Распродажи продолжаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажи продолжаются

11 октября 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,09% (1923), Nasdaq 100 -0,6% (3946)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -1,8%; японский Nikkei 225 -1,15%; китайский Shanghai Composite -0,62%.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день практически пуст. В 16:30 мск были представлены цены на импорт за сентябрь, а в 22:00 мск выйдет статистика по федеральному бюджету за тот же месяц. Показатели, как правило, не влияют на рынок. Их вы можете посмотреть здесь.

Мнения: Текущая неделя охарактеризовалась резким ростом волатильности. Портал Zerohedge продемонстрировал, что последний раз нечто подобное (хотя и в меньшей степени) наблюдалось в 2011 году во время снижения кредитного рейтинга США.

Распродажи продолжаются


На фоне всего происходящего инвесторы вспомнили о том, что октябрь часто являлся месяцем, когда менялся тренд на американском фондовом рынке. Так 9 октября 2002 года завершился медвежий тренд, спровоцированный «сдуванием» интернет-пузыря, а 9 октября 2007 года закончился предрецессионный бычий рынок. Согласно данным организации Ned Davis Research, на временном отрезке с 1900 года было 69 эпизодов смены крупных трендов, из них 9 пришлось на октябрь. Хотя это выше среднего (5,75), однако фактически ничего не означает. Существует еще два месяца с подобными характеристиками. Более того, тенденция становится еще очевиднее, если рассматривать последние 50 лет, но для начала века она не характерна. Возможно, это связано с закрытием финансового года взаимными фондами акций в октябре. Однако у ряда фондов финансовый год завершается в декабре. Отсюда вывод: если текущий период станет началом масштабного медвежьего тренда, то это произойдет в связи с появлением веских причин, а не потому, что это октябрь.

Корпоративный сектор:

В четверг после закрытия торгов в США прошло широко разрекламированное мероприятие, на котором Tesla Motors представила новинки. Так, компания продемонстрировала топовую модификацию седана Model S – P85D. Новинку оборудовали двумя электромоторами. Такой электромобиль способен очень быстро разгоняться. Все модели Tesla теперь будут предлагаться с системой полуавтономного управления. Машина будет способна двигаться по заданной полосе в потоке, самостоятельно контролируя работу акселератора и тормоза вплоть до полной остановки. Система также способна распознавать ограничивающие скорость дорожные знаки и автоматически осуществлять необходимые маневры. Несмотря на это, инвесторы решили зафиксировать прибыль. Акции падают на премаркете на 5%.

По данным Marketwatch со ссылкой на анонимные источники, Google в этом месяце может представить смартфон с диагональю 5,9-дюймов. Новый фаблет по размерам может превысить iPhone 6 Plus.

Сентябрьские продажи Ford в Китае г/г снизились на 4%. Это стало первым падением показателя более чем за два года. Аналитики обращают внимание на нехватку новых моделей, связанную с недостатком производственных мощностей. Тем не менее, за первые 9 месяцев продажи компании г/г выросли на 27%.

Symantec, один из ведущих разработчиков компьютерных программ для обеспечения безопасности данных, сообщил о намерении разделиться на две автономные компании, акции которых будут торговаться на открытом рынке. Таким образом, были подтверждены появившиеся ранее слухи. Согласно плану, одна из новых компаний сфокусируется на компьютерной безопасности, а вторая - на информационном менеджменте, включая хранение данных. Таким образом корпорация сможет оптимизировать бизнес-процессы и повысить свою ценность.

Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon собирается открыть свой первый реально существующий магазин перед рождественскими праздниками на Манхэттене, сообщает The Wall Street Journal. Он станет экспериментом компании по взаимодействию с клиентами в реальном физическом мире. Магазин будет представлять собой мини-склад с ограниченным ассортиментом товаров, а также возможностью забрать, вернуть или обменять товары, купленные на интернет-сайте компании.

В целом, новостной фон на данный момент, по сути, нейтральный. Однако умами инвесторов владеют идеи относительно рисков для роста глобальной экономики. Чем не повод для коррекции?

Техническая картина: сегодня фьючерс на SnP 500 обновил локальный минимум. Технически падение может и продолжиться. Сейчас фьючерсу открыта дорога в район 1890-1900 пунктов. Прохождение этих отметок может стать предвестником масштабной коррекции с расчетной целью в районе 1700 пунктов. При этом следует еще раз отметить существенный рост волатильности, приведший к появлению ложных движений на американском рынке.

Распродажи продолжаются


Волатильность существенно возросла

На текущей неделе американские биржи сильно штормило. Отскок индекса SnP 500 от линии долгосрочного тренда продлился недолго. Заметно усилилась волатильность. В частности, только в четверг «индекс страха» VIX вырос на 24%. Примечательно, что среда стала лучшим днем для американских торговых площадок за этот год, а четверг ознаменовался самым большим падением SnP 500 с апреля.

Рост волатильности достаточно часто предваряет масштабные движения на рынке. Интересно, что недавно легендарный инвестор Карл Айкан сказал, что «коррекция грядет», и он хеджирует свои позиции, шортя SnP 500.

Распродажи продолжаются


Ключевые факторы

Одним из ключевых негативных факторов текущей недели стала обновленная оценка глобального экономического роста со стороны МВФ. Фонд понизил прогноз роста мирового ВВП в 2014 г. — до 3,3% (с 3,4%). В 2015 г. он ждет роста на 3,8% против ожидавшихся в июле 4%. Свой пессимизм эксперты объясняют как все еще действующими последствиями кризиса 2008 г., так и возможностью того, что после некоторого оживления мировая экономика вступает в новую фазу замедления роста. При этом МВФ ожидает, что рост американской экономики в текущем году будет 2,2% — чуть выше, чем он прогнозировал в июле. По мнению организации, ускорение темпов экономического роста в США, а также некоторое оживление в Испании, Канаде и Мексике не смогут полностью компенсировать ухудшение экономической ситуации в еврозоне и развивающихся странах. Примечательно, что вероятность рецессии в еврозоне за прошедшие полгода выросла почти вдвое — до почти 40%.

Данные по экономике Германии, опубликованные на этой неделе, подтвердили последний тезис. Объем промышленного производства в августе 2014 года упал на 4% по сравнению с июлем, что стало максимальным падением с января 2009 года. Ухудшение делового и потребительского доверия сдерживает восстановление немецкой экономики после спада во 2-м квартале. Отрицательными для Германии факторами также являются возросшая напряженность в отношениях с Россией и низкие темпы инфляции. Также стало известно о падении объема заказов промпредприятий Германии на 5,7%, что аналогично стало самым худшим показателем с 2009 года. А объем немецкого экспорта в августе обвалился на 5,8% относительно предыдущего месяца. Отчет, подготовленный четырьмя экономическими институтами, показал, что Германия находится на грани рецессии.

Дополнительным негативом стали слова Марио Драги о том, что экономический рост в еврозоне замедляется, и необходимо поднять инфляцию с «чрезмерно низкого» уровня.

В качестве позитива этой недели хочется отметить публикацию протоколов последнего заседания ФРС в среду, которая стала поводом для резкого роста на американских рынках, а также привела к некоторому ослаблению доллара против корзины ведущих мировых валют. Члены ФРС выразили серьезную обеспокоенность относительно негативного влияния доллара на экономику страны. Представителей регулятора волнуют разочаровывающие темпы роста в Европе, Японии и Китае, которые могут негативно отразиться на экспорте США. Таким образом, был снижен среднесрочный прогноз по росту экономики. Протоколы ФРС вселили некоторый оптимизм в инвесторов, которые увидели надежду на то, что регулятор может повременить с ужесточением денежно-кредитной политики. Однако уже в четверг глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард выразил опасения в связи с несоответствием чрезмерно оптимистичных рыночных ожиданий по ставкам и позиции регулятора. Обнародованные в сентябре прогнозы показали, что Фед в среднем ожидает роста ставок в 2015 году до 1,375%, тогда как динамика фьючерса на ставку по федеральным фондам указывает лишь на ожидания роста до 0,59%.

Важная макростатистика США на этой неделе практически не публиковалась. В четверг вышел блок недельных данных по рынку труда, который оказался умеренно-позитивным. Количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 287 тыс. человек (прогноз: 294 тыс.). Показатель находится ниже 300 тыс. уже четвертую неделю подряд – первый раз с 2006 года. При этом 4-недельная средняя по заявкам находится на минимуме с февраля того же года.

Распродажи продолжаются


Корпоративный сектор

В среду, 8 октября, после закрытия торгов в США алюминиевый гигант Alcoa представил отчет за 3-й кв. 2014 года, превысивший консенсус-ожидания аналитиков. Таким образом, был дан неофициальный старт сезону отчетов. По итогам квартала компания получила $149 млн чистой прибыли, что в шесть раз превысило показатель аналогичного периода прошлого года. По сравнению с предыдущим кварталом чистая прибыль выросла на 8%. Скорректированная прибыль составила $0,31 на одну акцию, тогда как аналитики в среднем ожидали $0,23. Несмотря на это, в четверг акции упали на 4,2%.

Hewlett-Packard официально подтвердил планы по разделению на две части. В итоге будут созданы две компании. Первая будет заниматься производством персональных компьютеров и принтеров, вторая - выпуском корпоративных серверов и оказанием услуг. В последнее время корпорация столкнулась с ослаблением финансовых показателей, при этом больший потенциал роста она видит в своем бизнесе по производству корпоративных серверов и оказанию услуг. Таким способом компания рассчитывает повысить эффективность работы каждого из бизнесов за счет сужения фокуса. Примечательно, что на текущей неделе о планах по разделению компании объявил и крупный производитель программного обеспечения Symantec.

Ожидания

В следующий понедельник Америка отпразднует День Колумба. В связи с этим будет закрыт рынок облигаций, однако акции и фьючерсы будут торговаться в стандартном режиме. Следует ожидать более низких объемов.

На следующей неделе будет представлено достаточное количество макростатистики США за сентябрь: Индекс цен производителей и розничные продажи в среду, промышленное производство в четверг, количество новостроек в пятницу.

Также будет опубликовано большое количество отчетностей американских компаний за 3-й квартал. Особый интерес могут представить банковские отчеты: JP Morgan, Citigroup, Wells Fargo, Bank of America, Goldman Sachs и Morgan Stanley. Также крайне важны релизы технологичных гигантов: Intel, Google, eBay.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter