ЕЦБ может начать инвестировать в юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ может начать инвестировать в юань

11 октября 2014 Вести Экономика
Рейтинг популярности валют
Европейский центральный банк на следующей неделе будет рассматривать вопрос покупки юаней для своих валютных резервов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на внутренние источники в ЕЦБ.

15 октября в рамках очередного заседания Совета управляющих ЕЦБ будет рассмотрен данный вопрос. Однако, как сообщили источники в ЕЦБ, обсуждение будет носить непубличный характер. Если решение в пользу приобретения китайской валюты будет принято, то объемы в первый год будут незначительными.

Покупка юаней для формирования валютных резервов одним из ключевых мировых центральных банков – важный шаг в интернационализации китайской валюты.

Бывший президент Бундесбанка Аксель Вебер во время своего выступления в Вашингтоне заявил, что международная роль юаня будет только увеличиваться.

В банке Standard Chartered отмечают, что как минимум 40 центральных банков уже сделали вложения в юань или готовятся к этому. Делается это с целью диверсификации резервов, регуляторы ищут все новые возможности для этого, рассматривают другие валюты.

"Юань может стать де-факто резервной валютой даже до того момента, когда станет полностью конвертируемым", - заявил бывший глава МВФ.

Бизнес уже сделал выбор в пользу юаня

ЕЦБ может начать инвестировать в юань


Мировые компании резко увеличили использование юаня в торговых расчетах в этом году, такие данные приводятся в очередном исследовании банка HSBC.

Специалисты банка начали опрос еще в прошлом году в 7 странах, а в течение этого года к ним добавили еще 4 страны.

Все семь рынков, опрошенных за два года, заявили об увеличении юаня в своих расчетах. Любопытно, что самыми активными пользователями китайской валюты стали Германия, США и Гонконг.

Среди опрошенных немецких компаний в прошлом году всего 9% использовали юань, а в этом году цифра выросла сразу до 28%. В Гонконге таких уже больше половины - 58%, но рост менее скромный, что и неудивительно, поскольку Гонконг имеет непосредственное отношение к самому Китаю.

Двузначный рост компаний, которые прибегают к расчетах в юанях, зафиксирован в США. В прошлом году таких предприятий было 9%, а сейчас уже 18%. Даже в Америке, которая всеми правдами и неправдами оберегает свой самый ценный актив - доллар, и там бизнес постепенно переходит на китайскую валюту.

Еще одним активным пользователем юаня стала Франция - 26% компаний. В стране опрос проводился только в этом году, но в целом результат не должен никого удивлять. Буквально на днях французы в лице политиков и представителей бизнеса призывали к сокращению доли доллара в международных расчетах, а глава Банка Франции Кристиан Нойер даже рассказал о плотном сотрудничестве с Банком Китая по вопросу использования национальных валют в своих расчетах.

Еще более успешным для китайской валюты должен стать год следующий. Согласно данным HSBC сейчас 22% мировых компаний используют юань при расчетах с партнерами, и 60% из них намерены в 2015 г. нарастить объемы таких платежей.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter