«Пятница сюрпризов» - так окрестили журналисты уходящую пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Пятница сюрпризов» - так окрестили журналисты уходящую пятницу

13 октября 2014 Gran Capital
«Сюрпризы» - это и резкая смена темпа вальса американской и российской экономики, и резкие перепады индексов на прошлой неделе, и удивление на крупнейшие корпорации технологического сектора экономики, которые вдруг решили дробиться, будучи достаточно рентабельными. А если к этому прибавить кошмары с ценой на нефть, то становится понятным трудности измерения основных индикаторов мирового фондового рынка. Начнем по порядку… Во-первых, на американском рынке резко выросла волатильность, а индекс «страха» за пятницу взлетел еще на 13 %. Во-вторых, череда разделений компаний технологического сектора американской экономики, начатая Packard и продолженная Symantec, по всей видимости, будет продолжена. В-третьих, удивляет хорошие макроэкономические данные по Америки, неплохая отчетность компаний, и в то же время перепады настроений на фондовых рынках (частые смены «времени быков» на «время медведей», и, наоборот). Мировые события в пятницу также преподносят сюрпризы: цены на нефть продолжают снижаться. Пробита отметка 90 долл. за баррель. Вместо снижения объемов добычи внезапно Саудовская Аравия делает обратный ход: повышает объемы ее добычи, не согласуясь с другими членами ОПЕК, что вызывает удивление и предположение о сговоре с США по «дешевой нефти». В любом случае, встреча ОПЕК назначена на 17 ноября. Европейская статистика продолжает давать плохие результаты. Китайская экономика преподносит сюрпризы: экспорт китайской продукции в 2 раза превосходит импорт. На российском рынке «нефтяной кошмар» отражается мгновенно, устойчиво пробита точка «50» по отношению к евро и «40» по отношению к доллару. Экономический советник помощник президента России С. Глазьев предлагает фиксированный курс доллара.

По итогам прошедшей пятницы на фондовом рынке США сложилась медвежья свечная формация. Впервые с ноября 2012 г. котировки вплотную подошли к 200-дневной скользящей средней. Несмотря на хорошие отчетные данные ведущих корпораций, на торгах господствовали продавцы. Это стало ответом на нервозную обстановку, которая сложилась на прошлой неделе, когда колебания фондового рынка было очень сильным. На прошлой пятнице были опубликованы финансовые данные по ряду компаний. Среди «голубых фишек» позиции выглядели следующим образом: Apple (-0.29%), Microsoft (-3.97%), Google (-2.75%), Oracle (-1.65%), Vodafone (-1.6%), Intel (-5.09%), Amazon (-1.26%), Facebook (- 3.95%). Закрытие торгов пятницы на американском фондовом рынке прошло на сессионных минимумах. Это в свою очередь очень часто приводит к обновлению нижних экстремумов на следующей неделе. Среди новостей дня следует отметить продолжающееся разделение компаний, которые занимаются разработкой и продажей компьютеров. Вслед за Packard также разделение компании начала технологическая корпорация Symantec. Она объявила о планах разделения бизнеса на две отдельные компании: одна из них сконцентрируется на кибербезопасности; вторая - на системах хранения и управления данными. По мнению руководства Symantec, этот шаг позволит эффективнее управлять компанией и даст ей возможность расти быстрее. Среди новостей дня также следует выделить cущественную надбавку для Exxson Mobile. После национализации нефтедобычи в Венесуэле, арбитражный суд в мире посчитал, что Венесуэла должна отдать долга на сумму 1,5 млрд. долл. Были названы лидеры года по акциям США.
По итогам торговой сессии: Dow Jones (-0.69%); SnP 500 (-1.15%); Nasdaq (-2.33%).

Европейские рынки в пятницу отметились отрицательной динамикой торгов. Изменение прогноза отражает ухудшение оценки роста экономики европейских стран, и, прежде всего, Франции. Аналитики ожидают, что дефицит бюджета Франции в 2014-2017 гг.. в среднем будет составлять 4,1% ВВП против прогнозировавшихся в апреле 3,2%. Оценка среднего повышения реального ВВП в данный период ухудшена до 1,2% с 1,3%, номинального ВВП - до 2% с 2,5%. В результате SnP пересмотрело прогноз отношения валового госдолга к ВВП до чуть выше 98% в 2017 г. с ранее ожидавшихся 95,5%. Соответственно ожидания относительно чистого долга к ВВП были повышены до почти 92% с 89%, говорится в пресс-релизе. В начале 2012 г SnP первым из большой тройки рейтинговых агентств понизило рейтинг Франции с уровня "ААА", а затем и с отметки "АА+". Глава ЕЦБ М. Драги заявил о намерении Центробанка придерживаться стимулирующей политики, а также дал понять, что государства, у которых есть свободные средства, должны тратить их. Между тем, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, выступая на том же мероприятии, отметил, что увеличение бюджетных расходов не является приемлемым способом стимулирования экономики в еврозоне, призвав Францию и Италию проводить необходимые реформы. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в пятницу на 1,55%, до 321,62 пункта, минимальной отметки с 5 февраля. По итогам недели индикатор упал на 4,1%, максимальными темпами с мая 2012 г. Среди корпоративных новостей можно отметить производителя полупроводников STMicroelectronics NV, который потерял 4,1% капитализации после того, как его американский конкурент Microchip Inc. предупредил о том, что слабые продажи в Китае негативно отразятся на его прибыли. Акции производителя микрочипов, Infineon Technologies, опустились в цене на 6,7%. Акции Microchip стали причиной падения акций еще одной компании - CSR Plc. (- 6,4%).Итоги дня: немецкий DAX (-2.4%), французский CAC 40 (-1.64%), английский FTSE 100 (-1.43%).

Российский рынок продолжает лихорадить. Одна из причин – продолжение падение цен на нефть (марка Brent) опустились ниже $89. Cреди компаний следует выделить положительную динамику акций "Северстали" (0,82%) и бумаг "Яндекса" (0,29%). Совет директоров ОАО "Северсталь" рекомендовал выплатить дивиденды за третий квартал 2014 г., а также специальные дивиденды от продажи активов в США в общем объеме 45,62 млрд. руб. (около $1,14 млрд.) из расчета 54,46 руб. на акцию. В лидерах падения обыкновенные и привилегированные акции "Мечела", которые теряют 5,16 и 6,02% соответственно, а котировки "Системы" снизились на 3,36%. Индекс ММВБ не смог удержаться выше психологической отметки 1400 пунктов и сегодняшнее обновление им двухмесячных минимумов станет подтверждением сохраняющейся в этом фондовом индикаторе нисходящей тенденции. Сегодня из значимых для российского рынка событий можно отметить закрытие реестра акционеров "Магнита" для получения дивидендов. В лидерах падения 30 сентября оказались акции «Севстали» (+ 4.58%), «Русгидро» ( +3.15%), «Алроса» (+2.15%). «Голубые фишки» отметились следующими показателями: «Газпром» (-1.79%), «Сбербанк России (-0.2%), ВТБ (-0.03%), Роснефть (- 2.7%), Норильский никель (-1.61%), «Лукойл» (- 2.77%), «СургутНГ» (-1.34%), «РусГидро (+3.15%), «Ростелеком» (+ 0.35%).По итогам сессии: ММВБ (-1.45 %), РТС (- 2.25 %).

На основных рынках азиатско-тихоокеанского бассейна наблюдался «медвежий настрой». Основные индексы в пятницу просели в пределах 1 %. Между тем новые данные по макроэкономике Китая говорят о неплохих показателях по внешней торговле, но которые продолжают сокращаться. Торговый баланс составил 31 млрд. долл. за сентябрь по сравнению с прогнозом 49.84 млрд. и 41 млрд. предыдущего периода. Китайский рынок снижается на ожиданиях замедления роста экономики, а Гонконгскому биржевому индикатору добавили негатива еще и студенческие волнения в Гонконге. На этом фоне упали акции Haitong International Securities Group (-2,1%), акции Guotai Junan International Holdings и China Everbright упали на 2% каждая. Shanghai Investments упал на 1.9%, а China Galaxy Securities потеряла 1,4%. Оператор биржи Hong Kong Exchange & Clearing снизился на 0,7%. Метериковый застройщик Agile Property Holdings рухнул на 19,3%. Акции Shimao Property Holdings снизились на 3,4%. По итогам дня шанхайский SSE (- 0.97%), австралийский ASX (+0.78 %), японский Nikkei (- 1.15 %).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter