На биржах Лондона и Берлина в пятницу в лидерах снижения были акции горнодобывающих и металлургических компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На биржах Лондона и Берлина в пятницу в лидерах снижения были акции горнодобывающих и металлургических компаний

13 октября 2014 Велес Капитал Халиков Айрат
Как правило, акции компаний дешевеют на фоне ожидания снижение темпов экономического роста в мире. Мы полагаем, что понижение прогноза мирового экономического роста от МФВ, публикация данных значительном падении экспорта из Германии стали триггером данных опасений. Беспокойства инвесторам также добавил начавшийся спор о мерах по поддержке экономического роста между Президентом ЕЦБ Марио Драги и Министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле. Судя по всему, Драги настаивает на смягчении монетарной политики, в то время как Германия требует сохранения бюджетной дисциплины.

Фьючерсы на нефть марки Brent показали коррекцию вверх, но в понедельник данный рост сошел на нет. Котировки фьючерсов продолжили четырехмесячный тренд снижения цены на нефть на фоне переизбытка ее добычи и укрепления доллара.

Российские акции дешевели, причем в лидерах снижения были акции эмитентов, связанных с АФК Система (из-за расследования покупки Башнефти) и сектора сотовой связи (из-за опасения роста контроля над интернетом, что грозит ростом издержек).

Существенно лучше рынка двигались акции Северстали после объявления крупных дивидендов по итогам 9 месяцев 2014 г., которые будут включать в себя спецдивиденд от продажи активов в США.

Бумаги Черкизово были в лидерах роста на Московской бирже, но мы склоняемся к тому, что не стоит быть слишком оптимистичным по данному поводу, поскольку акции компании торгуются в коридоре последние 10 торговых сессий.

В целом, мы ожидаем сохранения слабой динамики: российские акции будут дешеветь вслед за фьючерсами на американские и европейские акции.

Основные события

КАМАЗ ожидает снижения продаж на 30% в 2014 г.

Поскольку КАМАЗ и так работал с невысокой рентабельностью (не более 10% по EBITDA), то стоит ожидать значительных убытков по итогам года. По нашей оценке, EBITDA КАМАЗа может упасть в 3,5 раза до 93 млн долл., что окажется шоком для держателей акций компании.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter