За неделю падение S&P 500 и Nasdaq составило 3,1% и 4,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За неделю падение S&P 500 и Nasdaq составило 3,1% и 4,5%

13 октября 2014 IFC Markets | Gold (XAU/USD) | DAX | Copper
В пятницу на мировых фондовых рынках продолжилась нисходящая коррекция. За неделю падение SnP 500 и Nasdaq составило 3,1% и 4,5%, соответственно, и оказалось максимальным с мая 2012 года. По нашему мнению, основной причиной для этого стали слабые квартальные отчёты американских корпораций и мнение ФРС о том, что рост экономики США всё еще не является устойчивым. Производитель микросхем и компьютерных чипов Microchip Technology сообщил о сокращении спроса на высокотехнологичные электронные устройства. После этого его акции обвалились на 12,3%, потянув за собой котировки других компаний IT - сектора из США и Европы. Акции Intel упали на 5,1%. Оборот торгов на американских биржах вырос до 9,2 млрд. акций, что на четверть выше среднего за пять дней. Сегодня в США часть финансовых рынков закрыты в связи с праздником — Днём Колумба, но торги акциями состоятся. Макроэкономических данных не будет.

За неделю падение S&P 500 и Nasdaq составило 3,1% и 4,5%


Европейские индексы сегодня продолжают падать уже пятую торговую сессию подряд. На прошлой неделе этому способствовала слабая статистика из Германии и снижение прогноза кредитного рейтинга Франции в пятницу агентством Standard & Poor's со «стабильного» до «негативного». Сегодня немецкий DAX обновил годовой минимум. От своего июльского максимума он обвалился уже на 13%. Общеевропейский Stoxx Europe 600 Index понизился третью неделю подряд впервые за 15 месяцев. В середине июня он установил шестилетний максимум, после чего началась коррекция вниз. Сейчас снижение Stoxx Europe 600 от своего недавнего максимума составляет 8,5%. Мы не исключаем, что ожидаемая эмиссия ЕЦБ в размере до 1 трлн. евро может в будущем поддержать европейские фондовые индексы. Сегодня в ЕС макроэкономической информации не ожидается в 12-00 и 16-00 СЕТ состоятся выступления представителей ЕЦБ.

Nikkei в пятницу снизился четвёртый день подряд вместе с другими мировыми индексами. Сегодня в Японии выходной в связи с праздником — Днём здоровья и спорта. Участники рынка полагают, что дешевеющая нефть может стать позитивным фактором для экономики страны. Снижение Nikkei на прошлой неделе было меньше, чем у других индексов и составило 2,7%. Иена укрепилась по отношению к американскому доллару (подробнее о рынке Форекс вы можете узнать в нашем еженедельном видео-обзоре)

Сегодня утром большинство товарных фьючерсов слегка повысились благодаря позитивной статистики из Китая. Объём экспорта и импорта в сентябре превысил прогнозы. Положительное внешнеторговое сальдо было меньше, чем ожидалось.

За неделю падение S&P 500 и Nasdaq составило 3,1% и 4,5%


Стоимость золота и серебра повысилась на фоне снижения мировых фондовых индексов и индекса доллара США. Инвесторы рассматривают драгоценные металлы в качестве «защитных активов». Сейчас лишь треть инвесторов ожидает повышения учетной ставки ФРС США первого июля следующего года. Это заметно меньше, чем в середине сентября когда таких инвесторов было 60%. Отметим, что запасы физического золота, крупнейшего в мире фонда SPDR Gold Trust, сократились до минимума с декабря 2008 года и составляют 759,4 тонны. В сентябре металл подешевел почти на 6%. Мы полагаем, что многие участники рынка ликвидировали свои позиции по золоту в расчете на продолжение роста фондовых рынков.

За неделю падение S&P 500 и Nasdaq составило 3,1% и 4,5%


Медь подорожала благодаря позитивной информации из Китая. Её импорт в сентябре увеличился на 14,7% по сравнению с августом и составил 390 тыс. тонн. За девять месяцев импорт меди в Китай вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Котировки зерновых фьючерсов снизились в пятницу. USDA повысил прогноз урожая в сезоне 2014/2015 в США по сравнению с собственной же сентябрьской оценкой. Мы не исключаем возобновления роста после завершения коррекции. Так как повышение прогнозов урожая не превысило 1%. При этом USDA сократил свой прогноз остатков на конец сезона 2014/2015, что может говорить об ожиданиях увеличения мирового спроса на зерно. Так остатки запасов кукурузы были уменьшены по сравнению с сентябрьским прогнозом на 2,5%, пшеницы — на 1,2% и сои — на 1%. В целом, мы полагаем, что на котировки будут оказывать повышенное влияние погодные условия и особенно прогнозы по поводу урагана Эль Ниньо. В последний раз он наблюдался лишь в 2009 году.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter