Вирус Эбола против урожая какао » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вирус Эбола против урожая какао

13 октября 2014 Saxo Bank | Cocoa Pope Stephen

Предпосылки

Каждый человек сам решает для себя вопрос о том, насколько для него приемлемо зарабатывать деньги на страданиях других людей. На конец прошлой недели число жертв, погибших от лихорадки Эбола в Гинее, Либерии и Сьерра-Леоне, достигло 3,900 человек.

Многие опасаются, что люди, прилетающие, или прибывающие морем из этих стран и из региона в целом, привезут с собой этот вирус. Это значит, что напряженность вокруг запасов какао бобов быстро нарастает. По оценкам Всемирного банка, это обойдется Западной Африке, ни много, ни мало 33 млрд. долларов.

Полагаю, нам надо учитывать то, как угроза распространения Эболы за пределы нынешнего эпицентра в Гинее, Либерии и Сьерра-Леоне может повлиять на урожаи других стран.

До недавнего времени сырьевые рынки спокойно относились к Эболе, потому что совокупный экспорт важных сырьевых активов, таких как железная руда, какао, кофе, хлопок, каучук и пальмовое масло, из Гинеи, Либерии и Сьерра-Леоне не превышает 2% от мирового производства/экспорта. Однако риски все-таки существуют - они связаны с возможным распространением лихорадки на Берег Слоновой Кости, поскольку наиболее важные плантации какао в Либерии, в графстве Нима, граничат с Берегом Слоновой Кости.

Берег Слоновой Кости является ключевым производителем и экспортером какао, на долю этой страны приходится 38% всего объема поставок в мире, на втором месте Ганна - 21%. Если прибавить к ним Нигерию и Камерун, получится, что Западная Африка отвечает за 74% всего мирового экспорта какао-бобов. Если вирус начнет распространяться, процесс примет лавинообразный характер, при этом число жертв может достичь 200 тыс в считанные недели.

Вирус Эбола против урожая какао

Источник: www.investing.com, Spotlight Ideas

Управление и риск:

Параметры:

Точка входа: покупка на $3161.50 за тонну

Цели: 3202; 3242; 3295

Стоп: 2980

Временной горизонт: среднесрочный

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter