Газовое соглашение Россия-Украина на стадии подписания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газовое соглашение Россия-Украина на стадии подписания

13 октября 2014 Казакова Надежда
Соглашение между Нафтогазом и Газпромом означает скорое возобновление экспорта газа в Украину. Фото: Thinkstock
Газовая сделка между Россией и Украиной может быть заключена до конца месяца
Соглашение сократит транзитные риски срыва поставок российского газа в Европу
Временное соглашение не означает конец спора между Газпромом и Нафтогазом

Российско-украинский газовый договор может быть подписан до конца октября. Скорее всего, украинский Нафтогаз проиграет в промежуточном (чрезвычайном) арбитраже по иску против Газпрома, направленному в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма.
Украинской организации не остается ничего другого, кроме как подписать «зимнее газовое соглашение» с Россией (предложенное Европейской комиссией), что, возможно, произойдёт уже во время следующей трехсторонней встречи в Берлине 21 октября.
Хотя, это может случиться ещё раньше – числа 16-17, когда главы Украины и России, как ожидается, встретятся в Милане в рамках саммита АСЕМ (форум «Азия-Европа»), проводимого два раза в год.
Это должно стать хорошей новостью для Газпрома: большая часть просроченной задолженности будет погашена и компания возобновит экспорт газа на Украину. Газовая сделка также призвана снизить транзитные риски срыва поставок российского газа в Европу в зимний период.
Однако, это не означает завершение арбитражных разбирательств между Газпромом и Нафтогазом. Временное соглашение никак ни повлияет на окончательное решение суда, которое может быть вынесено в середине следующего года.

Даже если промежуточное решение Стокгольмского арбитражного суда удовлетворит, прежде всего, требования украинской стороны, результат в любом случае можно будет расценить как положительный для всех. Газпром должен будет возобновить поставки газа на Украину (и получить столь необходимые доходы); Европа будет обеспечена «голубым топливом» в зимнее время; Украина получит дешёвый российский газ.

В целом, русско-украинский конфликт, кажется, разрешается. По данным украинских СМИ, армия Украины подписала соглашение с сепаратистами о разграничении буферной зоны между Украиной и самопровозглашенными республиками.

Как сообщают российские СМИ, Россия выводит свои войска с приграничных территорий в места своего постоянного нахождения. Но, вероятно, наиболее важным «достижением» является разрешение российских властей снова выйти некоторым украинским производителям свинины и говядины на российский рынок.
Хотелось бы надеяться, что отношения России с Украиной переходят на новый этап. Это должно снизить некоторые из политических рисков и приободрить инвесторов в России, по крайней мере, снизить опасения в плане макроэкономических проблем.

Украинский запрос на вынесение промежуточного решения может не увенчаться успехом

6 августа Украина сделала запрос на вынесение промежуточного решения Арбитражным институтом при Торговой палате Стокгольма. Такая возможность предоставляется по Регламенту чрезвычайного арбитража с 2010 года в случае, если стороны находятся на ранних стадиях арбитража, но дело ещё не передано на рассмотрение в сам Арбитражный суд.

К промежуточным решениям можно отнести решения, призванные сохранить или восстановить статус-кво, решения разрешить какое-либо действие или, напротив, отказать в нём, а также решение по установлению фактов в процессе судебного разбирательства. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

Не совсем понятно, что в действительности требует Украина. Возможно, она хочет, чтобы Газпром возобновил газовые поставки на Украину по цене оговорённой в рамках настоящего контракта. Украина может настаивать на снижении цены до 268,5 доллара за 1000 кубических метров. Вообще же предполагается, что Газпром должен потребовать по крайней мере 385 долларов.
Процедура срочного арбитражного судопроизводства относительно простая и очень быстрая. Истец (Нафтогаз) подаёт запрос на чрезвычайный арбитраж и просит назначить чрезвычайного арбитра. Чрезвычайный арбитр назначается Стокгольмским арбитражным судом в течение 24 часов. После этого направляется уведомление ответчику (Газпрому) и каждой стороне должна быть предоставлена «возможность высказаться и представить свои доводы».
Согласно правилам Стокгольмского арбитражного суда, чрезвычайное решение не должно занимать больше пяти дней после назначения чрезвычайного арбитра, который в свою очередь также может попросить о продлении срока.

Процедура срочного арбитражного судопроиизводства в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма

Газовое соглашение Россия-Украина на стадии подписания


Статистика по чрезвычайному арбитражу за четыре года (2010-13) показывает, что решения принимались довольно в короткие сроки – от четырёх до 12 дней после назначения чрезвычайного арбитра.
Промежуточное решение чрезвычайного арбитра обязательно к исполнению, но оно не имеет никакого влияния на последующее и окончательное решение Арбитражного суда. Другими словами, промежуточное (чрезвычайное) решение вовсе не заменяет обычный арбитражный процесс.
Если анализировать данные по прошлым чрезвычайным решениям, то они не были в пользу Украины. Арбитражный институт отклонил бóльшую часть исков по промежуточным решениям в 2010-13 гг. Из девяти заявлений семь было отклонено. Похоже, что Институт своими действиями хочет показать, что чрезвычайные судебные процессы не замена коммерческим переговорам или самому арбитражному разбирательству.
Украине, возможно, удастся убедить суд, что её запрос носит срочный характер, однако, по всей вероятности, ей будет сложно подтвердить свою версию наличия непоправимого ущерба в результате действия/бездействия Газпрома.

Российская газовая компания может утверждать, что они открыты для переговоров с Украиной по контракту на зимний газ без арбитражного разбирательства. Украина же , по сути, просит суд поддержать её в этом деле, которое ей, вряд ли, удастся выиграть.
Нет худа без добра
Выражение «если Украина проиграет в промежуточном (чрезвычайном) арбитраже» следует понимать правильно. Оно всего лишь говорит о том, что Стокгольмский арбитражный суд просто решил, что необходимость вмешиваться в спор на данном этапе отсутствует. И это не окажет влияния на финальное решение суда по искам Газпрома и Нафтогаза друг против друга.
При этом, однако, это будет означать, что Украина, скорее всего, примет условия так называемого зимнего газового соглашения с Газпромом. Подписание данного договора призвано минимизировать риски срыва поставок газа в Европу и Украину в течение предстоящей зимы.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter