Игрушечные уровни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игрушечные уровни

13 октября 2014 Риком-Траст Абелев Олег
Нефть продолжает уходить все ниже и ниже, демонстрируя все большую и большую готовность у «медведей» к тому, чтобы продолжать активно зарабатывать на снижении котировок и общем нервном настроении участников рынка. Нервным оно продолжает быть по той причине, что пока большинство инвесторов просто не видят иного выхода, кроме как «затаиться» и не предпринимать активных действий, пока геоэкономический фон не улучшится. Когда он соизволит улучшиться, не понятно, но очевидно, что нисходящее движение цен на нефть явно этому улучшению не способствует.

Поскольку сегодня в Японии и в США выходной день, объемы торгов, которые в России и так невысоки, рискуют и вовсе снизиться до «игрушечных» уровней. Рост в конце года, который каждый год долго и упорно ожидается ближе к концу осени, в этом году может и не реализоваться, хотя и геополитические риски несколько ослабли после того, как президент Путин поручил вернуть военных в места их постоянной дислокации. Дело в том, что добраться до уровня в 1500 пунктов по индексу ММВБ к концу года было бы возможно, если бы не ситуация на нефтяных рынках.

В противном случае сильно крепнущий доллар хоть и будет стимулировать экспорт российский компаний, но таковых не так много, разве что металлургия и ТЭК, который и так большей частью находится под санкциями. Особенно интересны с этой точки зрения комментарии представителей американского ФРС в отношении опасений по поводу перспектив роста мировой экономики.

Технически индекс ММВБ в конце прошедшей недели уже опустился до двухмесячных минимумов, подтвердив сложившуюся нисходящую тенденцию. Вероятность продолжения движения в рамках этой тенденции довольно высока, поэтому обновление двухмесячных минимумов более чем возможно. Расти индекс ММВБ сможет только тогда, когда он закрепится выше уровня в 1400 пунктов, но для этого нужен хотя бы незначительный, но рост цен на углеводороды.

Из важных для российского рынка событий сегодня можно отметить встречу глав правительств России и Китая в Москве, а также закрытие реестра акционеров для участия во внеочередном общем собрании акционеров Уралкалия. Важна для рынка будет и встреча министров финансов еврозоны. В остальном день будет спокойным, поскольку торги акциями, облигациями и фьючерсами в США проводиться не будут из-за празднования Дня Колумба.

Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже снизился на 1,45% до уровня в 1 364,24 пунктов, индекс РТС упал на 2,25% до уровня в 1 064,29 пунктов. Индекс ММВБ сегодня обновил минимум с середины августа, а индекс РТС упал до минимума с середины марта.

Торги в пятницу на российском рынке акций открылись гэпом вниз на умеренно негативном внешнем фоне: американские фондовые индексы закрылись падением. Возможно, что настроение игрокам испортили заявления главы ЕЦБ о том, что экономический рост в ЕС замедляется и монетарным властям еврозоны необходимо принять меры, направленные на рост инфляции.

На российском фондовом рынке после негативного старта торгов давление продавцов начало нарастать, и оба отечественных индикатора двинулись вниз.

Рынок акций по итогам торгов просел на снижении мирового аппетита к риску. Почти весь день рынок провел на отрицательной территории, оставаясь под давлением негативного внешнего фона и в частности падения цен на нефть. Вера в уверенное восстановление глобальной экономики у большинства участников рынка сильно ослабла. К внутренним российским проблемам добавился внешний фон. Цены на нефть уже достигли своих минимумов с 2010-го года, а снижение на европейских фондовых рынках принесло негатив на отечественные площадки.

На нефтяных рынках котировки сегодня теряют в цене на информации о снижении Ираком цен на нефть, поставляемую в Азию и Европу. С начала 2014 года Brent подешевела почти на 20%.

Причины снижения цен на нефть понятны: Ирак, занимающий второе место среди стран ОПЕК по объемам добычи нефти после Саудовской Аравии, снижает цены на нефть, поставляемую в Азию и Европу в ноябре. Ранее Саудовская Аравия объявила, что понизила цены на ноябрьские поставки нефти в страны Азии до минимального за шесть лет уровня.

То, что происходит сейчас на рынке, благоприятно для крупных ближневосточных потребителей нефти, поэтому они сейчас занимают выжидательную позицию, пытаясь определить, каким будет дальнейшее направление цен на нефть. Обычно ближе к зиме начинается их рост.

Темпы добычи нефти растут практически во всех регионах мира, от США до Ближнего Востока и России, а макроэкономические показатели свидетельствуют о снижении темпов роста мировой экономики и, следовательно, спроса на нефть.

Ранее стало известно, что ОПЕК в сентябре повысила добычу нефти на 402 тыс. баррелей в сутки по сравнению с августом. Рост стал рекордным за три года. Ливия увеличила добычу на 250 тыс. баррелей в сутки, Ирак – на 135 тыс.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь опустилась на 1,35% до уровня в $84,66 за баррель. К закрытию рынка в пятницу цена фьючерсов Brent поднялась на 0,18% до уровня в $90,21 за баррель.

На американском рынке торги открылись снижением основных котировок на фоне опасений инвесторов по поводу состояния мировой экономики и общей нервозности, а также повышенной волатильности. Инвесторы опасаются, что замедление темпов экономического роста в Европе может негативно сказаться на экономике США.

Американских инвесторов разочаровала информация о том, что объем экспорта Германии в августе текущего года снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 5,8%, что стало крупнейшим падением данного показателя с января 2009-го года. Участники рынка опасаются, что в Германии, экономическом «локомотиве» Европы, может наступить рецессия.

Инвесторы следят также за продолжающимся в США сезоном корпоративной отчетности за третий квартал текущего года. Пока ситуация довольно позитивная: о хороших результатах сообщили металлургический гигант Alcoa и производитель безалкогольных напитков PepsiCo.

На открытии торгов дешевеют бумаги автопроизводителя Ford, сообщившего о снижении в сентябре продаж в Китае на 0,2%, а также компаний энергетического сектора на фоне снижения стоимости нефти.

Индекс Dow Jones просел на 0,12% до отметки в 16 638,78 пунктов. Индекс SnP500 снизился на 0,2% до уровня в 1 924,33 пунктов. Индекс NASDAQ просел на 0,78% до уровня в 4 344,19 пунктов.

На азиатских рынках сегодня большой активности не наблюдается, поскольку в ряде стран (Япония, Корея) выходной, поэтому торги проходят на пониженных объемах и основной оборот пройдет в первой половине торгов. Азиатские биржи падают утром в понедельник, китайский Shanghai теряет 0,8%, австралийский All Ordinaries – 0,6%.

Индекс Гонконгской фондовой биржи открылся гэпом вниз оттолкнувшись от скользящей средней на прошлой неделе. Если китайские котировки снижаются на ожиданиях замедления роста экономики, то в Гонконге негатива добавляют протесты на улицах. Полиция сегодня разобрала некоторые баррикады, но студенты на улицах продолжают оставаться. Отряды служителей закона усилены, что сигнализирует о том, что силовой штурм может начаться в любую минуту.

Сегодня падают акции брокерских компаний из-за сообщений в СМИ о том, что программа прямого подключения биржи Гонконга и Шанхая может быть отложена до конца этого месяца или еще дольше. Haitong International Securities Group теряет 2,1%, акции Guotai Junan падают на 2%. Сильно падают бумаги девелопера Agile Property Holdings (20%) на новостях о том, что председатель совета директоров был помещен под домашний арест по обвинению в даче взяток государственным лицам.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе стоимость нефти теряла, что оказывает давление на акции российских нефтегазовых компаний. Сургутнефтегаз снизился на 0,94%, Роснефть — на 1,84%, ЛУКОЙЛ — на 1,38%, Татнефть — на 0,42%, привилегированные бумаги Транснефти — на 0,47%, Газпром нефть — на 0,41%, Газпром — на 1,56%, НОВАТЭК — на 1,13%.

2. В металлургическом секторе котировки вели себя смешанно: Норникель подешевел на 1,22%, НЛМК — на 1,33%, ММК — на 1,31%. Северсталь подорожала на 2,68%, а Полюс Золото потеряло 0,2%.

3. В энергетическом секторе единой динамики не сложилось: Россети снизились на 1,80%, Интер РАО — на 1,57%, ФСК ЕЭС — на 1,67%, Мосэнерго — на 0,13%. РусГидро выросло на 0,18%, МОЭСК — на 0,54%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойного дня, но спокойствие это весьма шаткое, поскольку в любую минуту ситуация может выйти из-под контроля, что приведет к уходу ниже психологического уровня в 1000 пунктов по индексу РТС. Хотя текущие ценовые уровни привлекательны для покупок, сил для роста у рынка пока не видно. Может быть, фон поменяется, благо президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что хотел бы в ближайшее время встретиться с Владимиром Путиным.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Авиакомпания ЮТэйр"

Сегодня авиакомпания ЮТэйр объявила о своих планах сократить около 10% сотрудников в связи с уменьшением количества рейсов.

Персонал будет сокращаться в несколько этапов: на первом этапе будут сокращены около 800 человек, из которых около 500 человек составляют управленческий персонал, а остальные – летно-технический состав.

Согласно данным годового отчета компании за 2013 год, штат Ютэйра составлял около 8 тыс. сотрудников, из которых обслуживанием и эксплуатацией вертолетного и самолетного парка авиакомпании занимаются около 4,5 тыс. человек.

Причина увольнения части персонала заключается в снижении количества рейсов в период зимней навигации 2014-2015-го годов примерно на 20%. Для компании подобное решение является непростым, поскольку компания инвестировала в человеческий капитал, переучивая летный состав на новую технику. Очевидно, что сокращение коснется не только обслуживающего, но и летного состава, так как объемы полетов сокращаются.
Цена: 10,35
Цель: 15,3
Рекомендация: Держать

ОАО "Российские Сети"

Сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что группа Россети предлагает способ компенсации выручки, которая будет недополучена из-за замораживания тарифов и послаблений клиентам. Речь идет о возможности дополнительного заработка в течение ближайших 3 лет в размере около 800 млрд. рублей.

Ориентировочный размер выпадающих доходов Россетей до 2017-го года оценивается примерно в 600 млрд. рублей, но Россети хотят компенсировать больше – около 800 млрд. рублей. Возможность сделать это у компании появится в случае изменения законодательства и увеличения выручки.

Россети в качестве одной из основных мер для увеличения выручки предлагают запретить передачу электроэнергии по магистральным сетям напрямую потребителям, как это происходит сейчас в отношении некоторых крупных потребителей. Понятно, что этот запрет увеличит стоимость электроэнергии для крупных потребителей, что принесет Россетям около 90 млрд. рублей дополнительно в течение трех лет. Еще около 75 млрд. рублей компании сможет заработать, обязав генерирующие компании платить за технологическое присоединение к распределительным сетям с учетом затрат на развитие сети.

Кроме этого, Россети предлагают вернуть всю недополученную выручку за время сдерживания тарифов в размере около 160 млрд. рублей, полностью ликвидировать льготное техническое присоединение, оставив рассрочку в три года для потребителей до 150 кВт, а также продлить срок действия «последней мили» в части регионов. Эти меры должны добавить выручке компании еще около 200 млрд. рублей. Лоббирование компанией роста тарифов выше установленных в прогнозе социально-экономического развития примерно на 5-8% добавит компании еще около 60 млрд. руб.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Роснефти, но только в том случае, если предложения компании будут поддержаны, поскольку в этом случае ежегодный рост тарифа составит 10% сверх уже предусмотренного роста на уровне инфляции.
Цена: 0,515
Цель: 0,745
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter