексы во второй половине торгов четверга плавно снижались с достигнутых днем пиков, следуя за движением нефтяных фьючерсов, и вернулись к уровням вчерашнего закрытия с началом сессии на Уолл-стрит.

Рубль ушел в минус вечером четверга после позитивной дневной динамики из-за снижения градуса оптимизма и восстановления доллара на глобальных рынках, а также перманентной внутренней покупки валюты как во время снижения валютных котировок, так и на верхней границе ЦБ.

Рынок долга РФ начал торги четверга в ценовом плюсе из-за благоприятного фона для развивающихся рынков после публикации протоколов заседания ФРС США, давших инвесторам надежду на то, что регулятор отодвинет начало повышения ключевой ставки, но доходность локального госдолга к концу торгов снова показала умеренный рост, кривая доходности сдвинулась вверх в пределах 4 базисных пунктов преимущественно в коротких и длинных выпусках.

Европейские акций в четверг продемонстрировали разнонаправленную динамику, по итогам индекс DAX прибавил 0,11 процента, а FSTE100 упал на 0,78 процента. Монетарная политика ФРС США все меньше заботит европейских игроков из-за растущих проблемой на в "старом свете".

Индекс SnP 500 обвалился на 2,07 процента в четверг, продемонстрировав самые быстрые темпы снижения за последние шест месяцев. В это время Nasdaq и Dow Jones упали на 2,02 и 1,97 процента соответственно. Опасения относительно того, что мировая экономика окажет пессимистичное влияние на корпоративные показатели стали основными поводами для продаж накануне.

Утром в пятницу на торгах в Азии сохраняются "медвежьи" настроения. К 08:45 МСК индексы Nikkei225 и SSEC падают на 1,55 и 0,59 процента соответственно. Игроки опасаются того, что рецессия европейской экономики может нанести урон международным рынкам.

Нефть сорта Brent также демонстрирует резкое снижение, цены падают на 1,95 процента и находятся чуть выше уровня $88 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP теряет 0,32 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России внешний фон можно считать преимущественно негативным. Обвал на рынке США, на нефтяном рынке и падение на рынках Азии не оставляют практически никаких шансов российским инструментам. Как и во время любого глобального снижения, участники рынка, скорее всего, начнут искать "тихую гавань", которой может стать американская валюта. Вероятно, что в ближайшее время стоит сконцентрировать усилия лишь на корпоративных историях.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
10 октября 1919 года Антанта и США начали экономическую блокаду Советской России.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter