«Медведи» перешли в наступление, давая сдачу «быкам» за чрезмерную реакцию после Протоколов FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Медведи» перешли в наступление, давая сдачу «быкам» за чрезмерную реакцию после Протоколов FOMC

10 октября 2014 Промсвязьбанк | S&P 500 (GSPC) Османов Роман
«Медведи» перешли в наступление, давая сдачу «быкам» за чрезмерную реакцию после Протоколов FOMC. Нокдаун получился серьезным. Индекс SnP500 упал на 2,07% на рекордном объеме (более 3млн контрактов по фьючерсу ES). Европейский Stoxx Europe 600 отреагировал в четверг снижением на 0,41%, но уже в утренние часы пятницы снижается на 1,7%. т в четверг ростом порядка 1%. Индекс развивающихся стран MSCI EM и азиатский MSCI Asia Pacific закрылись в четверг в малом плюсе, но в пятницу демонстрируют негативную динамику. «Тучи сгущаются» над рынком США и поэтому нервозность игроков будет сказываться на динамике разных активов.

Валютный рынок в целом пытается стабилизироваться. Доллар немного вырос на фоне падения рисковых активов, но это могло быть не столько за счет риск офф, сколько от комментариев М. Драги, который сказал, что экономику Еврозону невозможно восстановить без структурных и политических изменений. Золото растет в цене, но встречает «встречный ветер» от доллара и поэтому плюсовой день в четверг, может быть негативным в пятницу, хотя не исключено, что на риск офф снова вырастет. Цены на нефть не показывает желания расти, снизившись до минимального значения с декабря 2010г. Переломная точка по нефти приходится на 3 неделю октября.

Календарь практически пустой, поэтому игроки будут полагаться на технические факторы и существующий сантимент. Геополитические новости могут также быть в фокусе перед выходными днями.

SnP500

Учитывая негативную динамику на американском рынке, интересно посмотреть, что произойдет, если МА200 (фиолетовая линия) по индексу SnP500 в районе 1900 не устоит. В таком случае, индекс может нарушить восходящую тенденцию, которая показана каналом зеленого цвета и сформировать нисходящий канал, показанный красными линиями. Исходя из структуры восхождения, можно предположить, что теоретическая цель снижения составит порядка 100 от минимума 8 августа на уровне 1908. То есть, расчетная цель около 1808. Но, скорее всего, расчетная цель будет соответствовать минимуму апреля в районе 1818, что в принципе, близко к круглому уровню 1825, который оставляем как таргет снижения.
Сетка фибонначи, наложенная с минимума марта 2011, показывает 23,6% на уровне 1796-1802, что достаточно близко к геометрическим расчетам.
Отметим также, что октябрь месяц славится своими максимальными падениями. От локального пика в районе 2000 и до уровня 1825 менее 9%, что для бычьего рынка вполне приемлемое значение и не должно вызывать панического сантимента. Если же рынок протестирует пик 2007г на уровне 1600, то это составит 20% и можно будет назвать медвежьим рынком.

«Медведи» перешли в наступление, давая сдачу «быкам» за чрезмерную реакцию после Протоколов FOMC

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter