На рынках воцарилось негативное настроение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках воцарилось негативное настроение

10 октября 2014 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Сороко Антон
В четверг, 9 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно отрицательную динамику на фоне ожиданий изменения ключевых процентных ставок, а также опасений замедления темпов роста глобальной экономики. По-видимому, на фоне данных новостей участники торгов решили воздержаться от принятия рисков.

Стоит отметить, что в ходе вчерашней торговой сессии все внимание инвесторов было приковано к заседанию Банка Англии, который, в свою очередь, сохранил монетарную политику без изменений, оставив процентную ставку на уровне 0,5%. Напомним, в последний раз регулятор менял ставку 5 марта 2009 года.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить профицит торгового баланса Германии составил в августе 17,5 млрд евро, в то время как ожидалось 18,5 млрд евро.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,8%, французский CAC 40 опустился на 0,6%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,1%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял порядка 0,4% и закрылся на отметке 326,67 пункта.

Хуже рынка смотрелись бумаги крупнейшего в Европе производителя сахара Suedzucker, подешевевшие на 12% на фоне 73%-ого снижения квартальной операционной прибыли.

Котировки бельгийской компании Solvay повысились на 1,3% ввиду ожиданий роста годовой прибыли.

Позитивную динамику продемонстрировали акции горнодобывающих компаний Randgold Resources и Fresnillo, подорожавшие на 6,1 и 6,4% соответственно на фоне ожиданий повышения цен на золото.

Стоимость бумаг британской компании Hays выросла на 3,8% после сообщения о 4%-ном увеличении чистых сборов за первый квартал.

США: рынок акций постигла распродажа с пристрастием

В четверг, 9 октября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию значительным снижением основных индексов, при этом Standard & Poor's 500 свел на нет крупнейшее за этот год ралли. Напомним, что днем ранее, в среду, индекс широкого рынка нарастил 1,8%, т.е. максимальную величину с октября прошлого года, чему поспособствовала публикация "минуток" ФРС. Настроения в стане Федрезерва оказались не такими медвежьими, как ожидал рынок, и в день публикации протокола заседания акции подскочили, но уже в следующую сессию настроения резко переменились. Одним из главных поводом для распродажи стало заявление президента Европейского центрального банка Марио Драги о том, что экономический рост в еврозоне замедляется, и монетарным властям необходимо добиться усиления инфляции. Параллельно вчера были опубликованы отчеты ряда исследовательских институтов, показавшие, что экономика Германии находится на грани рецессии. Соответственно, европейские рынки акций оказались во власти медведей, но и американский не сумел избежать распродажи.

Стоит отметить, что волатильность на рынке акций США в октябре заметно возросла - из семи прошедших торговых дней по итогам пяти индекс SnP 500 изменился более чем на 1%.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 334,97 пункта или 1,97% до уровня в 16659,25 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 40,68 пункта или 2,07% до отметки 1928,21 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 90,26 пункта или 2,02% и достиг отметки 4378,34 пункта.

На сырьевом рынке ноябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 1,8% до уровня в $85,73 за баррель; золото с поставкой в декабре на COMEX поднялось в цене на 1,6% до уровня в $1225,30 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар окреп против евро и британского фунта, но ослаб против йены.

В составе индекса голубых фишек ни одна бумага не закрылась в плюсе, а потеряли свыше 2% акции Chevron, Caterpillar, Goldman Sachs, JPMorgan и др.

Бумаги американского ритейлера одежды Gap обвалились на 12,5% на фоне сообщений о том, что Глен Мерфи покинет пост СЕО в следующем году.

Котировки алюминиевого гиганта Alcoa упали на 4,2% несмотря на превысившие ожидания аналитиков финансовые результаты. Напомним, скорректированная прибыль составила 31 цент на акцию, тогда как на Уолл-Стрит в среднем прогнозировали 23 цента на бумагу, а выручка достигла $6,24 млрд по сравнению с прогнозными $5,85 млрд.

Акции второго по величине в мире производителя процессоров для персональных компьютеров Advanced Micro Devices рухнули на 10,1% в связи с новостями об отставке его СЕО Рори Рида.

Высокотехнологичный гигант Apple по итогам торгов прибавил 0,2% - миллиардер-инвестор Карл Икан призвал корпорацию ускорить обратный выкуп акций.

Негатив на рынке нефти не оставляет покупателям шансов

Американские индексы после взлета на "минутках" ФРС практически так же быстро вчера растеряли все приобретенное. Теперь американский рынок вполне может попытаться в течение дня обновить свои локальные минимумы, чтобы закрыть неделю "на лоях".

Вчера котировки "черного золота" пробили поддержку на уровне $90/баррель, и с технической точки зрения поводов для изменения динамики не видно.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter